19 Октября 2016 15:28:00

Гость с топором

К пожизненному сроку в колонии особого режима приговорен опасный рецидивист, убивший мужчину, девушку и бабушку в Урджарском районе.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Осужденный, 34-летний Дмитрий Михалёв, родом из Костаная, жил в Экибастузе, в гражданском браке. Был неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления. Летом ему позвонил бывший сокамерник, житель села Таскескен по кличке Кок Серек, пригласил в гости, попросив помочь на стройке гаража.

Когда Михалёв прибыл, его поселили в отдельной комнате в доме, купили одежду, бельё, так как у него было лишь то что на нём. Жена Кок Серека собралась по делам в Усть-Каменогорск, и позвала свою 19-летнюю племянницу пожить у них, присмотреть за 84-летней свекровью. Девушка откликнулась, приехала.

Спустя два дня в пятом часу утра мужчины встали, чтобы выгнать скот на пастбище. Сын хозяев ушёл до вечера, Кок Серек вернулся и лег спать.

Его гость взял в прихожей большой топор, вошел в спальню и дважды ударил им хозяина дома по голове. На суде он объяснил это тем что его якобы насильно удерживали в доме, заставляли работать, однако соседи опровергли это, сказав, что он был свободен в передвижениях, жил и питался вместе с пригласившей его семьёй. Затем, чтобы избавиться от свидетелей, он также бил топором по голове и лицу девушку и бабушку, с которой снял золотые кольца. Тем же топором вбил снаружи гвозди во входную дверь, чтобы соседи не обнаружили преступление до того как он успеет скрыться.

Сбыл в местном магазине золото, взял такси до Аягуза, оттуда – до Павлодара, затем до Астаны. В автобусе он и был задержан по ориентировке.

Преступление обнаружил сын хозяев, вернувшись вечером домой. Племянница умерла сразу от четырех ударов острой частью топора. Кок Серек и его мать были доставлены в больницу в тяжелом состоянии и скончались там.

На суде Михалёв говорил лишь что действовал «в горячке». Экспертизой он признан вменяемым, не страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.

Приговором Специализированного межрайонного уголовного суда по ВКО он признан виновным в убийстве нескольких лиц, в том числе находящегося в беспомощном положении, а также в краже. Остаток жизни он проведет в учреждении особого режима, его имущество, если оно есть, будет конфисковано в пользу государства.

Судьей на процессе была Нургуль Жаксыбекова, процессуальным обвинителем – Актоты Жулдыбаева, старший прокурор Урджарской районной прокуратуры.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
ответ
19.10.2016 15:48
также топором расчленить , чтобы он на себе всё испытал, почему наши налоги должны идти на этого недоРаскольникова?!!!!!!
17
М
Мнение
19.10.2016 15:53
Пожизненное - прекрасно!!! Неужели наш суд вынес справедливый приговор...почти...без ложки дегтя не обошлось! Я так понимаю у этого Кок Серека осталась жена и сын, но имущество Михалева, если оно есть (хотя вряд-ли) достанется государству! С какого перепуга? Каким образом тут пострадало государство? Тем, что лишилось потенциальных налогоплательщиков, но в то же время на 1 пенсию меньше....а содержать этого ублюдка до конца жизни оно будет на наши же с вами налоги...
31
Н
Николас
19.10.2016 16:42
Вот тебе и ложка дегтя! Тоже возмущен!!!
0
1
1212
19.10.2016 17:02
Какое имущество, если у него трусов одна пара была? И потом, раз в приговоре нет про ущерб, значит, потерпевшая его не заявляла. Конфискация прописана в статье УК, конфискуют в пользу государства, это логично.
-2
3
31231
19.10.2016 16:04
Ну вот зачем таких содержать за  счёт налогоплательщиков? Расстрел - лучшее решение в данном случае
38
V
vitek
19.10.2016 17:34
Для таких уродов надо уже давно придумать Макс. меру наказания (КАЗНЬ) 
6
Х
хе
20.10.2016 00:36
Не Вы дали Жизнь и не Вам её забирать.... Расстрел? слишком мягкое наказание, пусть ЖИВЁТ и думает об этом каждую минуту. И зарабатывает себе на жизнь сам. Пусть раком ска ходит как в тюрьме России (Белый Лебедь) и куярит каждый день при этом думая что он ска натворил. Пусть расстрел для него будет единственным желанием в его ска жизни за то горе,что он сделал....
1
K
konro
22.10.2016 01:58
Жестокая и не умная!!!
0
ВЖ
Во жесть
20.10.2016 10:05
Признан вменяемым? Я думал такое психически здоровый человек сделать не может!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии