19 Октября 2016 17:09:00

Вредные игрушки

40% детских игрушек в Казахстане содержат вредные вещества.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Итоги мониторинга детских игрушек за 9 месяцев текущего года показали, что на рынках страны 40% реализуемых игрушек - ненадлежащего качества, сообщила пресс-служба Комитета по защите прав потребителей РК.

«Всего было отобрано 1277 проб, из них 510 проб - не соответствуют нормам. Проверки торговых точек по распространению игрушек показали, что на большинство продукции отсутствуют сертификаты качества и безопасности. Кроме того, отмечены нарушения требований к маркировке товаров. Игрушки не соответствуют требованиям безопасности по санитарно-химическим и токсикологическим показателям. Все опасные игрушки изъяты из обращения», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 90% реализуемых игрушек и игр поступает из Китая.

«Игрушки были изъяты на рынках Западно-Казахстанской области, Северо-Казахстанской области, Кызылординской области, г. Актау и других крупных городов Казахстана»,- указывается в сообщении.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
19.10.2016 17:14
90% игрушек вредны, а не 40%  , мониторинги это показали ещё несколько лет назад + дет обувь, одежда и т.д.
6
7
745
19.10.2016 17:31
Надо штрафовать ларьки и магазины , а таможня и санитарный контроль на границе тут не причем.Вот как например , приходит СЭС и спрашивает -"У вас есть сертификат на китайские яблоки , иранские мандарины или узбекские помидоры? " Откуда ,я ведь на ишаке горными тропами их привожу. Если товар попал в страну , спрос с тех кто пропустил.
11
П
посмотреть
19.10.2016 18:10
Посмотрите новости как китайские таможенники дотошно проверяют экспорт российского мороженного, они пекутся о здоровье  своего народа. А нам, нам можно и нужно отправлять любое дерьмо все съедим молча. Похоже у нас вообще ничто не проверяется ни для взрослых ни для детей
11
Х
хе
20.10.2016 00:12
Такие большие, а в сказки верите! Об этом писали лет 10 назад, если не ошибаюсь. Самые "добрые" игрушки были в СССР. А сейчас в ВЕК коммерции и прибыли производителям нас Рать на всех,тока ДЕНЬГИ))
1
Х
хе
20.10.2016 00:17
И это не только о зарубежных поставках, не надо гнать на Китай и Россию, наши тоже не чем не лучше, Все "хороши" ... Везде замешаны большие деньги, так диктует нынешний рынок (прибыль).
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии