20 Октября 2016 15:07:00

Можно собирать

Налог на туристов предлагают ввести в Казахстане.
21 КОММЕНТАРИЙ

Налог на туристов предлагают ввести в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марата Игали.

"Департамент индустрии туризма продвигает введение Bed Tax – налога на (размещение - прим. редакции) туристов. Мы сделали подсчеты: до 3 процентов от проживания туриста в отеле. Это мировая практика. Мы посчитали, что примерно 500 тенге турист в день может оставлять. Хорошая сумма может получиться. У нас на сегодня 7 миллионов ночевок, и эти деньги можно было направить на продвижение туризма", - сказал Марат Игали на онлайн-конференции в студии Bnews.kz.

В качестве примера он привел Грузию, страны Европы, ОАЭ, которые используют такой налог.

В целом, говоря о въездном туризме, он сообщил, что большинство посетителей Казахстана - граждане Узбекистана, России, Кыргызстана, а из стран дальнего зарубежья – Китая и Германии.

Отвечая на вопрос журналиста о росте туристов из России в этом году, Марат Игали сообщил, что в первом полугодии в страну прибыли 1 миллион 300 тысяч граждан РФ. "Мы встречались с руководителем Ростуризма господином Сафроновым. Они готовы работать, они готовы создавать совместные продукты, в частности, по Каспию предлагается запустить круизный маршрут, чтобы могли посещать все государства, соседей по Каспию. Для россиян интересен туризм в Курчатове, полигон в Семипалатинске. Интересны совместные железнодорожные туры через Россию, Казахстан, Китай... То есть много проектов в этом направлении, мы работаем", - добавил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
20.10.2016 15:18
вот же слабоумные то а,сначала говорят что нет туристов,а теперь хотят налог ввести на них! Была бы голова было бы сотрясение! 
99
F
f4rr3ll666
20.10.2016 16:24
был бы мозг, было бы сотрясение. а так просто: черепная травма головы
9
1
123
20.10.2016 19:32
Автопром свой уже задавили своими поборами, теперь туризм, который еще и не начинался, а они уже "налог" придумали... придумайте налог на чиновничью глупость - вот это реально будет стабильным пополнения бюджета...экономику страны нужно развивать, создавать новые рабочие места ( или хотя бы имеющиеся сохранять), а не налоги и штрафы выдумывать...  курочка в гнезде, яичко ещё дальше, а они уже со сковородкой несутся.
30
3
333
20.10.2016 15:18
в некоторых странах для развития отрасли упрощают или снижают налоги и делают другие организационные преференции. В нашей - для развития туризма предлагают увеличить с туристов сборы. Есть ли еще разум?...
38
Z
z
20.10.2016 16:45
Есть ли еще разум?... Вопрос, как я понимаю, риторический?
1
.
.
20.10.2016 15:19
Чайки,Казахстан страна Чаек!
40
3
3**3
20.10.2016 15:23
У меня от смеха икота началась. Ну спасибо, ребята! Повеселили. Сравнение с ОАЭ особенно умиляет. Остаток дня на позитиве проведу.
54
1
111
20.10.2016 15:33
Для начало было бы не плохо, наладить устойчивый поток туристов, а уже потом налог брать. А то не факт, что кто-то второй раз захочет посетить наши края. Автомобилисты точно не захотят, благодаря гостеприимному жолполу.
31
А
Азат
20.10.2016 15:52
В Бухтарму тогда россияне не поедут, кому продавать червей, дрова, рыбу в тридорога?
5
К
Кгб
20.10.2016 15:56
Вечная казахстанская загадка- Что раньше появилось идея или налог
6
)
))
20.10.2016 16:00
Шибко видать денег хочется)))
2
1
111
20.10.2016 16:01
Изначально создайте условия аналогично приведенным в пример странам! налог с туристов+по 200тг смски в помощь бедствующим, видать много народу в теме по набивания своих карманов)
0
СМ
Своё мнение
20.10.2016 16:02
Не успели ничего развить, только названий напридумывали, но сразу ИДЕЯ налога. Страна чудес на уровне маразма, это про сравнение с Эмиратами !!!
12
Б
Булка
20.10.2016 16:06
Ключевая фраза: "Хорошая сумма может получиться".
23
О
Оспат
20.10.2016 16:11
Да уж ))))))
0
ДД
Да! Да!
20.10.2016 16:15
Нафига НАЛОГ, лучше ШТРАФ - как национальную "изюминку" Процветающего, Независимого Казахстана. Чтоб в сознании осталось.(У Японцев - суши, у Казахов - ШТРАФ!!!) А то налог - это как-то несерьёзно...
49
2
244542
20.10.2016 18:36
Октябрь. Осеннее обострение. К зиме должно чуток отпустить
4
П
Пахом
20.10.2016 19:34
Туризма еще нет,а налог уже придумали!Круто!
5
М
Марсианин
20.10.2016 21:09
Предлагаю ввести налог на инопланетян! У нас в отделении они платят кашей, а в Вашем отделении будут платить долларами, юанями и марсианями.
Комментарий пользователя: Марсианин
2
Ж
Жека
21.10.2016 08:17
Больше всего мне нравится фраза ТУРИСТЫ ИЗ РОССИИ, а не гости или бывшие земляки приехавшие к родственникам в гости, и таких у нас туристов 99%.
11
О
ой
21.10.2016 14:29
Чиновники лучше -бы посмотрели в первую очередь на свой карман и меньшили его бы до 100000 тыс.А то скоро уже за воздух будут налоги брать.
1