21 Октября 2016 18:57:00

Добровольно или принудительно?

Жаркий спор о поборах и коррупции в школах и детсадах был сегодня в городском акимате.
69 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня руководители школ и детских садов Усть-Каменогорска собрались на семинар, посвященный борьбе с коррупцией и поборами в учебных заведениях. Заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Сапаргалиев отметил, что в Усть-Каменогорске на 100 процентов проведен внутренний анализ коррупционных рисков, однако вопрос его качества остается открытым.

- В учебных заведениях продолжают незаконно собирать средства с родителей, несмотря на приказ министра образования о категорическом запрете денежных поборов, - отметил он. – Пока общество терпит коррупцию, никакие меры наказания, контроля и пропаганды не дадут результатов.

Такие факты подтвердила и представитель областного управления образования, и депутат облмаслихата Олег Чернышов, возглавляющий Центр анализа и прогнозирования, в чьих социсследованиях немало родителей говорят о том что их заставляют сдавать деньги в школах и детсадах. Однако участники сошлись во мнениях, что эти сборы – не от хорошей жизни и не для предметов роскоши, а для обеспечения условий детям.

- В детском саду сдаем на мыломойку, на канцтовары, - возмутилась одна из мам, присутствовавшая на семинаре. – Неужели государство не выделяет средств на это?

- В тех садах, где реализуется программа «Болашак», поступает республиканское финансирование, и им на все хватает, - ответила Мадениет Ахметова, руководитель городского отдела образования. – А у тех, что получают средства из местного, почти ничего не остается после выплаты коммунальных платежей, зарплаты и налогов.

Руководитель Департамента по делам госслужбы Токтамыс Жумагулов предложил разделять понятия обязательных сборов, на которых настаивает руководство учебного заведения, и спонсорской помощи, которая вносится добровольно на развитие учреждения. Такая помощь оказывается только добровольно, и эти поступления должны быть строго подотчетны.

- Без такого подхода: «Если не сдам, то к моему ребёнку будут как-то не так относиться», - пояснил он.

О том, как решен этот вопрос в школе №4, рассказала Татьяна Рзаева, председатель школьного попечительского совета.

- Мы действуем как общественная организация, создаем фонд из добровольных взносов родителей – не больше 2 МРП в год, кто не может – сдает меньше. На собраниях сами решаем, что нужно приобрести в первую очередь – новые компьютеры или, к примеру, окна. Покупаем призы и сладкие угощения для ребят, проводим общешкольные праздники, лучших учеников поощряем экскурсионными поездками.

Как оказалось, такие попечительские советы созданы в нескольких школах и детсадах. По итогам семинара было решено активизировать работу по их созданию во всех школьных и дошкольных учреждениях города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
в
21.10.2016 19:08
Короче собирать будут только еще больше. Без сладкого и призов детки же поздохнут....
15
МС
Милая Стерва
21.10.2016 20:20
А вы не сдавайте ,пусть все дети получат подарок от деда мороза на НГ а ваш нет,и вся проблема.
-15
Г
горожанин
21.10.2016 20:50
обожаю такую аргументацию, особенно возведенную в абсолют, когда в род.комитете находится пара тройка инициативных и хорошо обеспеченных граждан: а давайте устроим выпускной в 4 классе и скинемся на него по 10 тысяч, а лучше по 15? а давайте подарим учителю на ДР подарок, да подороже? тьфу...
132
Н
Нудануда
21.10.2016 21:29
Особенно умилила эта фраза " лучших учеников поощряем экскурсионными поездками". Т.е. сдают все, а поощряют лучших. А кто определяет кто лучше, а кто хуже. 
30
О
Ответ
22.10.2016 07:47
А вы не догадываетесь? ))))
3
О
Ответ
22.10.2016 08:26
наоборот не будет сахарного диабета, ожирения, аллергии и т.д)))
0
У
Уаит
21.10.2016 19:18
Данный вопрос очень актуален, открытое обсуждение и обозначение имеющихся проблем это правильно. 
5
Ё
Ёлка
21.10.2016 19:21
То есть узаконим поборы.
19
О
Ответ
21.10.2016 21:24
Не узаконили, а пошли против Закона Конституции , что образование - бесплатно. Сейчас обязательно вылезет сюда мужик с комментами, что его жена учитель и покупает призы детям сама в класс, что им приятно. Пусть не покупает, добровольно же покупает. Хуже к ней никто не будет относится.
17
Ж
жужа
21.10.2016 19:31
вот смотрите какая правда получается,на дорогие внедорожники,различные празднования ,строительство всяких обьектов не детского назначения  в бюджете деньги значит всегда есть .а на  детей денег не хватает ,так вы умерьте свои аппетиты господа чиновники при планировании его  самого- бюджета,подумайте не о своем настоящем а о будущем народа.
144
О
Ответ
21.10.2016 21:25
не умерят они свои аппетиты, потом в пятницу ходят по мечетям  зато...
28
1
111
21.10.2016 19:42
А мне одно не понятно, а чем сады ну и соответсвенно дети которые обучаются и воспитываются не по программе " болашак" отличаются от тех которые по программе " болашак"?? Какие могут быть разделения?? Помоему всех нужно финансировать одинаково..
93
О
Ответ
21.10.2016 21:27
дети у нас отличаются по праву "белой касты" с рождения, какие есть привилегии у родителей, такие и у детей.
19
П
про
21.10.2016 23:51
святая наивность!!!!!!!!!!!!!!
0
О
Ольга
22.10.2016 15:35
Родители у нас делятся на : ну это же нашим детям; не сдавайте какие проблемы пусть это будет на вашей совести;мы же не миллионеры ну и те  у которых реально есть деньги. Сдают конечно большинство после массовых дебатов на вацапе. А  воспитатели и учителя как будто срок отбывают с нашими детьми и все ноют ноют про бедность свою и тяжелую жизнь. А мы все сдаем и сдаем как в бездну.
3
О
Ответ
22.10.2016 16:44
А ведь скриншот можно снять с ватсапа , а там и номера телефонов, и текстовочка) да в прокуратуру
4
О
Ответ
21.10.2016 21:29
По итогам семинара было решено активизировать работу по их созданию во всех школьных и дошкольных учреждениях города....А как же 25 открытых дел по коррупции в отделе образования?)))) 
9
1
1111
21.10.2016 21:44
А что делать учителям если элементарно они на собственные деньги покупают бумагу, табеля? Ремонт кабинета за свои деньги делают! Такое ощущение, что мы учителя миллионеры!
Комментарий пользователя: 1111
7
О
ой
22.10.2016 06:57
увольняться. полы мыть, улицы мести. Вас даже этому не научили? Учите дальше.
-5
О
Ответ
22.10.2016 07:49
Это в какой школе делают и покупают всё учителя? Огласите весь список, пож-та. Зато у нас все родители миллионеры по ходу. Зарплату не повышают нам, а спонсорская помощь выросла....
8
3
345
22.10.2016 08:49
Да бросьте вы! Везде и повсеместно сдаем в фонд класса, единицы не сдают, всегда и постоянно сдаем на ремонт класса, прям зажаловались уже!...
12
О
Ответ
22.10.2016 08:53
Судя по кол-ву ошибок в предложении, писал не учитель, а подсииирала ...
0
О
Ответ
23.10.2016 09:10
Минусовщики, дальше занимайтесь ополизвтом)))) 100% оплачивайте прихоти школы, там же учатся ВАШИ дети)
3
B
Bezobrazie13
31.10.2016 17:27
Если учителя сами всё покупают, то или они глупые, или директор бездарь! Ночи и и учителей, и директоров у чёртовой матери. Пусть в дворники идут.
0
3
327
21.10.2016 22:01
Вы только ПОСЛУШАЙТЕ!!! "Как оказалось, такие попечительские советы созданы в нескольких школах и детсадах. По итогам семинара было решено АКТИВИЗИРОВАТЬ работу по их созданию во всех школьных и дошкольных учреждениях города." т.е. узаконить вщяточничество так что ли??? Проттв чего боролись, на то и на...
14
О
Ответ
22.10.2016 08:21
Род комитеты созданы в каждом классе, попеч советы в каждой школе. Есть адекватные, а есть те, которые любят "сорить" деньгами.
2
3
33
22.10.2016 15:34
Сорят деньгами те у кого дети показывают слабые знания, и родители так завоевывают дешевый авторитет у преподов чтобы к их чадам относились снисходительно, короче предки прогибаются и придумывают всякую хрень чтобы собирать деньги с других родителей!!
10
БУ
бедный учитель
21.10.2016 22:43
а если не будешь собирать деньги то директор тебя зажмет часами, будет всячески делать чтобы ты ушел из школы проверьте школу 25, 39
7
О
Ответ
22.10.2016 08:24
Как он сожмет учителя начальных классов то? Да и в младших классах все родители рука "под козырек" сами трясут своими кошельками)))
0
2
25
22.10.2016 11:18
Мы учимся в школе 25. Наш кл. Руководитель категорически запрещает даже на экзамены приносить комиссии простую коробку конфет и никто его не увольняет ☺
5
J
jax***
22.10.2016 01:19
У нас на холодильник со всего сада по 1000 с человека решили собрать,на ремонт,холодильник то наверное,импортный дорогостоящий.Ремонт холодильника при всем желании не может при вешать цену в 30 тысяч тенге.это из последних поборов.При смене власти нового директора поборы идут без остановки,педагоги со стажем работы более 10 лет,были уволены,а поставили абсолютно весь новый персонал.Без опыта.Вот такая она смена власти.а собирают они не законно,так как деньги с гос.бюджета выделяются,а рубят они их себе в карман.
1
П
Папаша
22.10.2016 18:38
И это садик №17 - Ручеёк! )))) Угадали?
7
J
jax***
23.10.2016 21:12
Угадали.
3
D
Diver
22.10.2016 03:46
Хорошо сказано "не больше 2 МРП в год, кто не может – сдает меньше". но главное сдает...стоп или все таки это добровольно ?!
10
О
Ответ
22.10.2016 08:25
Это подарок должен стоить не больше 2 МРП, а больше должен декларировать, как гос служащий, прикиньте, сколько не сданных деклараций, а ведь за это штрафы, пени, неустойки)
2
ЧД
Чебыкина Диана
22.10.2016 07:26
Родительским комитетам запрещено собирать средства на подарки учителям и воспитателям!Даже приобретение призов к школьным конкурсам или оформление классных кабинетов к празднику за счёт родителей теперь считается нарушением, ровно как и сбор средств на различные брошюры, плакаты или буклеты. И уж абсолютно недопустима реализация в школах продукция КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР. Лица которые УЧАСТВУЮТ в сборе и передачи денежных средств являются соучастниками и несут УГОЛОВНУЮ ответственность согласно закону РК Статья 311до двенадцати лет с конфискацией имущества. — Участие в различных платных конкурсах, интеллектуальных играх и олимпиадах должно быть только добровольным, — отметил руководитель Управления образования. — Если родители принимают решение, что их ребёнок будет участвовать в каком-то платном конкурсе, то деньги перечислять на это необходимо безналичным путём на счёт. Мы за этим сейчас будем пристально следить и по фактам нарушений принимать меры. Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что все выездные комиссии и проверки — это рабочий процесс, а потому все выезжающие члены комиссий обеспечиваются командировочными расходами. — Ни в коем случае нельзя допускать гостеприимства! Сбор денежных средств с учеников или педагогов под предлогом того, что приезжает комиссия и надо её встретить, недопустим. Если нам станет известно хоть об одном таком факте, например, члены комиссии чай попили, будем увольнять участников этого чаепития с должности, — предупредил глава Управления образования. Он подчеркнул, что приказ распространяется на всех, за несоблюдение его пунктов карательные меры будут самыми жёсткими, а также отметил, что при Управлении образования работает телефон доверия: 8 7272716739 также анонимную жалобу можно направить через WhatsApp на номер 8-708-915-90-85. Все поступившие обращения будут рассматриваться лично Асхатом Аймагамбетовым. Стоит напомнить директорам учебных учреждений, педагогам и родительским комитетам и о том, что сбор средств на РЕМОНТ школы или на НУЖДЫ КЛАССА по-прежнему ЗАПРЕЩЁН. За это тоже будут карать строго. И главное — все школы Казахстана обеспечиваются учебниками,Школы обязаны работать только по ЕДИНОЙ программе обучения одобренной МОНРК. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА в государственных учереждениях не допустима!Поэтому каждый директор несёт персональную ответственность за то, если кто-то из учеников школы не получит комплект учебников и родителям придётся его покупать.
2
ДР
для размышдения
22.10.2016 12:35
 Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что все выездные комиссии и проверки — это рабочий процесс, а потому все выезжающие члены комиссий обеспечиваются командировочными расходами.  Асхат Аймагамбетов так может говорить по своему региону! Он  депутат Карагандинского городского маслихата! В ВКО области дело обстоит совсем по другому!!!!!!!!!ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА в государственных учереждениях не допустима!  А всязи с чем? Всегда рекомендовали - для пополнения багажа знаний и увеличения его объёма использовать различные источники информации, в том числе и дополнительную литературу!Прежде чем цитировать данное лицо, наверное стоит задуматься!
6
О
Ответ
22.10.2016 08:27
Жаркий спор о поборах и коррупции в школах и детсадах был сегодня в городском акимате...уже в названии статьи обозначено, как называются все эти сборы "добровольные")))
0
7
789
22.10.2016 09:09
Это же надо - руководитель антикоррупционного ведомства предлагает узаконить коррупцию. В таком случае давайте все взятки назовем спонсорской помощью и искореним коррупцию. При таком подходе мы станем страной с самыми обеспеченными гражданами - ведь у нас спонсорами и меценатами станут подавляющее большинство. 
9
Й
йф
22.10.2016 09:34
учительница моего ребенка оказывается на свои деньги покупает классный журнал. школа 16. и на собрании решили что теперь будем покупать его с фонда класса. а в гороно ответили что на эти журналы деньги не выделены. просто возмутительно! это  малая часть того что мы знаем. 
8
Я
яъ
22.10.2016 13:43
Теперь будем "бедным" учителям покупать журналы, метод. литературу...,с меня хватит, я уже потратил сначала года на своего "богатого" ребёнка ок. 50000т.(форма, прописи, альбомы, мыломойка, ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА(!) и др.) и думаю - достаточно !p.s.Интересно, в акимате на туалетную бумагу тоже собирают, или за мой счёт (в смысле - на мои налоги) ???
11
О
Ответ
22.10.2016 16:39
У них там робот механический стоит в туалете для этих дел, но на наши с вами налоги)
1
НУ
Не учитель
24.10.2016 08:17
Что из всего перечисленного перечисленного Вас разорило? Учителя изчеркали своими задницу туалетную бумагу предназначенную для вашего ребенка? форму сносили? В тетрадях много начеркала красной пастой? Из-за вашего маразма учителю запрещено собирать деньги на обеды для детей. И что из этого вышло - в основном родители забывают дать детям деньги на обед, или у вас крупная купюра, или малыш просто потерял их по дороге. И я вас уверяю, что учитель кормит вашего ребенка, а потом еще с виноватым видом докладывает об этом "Вашему величеству". Поэтому учителя из-за таких дебилов как вы (которые будут минусовать) создают попечительские советы внутри класса, где какая-нибудь добрая женщина возьмется приходить на каждый обед отмечать детей и расчитываться на кассе из фонда класса
7
М
морячок
22.10.2016 11:42
Следы ведут а Астану.
4
М
Мама
22.10.2016 15:33
В 16 школе на мойку окон с фонда класса собирают по 500 тенге. Говорят что в обязанности уборщиц мойка окон не входит. Поэтому им нужно за это отдельно платить.
4
О
Ответ
22.10.2016 16:42
Прикиньте, какая богатая техничка, после мытья окон)))) Кстати, во всех школах либо родители моют окна, либо сдают на техничку.
0
А
Алека
22.10.2016 18:53
Я не поняла, ладно компьютер в класс купить, хотя классы должны быть оборудованы, а что родители еще и окна вставляют в школе?
0
РВ
Родитель воссьмиклассника
22.10.2016 22:55
ВЫ НЕ  ПОВЕРИТЕ!!! И жалюзи покупают,и кулеры,и на ремонт класса сдают, и много чего еще,что выше перечислено. И до класса так 11-го,а самое главное-с согласия ВСЕХ(абсолютно всех из класса) родителей:)))
6
АГ
Анализ грамотности учителя
22.10.2016 21:50
"А что делать учителям (нет запятой)если элементарно (лучше переставить с "они"- нарушен порядок слов в предложении) они на собственные деньги покупают бумагу, табеля? Ремонт кабинета за свои деньги делают! Такое ощущение, что мы учителя (нет черточки -.дефиса  или слово "учителя" не выделено запятыми)) миллионеры!"  Докатились...
Комментарий пользователя: Анализ грамотности учителя
-1
АГ
Анализ грамотности анализатора грамотности учителей
22.10.2016 22:00
Между местоимением и существительным не ставится тире (черточка, дефис)....
2
О
Ответ
23.10.2016 09:13
БРАВО!!) Есть учителя, а есть УЧИТЕЛЯ, которым от души готов помогать, хотя иногда у самого "ветер в кошельке") .
2
АГ
Анализ грамотности учителя
23.10.2016 20:49
Читайте внимательнее! Между "мы" и "учителя" тире никто не требует, дефис может относиться к "миллионеры". В зависимости от авторского замысла могут использоваться разные знаки препинания: ..."мы учителя -  (дефис)  миллионеры" или "  мы, учителя(тире)-миллионеры".
0
31 школа
22.10.2016 22:00
У нас в школе выдали учебники бесплатно, но через 1,5 месяца нам пришлось сдавать по 1000 на отпечатанный учебник каз. языка в типографии в цветном варианте, сказали что на всех не хватает и эти учебники рассчитаны на несколько лет, при этом учебник каз. языка нам тоже выдали, но он почему то не подходит, а тот что подходит нет в наличии. В классе всегда делаем ремонт за свой счет, но ведь денег на нужды школ выделяют очень мало, а ремонт нужен каждый год, вот и приходится просить родителей помочь. В принципе сдаем не много, в основном на какие то мероприятия и праздники, угощения для детей на Д.Р. Прописи и дневники наблюдений, ну и бумагу для ксерокса.
5
МЕ
М. Е.
23.10.2016 07:09
В одиннадцатой тоже самое, и впёрся Вам этот казахский? Мы не сдавали...
0
РВ
Родитель восьмиклласника
22.10.2016 22:59
А самое главное,что зачастую,рядовые учителя здесь не при чем,все указы идут от руководства,начиная с ГОРОНО
2
О
Ответ
23.10.2016 09:15
Аппетит растет во время еды, чем больше сдаете, тем больше нужд возникает! При том срочных, по фигу на то, что бюджет семьи не резиновый. ЭТОЖВАШИДЕТИ!!!- главный аргумент.
4
А
Анара
23.10.2016 08:39
У нас на продленку собирают по 15 000, а в прошлых годах вроде бесплатная была, и в 1 класс учебники, пособия покупали((( а говорили все бесплатно будет, может кто что знает? Говорят школа ИП нанимает а они учителей, это законно? 15 000 + 5000 обед накладно. А вот подарки учителям думаю можно дарить, в этом нет ничего.
0
Д!
Да !
23.10.2016 13:03
После этого всего, таких "подарков" охота надарить, Директору - побольше, учителям - поскромнее!)))
0
А
Анара
23.10.2016 08:44
Вот я помню мы учились... учебники получили, канцелярию купили и все, оценки ручкой рисовали, а сейчас...принтер надо, стикеры надо, бумагу надо, фонд класса, еще прописи дорогие для 1класса, я бы ничего, вот только я мать-одиночка мне ой как накладно. 
0
О
Ответ
23.10.2016 09:58
Если  на  каждого человека в семье доход меньше  прожиточного минимума, ребенок имеет право бесплатно питаться в столовой ( ну или как некоторые делают ...приносят липовые справки)))) о доходах) . Учебники, пособия - это смотря какая школа и аппетиты в ней. Спонсорская помощь тоже добровольная. Делайте вывод и справки))))
1
О
оле
23.10.2016 10:50
Мы пошли в 0 класс и сразу пришлось покупать новую доску.  Старая просто ужасная была.
0
К
Котофей
23.10.2016 12:12
Если не можете сдавать деньги в нормальной школе, идите в 5 или в ахмировскую, там сдавать не надо. 1000 с вас раз в год попросят на ваших же детей, начинаете выть. Да хоть 100 000
-7
П?
Протрезвел ? Не ?
23.10.2016 13:56
Похмелись и прочитай сверху !!!
1
О
Ответ
23.10.2016 14:35
А что значит в нормальной школе? 1000 тенге говоришь?))))  Ты кто такой , умник?)))) Видно из элиты, которая сверху директивы спускает. Вот и окажи помощь на  100 000
1
Е
Еее
23.10.2016 15:06
Почему мы каждый год покупаем учебники, министр себя в грудь бил, что всем будет. Вот это к поборам я бы отнесла с удовольствием. И почему то мне кажется, что не директор дома эти комплекты припрятала, и не учитель. Только где они, так то первая четверть кончается, а на английском пол класса на распечатанных листочках занимается. 1 класс, новая программа. А к маю учебники как то уже не нужны будут)))
3
С
Смысл
23.10.2016 15:19
Внимание как всегда отвлекают на деньги. А в это самое время... Государственные органы глядит спокойно и значит содействуют тому как в школах затирают мозги детям, забивают лишней информацией, отнимают время у детства, препятствуют становлению человеческого самоосозннания, проводят сомнительные эксперименты с программой.
11
1
103
24.10.2016 10:52
А есть положение о "попечительском совете"? В него должны входить спонсоры,люди с достатком,а не "простые смертные",у которых каждая тенге на счету.И создавать его должно руководство уч.заведения.Но у нас как всегда:солидарно со всех,не учитывая доходов граждан.Ох,извиняюсь,в городе средняя зарплата 125тыс.тенге.
0
B
Bezobrazie13
31.10.2016 18:33
Это у кого 125? У большинства 40000 - 50000 тенге!!!
0
Й
йцу
19.11.2016 16:35
3 года в детсад Колокольчик сдавали по 6500 в фонд группы. Честно скажу, как от сердца отрывала. Детям на день рождения даже простую разукрашку не подарили. И ни разу не отчитались, на что пошли наши деньги. Стыд и позор!
0