12 Апреля 2007 12:22:27

Восточный Казнет

Вчера в Усть-Каменогорске открылся первый в Казахстане Центр электронных услуг (ЦЭУ). Отныне каждый житель Восточного Казахстана может обратиться с вопросом к местной власти через Интернет по адресу www.e-vko.gov.kz и получить подробный ответ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера в Усть-Каменогорске открылся первый в Казахстане Центр электронных услуг (ЦЭУ). Отныне каждый житель Восточного Казахстана может обратиться с вопросом к местной власти через Интернет по адресу www.e-vko.gov.kz и получить подробный ответ.

Председатель Агентства по информатизации и связи РК Куанышбек Есекеев торжественно вручил цифровой идентификационный ключ акиму области Жаныбеку Карибжанову, и тот под аплодисменты запустил в работу первый в республике Центр электронных услуг.

Как уточняет пресс-служба акима, в вопросах внедрения механизмов "электронного правительства" Восточный Казахстан в числе первых предложил собственные оригинальные подходы.

ЦЭУ создан с целью упрощения доступа населения к областным и районным учреждениям, для оперативного предоставления ответов на запросы, не требующие выдачи заверенных документов.

Новая система предполагает предоставление через интернет-порталы государственных органов всего набора государственных услуг как для физических, так и для юридических лиц. При этом исключается прямое участие чиновников, что создает естественный барьер коррупции.

На web-портале размещена различная информация. Например, в разделе "Жизнь" сосредоточены услуги, соответствующие различным циклам жизни человека: "Детство", "Юность", "Студенчество", "Зрелость", "Старость". Каждому пункту соответствует свой круг вопросов. Для "Детства" - "Детский сад", "Оформление документов". Для "Студенчества" - "Поступление в вузы" или "Получение образовательного гранта". Для "Старости" - "Пенсия и выход на пенсию", "Льготы и пособия" и т.д.

Планируется также введение услуг, связанных с совершением юридически значимых действий или финансовых операций: получение лицензий, оплата административных штрафов и т.п.

Источник: Газета Экспресс-К, Андрей КРАТЕНКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии