21 Октября 2016 14:30:00

Поедем на новом

На 9,6 млрд тенге модернизируют общественный транспорт в Усть-Каменогорске и Семее. Также планируется ввод электронной системы оплаты за проезд.
34 КОММЕНТАРИЯ

На международном форуме «Altai Invest-2016» подписаны предварительные соглашения о модернизации общественного транспорта в Усть-Каменогорске и Семее. Реализация данных проектов повысит качество обслуживания пассажиров, усилит контроль за регулярностью движения автобусов на линии путем внедрения системы GPS-мониторинга.

Европейский Банк Реконструкции и Развития выделит кредитные средства для приобретения современных, комфортабельных автобусов, отвечающих требованиям безопасности. Также предусматривается закуп и монтаж оборудования для диспетчерского управления, GPS мониторинга и электронной системы оплаты проезда. Из выделяемых Банком 9,6 млрд. тенге, по Усть-Каменогорску сумма составляет 5,1 млрд тенге, по Семею - 4,5 млрд тенге.

Внедрение электронной системы оплаты и учета проезда на общественном транспорте города позволит получать достоверную информацию о количестве перевезенных пассажиров, отслеживать пассажиропоток по времени суток и при формировании тарифной политики, корректировать график работы транспорта, оптимизировать маршрутную сеть города и осуществлять контроль пассажиропотока.

По словам директора Европейского Банка Реконструкции и Развития в Казахстане Джанет Хэкман, Банк поддерживает проекты Восточно-Казахстанской области и готов внести свой вклад в развитие ее инновационных возможностей.

- ЕБРР уверен в Восточно-Казахстанской области, в ее значительных результатах, благодаря серьезным намерениям всех заинтересованных сторон и активной роли, выполняемой компаниями, работающими в области инфраструктуры. Эти проекты прекрасно сочетаются с миссией Банка и стратегической повесткой дня, - сказала Джанет Хэкман.

Выбор моделей приобретаемых автобусов будет осуществляться согласно требованиям акимата ВКО по согласованию с Банком.

Сотрудничество между акиматом ВКО и ЕБРР налажено с прошлого года. На сегодня общий инвестиционный портфель акимата области с ЕБРР составляет сумму 245 млрд тенге, из них в виде уже подписанных предварительных соглашений и кредитных договоров 37,7 млрд тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
69
21.10.2016 14:49
Вспоминается новость про поезд за 200 тг.((((
22
Б
Бобер
21.10.2016 17:54
Странные люди, хотели автобусы на газ перевести. А закупают опять обычные автобусы. Чтобы потом выбить много денег на переоборудование.
4
ПП
Повелитель правды
21.10.2016 14:50
Лезем в долги, что народ потом расхлебывал. А почему бы согласно конституции РК не спросить о нужде всего этого у народа?
26
5
555
21.10.2016 15:20
Кто мы такие чтоб с нами холопами советоваться, не царское это дело.
1
Z
z
21.10.2016 15:25
долги вешаются на нас а оплата за проезд кому в карман?GPS, электронная оплата, когда же вы угомонитесь? неужели наворовали мало?
10
0
09.04.
21.10.2016 14:51
Как можно брать кредит на покупку общественного транспорта? На эти цели должны выделяться бюджетные деньги. А кредит заставят отдавать пассажиров, подняв тариф на проезд до заоблачных высот. Нас кто-нибудь спросил, согласны ли мы платить за эти автобусы.
45
О
орвпо
21.10.2016 15:18
я согласен платить даже 100-120 тенге, но только что бы автобусы были новыми, но не КНР, и не семейские. Пусть купят новые Скания, Вольво что-то на подобии. Ведь наши старые скании хоть и дымят но в них комфортней чем в китайских или семейских. Зимой тепло, вот только летом жарко, тогда на лето Китай выпускайте у них форточки открываются.
-10
Я
я
21.10.2016 15:28
деньги общественные (бюджетные), мы кредит берем, покупаем автобусы и бесплатно вручаем их владельцам автопарков)))))
2
Г
горожанин
21.10.2016 15:50
Вы может не в курсе, что у нас что автобусы, что маршрутки - все частники. С чего бы вдруг выделять бюджетные деньги частникам просто так? В рассрочку - еще можно было бы.Учитывая, что на городские маршруты конкурс периодически объявляют, кто выиграет, тот и обслуживает. Сейчас тем перевозчикам, кто это скрипучее дергающиеся ТС накупит, лицензию продлят на их маршруты - ну чтобы они были уверены, что за 10 лет (или на сколько там продлят) новые скрипучие дергающиеся автобусы отобьются.
1
У
уася
21.10.2016 16:33
если вас спрашивать, то мы будем ездить на раритетах еще 2 века
-10
1
123
21.10.2016 17:10
Кредит берут на приобретение автобусов для частников? Я правильно понял? Или у нас ещё осталась государственная транспортная компания?
1
O
ooo_OOO
21.10.2016 14:55
Только не из семска автобусы, только не из семска
30
ПП
Повелитель правды
21.10.2016 15:23
Поздно, слишком поздно, все уже подписано)))
0
ВВ
Всё в дом
21.10.2016 15:38
Наоборот, нужно свой продукт закупать.
-7
1
198
22.10.2016 09:49
Закупать нужно то, на чём можно ездить, желательно сидя.
Комментарий пользователя: 198
3
Q
QQ
21.10.2016 15:12
У нас столько автобусов в ВКО нет сколько хотят на них денег потратить, лучше бы больше маршруток (Газель NEXT) сделали, чем эти дряхлые (морально устаревшие) автобусы модернизировать!!! 
0
Q
QQ
21.10.2016 15:14
О какой электронной системе может идти речь??? Если вы даже NFC не можете освоить толком! 
1
R
re
21.10.2016 17:15
В Алматы же ввели систему электронной оплаты. Вот только это сопровождало увеличение стоимости проезда, а перевозчики жаловались, что получать стали меньше денег, а львиную долю денег стал получать левый оператор этой системы. Надеюсь наш оператор не будет сильно жадный.
1
Q
QQ
21.10.2016 15:15
И как обычно купят эти "Китайские" автобусы в которых не посидеть нормально, не зимой проехать! 
1
Я
я
21.10.2016 15:31
Общественный транспорт должен быть ОБЩЕСТВЕННЫМ, частные автопарки  нужно ликвидировать!!!! в качестве оказываемых ими услуг и качестве транспортных средств каждый может убедиться лично)))
7
Z
z
21.10.2016 15:34
"при формировании тарифной политики," - приткнулись бы, четверть века наблюдаем ваше "формирование тарифной политики"
3
П
Петька
21.10.2016 15:46
Онай - деньги в одни руки. Читай что это дало Алмате.Ну ладно, купят новые автобусы. Эти новые вездят свое. А дальше? Если кредит еще не отдан.
2
K
K@mik@dze
21.10.2016 17:17
На днях был в Алматы - просто никто не платит за проезд
3
S
signal
21.10.2016 16:25
GPS отключат, и всё будет как и прежде, пол часа-час ждёшь, ели залезишь. Но проезд поднять конечно надо.... кому платить как ни народу....
4
Н
Ной
21.10.2016 16:43
Надеюсь не скотовозки без сидений.
0
!
!!!!
21.10.2016 20:34
А из этих 5,1 млд не хватит, чтобы обновить автобусы на маршруте УКа- Алматы? К ужасным дорогам еще и автобусы -где такие вообще взяли.Ехали в Алмату на автобусе,думали,что не доедем.Надеялись,что на обратном пути будет лучше.Видели какие стояли на автовокзале "Сайран" ,как игрушечки,два этажа,со спальными местами.Все шутили - с кем же будем спать.Но,когда увидели наше "чудо" .Так стало обидно!У нас что не такие люди живут? Или водители наши чем то хуже? И вот 24 часа ада!
Комментарий пользователя: !!!!
10
!
!!!!
21.10.2016 20:36
А это из Алматы!
Комментарий пользователя: !!!!
9
G
ghj
24.10.2016 07:28
главное на тротуарную плитку у них деньги есть, а на нормальные автобусы-нету
1
ДУ
да уж..
21.10.2016 21:56
сегодня проехалась в новом автобусе на маршруте 3, откровенно на место для двух пассажиров влезает полтора всего - вдвоем не поместились...в общем или худеть надо народу,или автобусы такие не приобретать!
2
5
555
21.10.2016 22:38
тащка на прокащка
6
3
321
23.10.2016 10:17
Сейчас накупят этих "деревянных" автобусов, в которых даже бабушкам места не хватает, которые зимой глохнут и в них можно на коньках кататься, а к сидению так вообще наверное примерзнуть. Поставят на эти "чудо-автобусы" электронику, а проезд наверное станет тенге 200. Кто-то написал про эти автобусы "скотовозки", как раз ёмко в одно слово уместилась характеристика.
1
Н
Носок
24.10.2016 13:05
Купите МАЗовские автобусы