21 Октября 2016 17:05:00

Высокая квалификация

Казахстан изготавливает монеты из драгметаллов по заказу других стран.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В мире насчитывается 69 монетных дворов, однако в странах СНГ функционируют только три (Казахстан, Россия, Украина). Об этом сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Д. Акишев отметил уникальность Казахстанского монетного двора как предприятие с высокотехнологичным оборудованием с полным производственным циклом изготовления монет.

- Сформирован персонал, обладающий уникальной квалификацией в сфере металлообработки и производства современной монетной и защищенной продукции. Более того, сохраняется сплоченность коллектива, преемственность профессиональных традиций и налажена система подготовки кадров в целях передачи бесценного опыта следующим поколениям работников, – рассказал глава Нацбанка Казахстана.

По его словам, качество продукции и квалификация персонала позволяют позиционировать Казахстанский монетный двор как высокотехнологичное и конкурентное предприятие, ориентированное в том числе на экспорт.

- Экспортные услуги предоставляются таким странам как Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь. Также изготавливаются монеты национальной валюты из драгоценных металлов по заказам компаний Германии и Польши, – проинформировал Д. Акишев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
21.10.2016 17:30
У нас очень хороший монетный двор. Всё верно.
17
7
7878
21.10.2016 17:40
Тут как бы два момента:1. С одной стороны красиво конечно, "престижно", дизаин, стиль, фэшн-мэшн и т д.2. С другой стороны, дешевле "зеленого", в 350 раз. Учитывая второй фактор, пусть бы она была не такая красивая и модная (пусть будет страшненькая), но в соотношении к доллару 1:10. Или ипотеку бы 3% запулили. Вот тут бы тебя Даньярчик на руках бы носили, в десна бы тебя целовали, поляну бы накрыли )). А так получается гордится качеством должен чеканщик, дизайнер, фэшенщик и кто там еще, не знаю. А мне все таки кажется, что председатель Нац банка РК, должен другими вещами гордится )), допустим, ты пришел было 1:330, а через годик 1:220 стало. А еще через пару 1:50. И так по графику... Я б тебе сам лично памятник начал мастерить, хоть и не знаю как. Но на свои честно заработанные 200 тыщ, (по курсу 1:50, получается 4 тыщи! американских рублей), думаю че нить придумал бы. А так, зачем вообще ездить, воздух сотрясать, вы там меняетесь по кругу, друг друга назначаете, че то вручаете, обещаете, и ничего не меняется, в лучшую сторону. В худшую еще конечно есть куда падать. А факты братец вещь упрямая. И мы их видим каждый день. А то, что там оборудование хорошее и спецы есть, наверное это наших дедушек благодарить надо. Твоего труда я тут не вижу. 
83
4
43234
22.10.2016 07:02
Браво! Отличный комментарий! Комментарии к новостям читать гораздо интереснее, чем сами новости
9
ВН
вы не правы
22.10.2016 07:38
монетный двор - это престиж государства. Монетки железного века откапываем - аж трещим . А наши в сто раз лучше. 
0
ВП
всё правильно сказал
22.10.2016 11:14
про деньги правильно. Монеты не те деньги. Изготовить 50теньге железом стоит гораздо дороже 50и теньге. Монетный двор это наукоёмкое предприятие которое не каждая страна себе может позволить.А монеты о которых речь в статье, тем более! Действительно это что то! Коллекционные и юбилейные монеты такого качества ни одна страна этого не производит 
1
А
Артём
21.10.2016 20:13
Спасибо Данияр Акишев, за тёплые слова. Мы стараемся! ))
0
ПК
порадовал комент
22.10.2016 19:59
"7878" отлично выразил мысли)))! вот бы Д. Акишев прочел твой комент!
2
Б
Бывалый
24.10.2016 07:49
Всем привет! Первый комент в Десятку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красавчик!!! Это я тебе говорю БЫВАЛЫЙ!!!
0