22 Октября 2016 11:14:00

Всё законно

Генеральная прокуратура Республики Казахстан признала законным запрет на ношение хиджаба в школах.
33 КОММЕНТАРИЯ

Об этом в надзорном органе сообщили в ответ на запрос Today.kz.

"Требования администраций учебных заведений о соблюдении установленной формы одежды, исключающей ее религиозный характер, а также соответствующих норм правил внутреннего распорядка и/или устава и/или договора, являются правомерными", - говорится в письме.

Как отметили в Генпрокуратуре, согласно статье 22 Конституции, каждый имеет право на свободу совести, но осуществление этого права не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством.

"Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан (пункт 7 статьи 3 Закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях"). С учетом изложенных конституционных и законодательных норм полагаем, что требование об исполнении обучающимися предусмотренной законом обязанности относительно соблюдения формы одежды не может рассматриваться как нарушение права на свободу совести, то есть права придерживаться определенных религиозных убеждений", - пояснили в надзорном ведомстве.

В качестве примера в Генпрокуратуре упомянули распространенную международную практику по данному вопросу.

"Европейским судом по правам человека ограничения на ношение религиозной одежды в школах были признаны соразмерными целям защиты прав и свобод граждан и сохранения нейтралитета среднего образования", - заключили в ведомстве.

Ранее представители Министерства образования и науки, Министерства юстиции и Министерства по делам религий и гражданского общества РК выступили с заявлением о недопустимости ношения хиджабов в школах. По словам замглавы МОН РК Эльмиры Суханбердиевой, пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.

В сентябре эксперты в области национальной культуры, религии и истории рассказали, что хиджаб никогда не был традиционной одеждой казахских девушек. По мнению ученых, его ношение является подменой истинных понятий о традиционной национальной атрибутике.

Источник: today.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
124
22.10.2016 12:27
Все правильно!!! Это то же самое когда меньшинства (в том числе не традиционные) начинают влиять на мнение большинства прикрываясь тем что их ущемляют. Хотя по сути происходит как раз навязывание своего мнения большинству и ущемления прав большинства!!! Причем именно эта ситуация с хиджабами уже была обсуждена не раз и не только у нас. Даже священники мечетей в один голос говорят что данный вид одежды призван скрыть от лишнего внимания, а когда это единицы они наоборот привлекают к себе внимание окружающих, таким образом сам смысл ношения хиджаба теряется!
37
Б
Бобер
22.10.2016 16:45
Ребенок рождается вообще без принадлежности к какой либо религии.И только родители вбивают всю эту чушь в голову.Я бы вообще запретил до 18 лет детей посвящать в религии, и хождение в церковь и мечеть.Стукнуло 18 вот и решай надо оно тебе или не надо.Я сам в единого бога верую, но без фанатизма и к нашим священникам и их поставленным на поток веры за деньги - моя вера отношения не имеет.
106
К
ккк
23.10.2016 12:00
Вы бы такими сравнениями не разбрасывались. Я сам не поддерживаю эти хиджабы, но приравнивать их носителей к педикам, лесби и т.п. это , как минимум, кощунство. Слова надо фильтровать. Даже с дя за компьютером и собирая дешевые плюсики.
-25
А?
А ???
22.10.2016 13:01
А где ШТРАФ ???
8
Г
Гани
22.10.2016 14:24
Процент детей, носящих религиозную атрибутику, мизерный. Поэтому не стоит опасаться каких-либо общественных волнений, протеста. Подавляющее большинство граждан все понимают и поддерживают такое решение.
-25
Г
Гаухар
22.10.2016 14:25
Это ужасно, когда детей заставляют исполнять религиозные нормы. Кем они вырастут? Дремучими невеждами, считающими, что народом должен править Халиф, а все должны жить по шариату? То есть вернуться в средние века?
35
К
Камиля
23.10.2016 01:29
Религия учит, что хорошо, а что плохо. "Не убей, не укради, не лги". В этом нет ничего дурного и если ребенок хочет сам носить хиджаб, то пусть носит. Это всего лишь головной убор и школьную форму ничем не нарушает, та же юбка и та же блузка, какую предусматривает учебное заведение.Дети сейчас жестокие и вполне в порядке вещей бить младших, пинать животных и при этом они смеются! Это говорит о чем? О том что родители не научили своё чадо элементарным правилам "Не убей, не укради, не лги" и этому учит религия, никакого сострадания.У каждого свои взгляды на религию, но не стоит ущемлять детей в её изучении и её следовании.Не путайте хиджаб и паранджу, загуглите если не имеете понятия что это такое.
-25
Г
горожанин
23.10.2016 12:57
А еще есть административный и уголовный кодексы, которые тоже учат что хорошо, а что плохо. Религия зачастую брала на себя обязанности кодексов, но лишь потому, что в те времена государственных сводов законов просто не было.
23
Й
йцук
23.10.2016 14:04
А еще религиозные выродки зачастую сами не следуют этим учениям. И если таких станет много то и законы им не писаны, посмотри на соседнюю Россию, там постоянно происходят случаи когда пьюные священники то избивают кого-то, то убивают, их даже отмазывают от ответственности за растление малолетних. Но само меня вырубают церковные националисты, погуглите "православные фашисты" - они сами себя так называют. И даже не входящие в их число священники позволяют высказывания типа "несогласных нужно убивать". Бог вполне возможно и есть, но не тот, которого создали религии.
8
Е
Ес
23.10.2016 03:21
Просто нельзя идти с одной крайности на другой. В ваших словах тоже крайность. Персонажи фильма "Гараж", персонажи ток-шоу Дом-2, Команда и они религиозники тоже крайность.
1
С
Серик
22.10.2016 14:26
Генпрокуратура осуществляет высший надзор за законностью. Если она заявила, что запрет законен, значит так оно и есть и следует прекратить дискуссии на эту тему. Сам я тоже согласен, что дома можешь ходить в чем угодно, но в школе - ходи в школьной форме.
23
А
Асет
22.10.2016 14:29
Хиджабы и другая религиозная атрибутика в одежде никогда не были в традициях казахов. Против их ношения в школах и против принуждения детей к исполнению обрядов уже выступили общественные лидеры, в том числе казахских национал-патриотов. Поэтому считаю, что никаких негативных последствий в обществе от запрета не будет, все поддерживают это решение.
53
С
Салтанат
22.10.2016 16:36
Везде есть свой закон и порядок -мы должны подчиняться им. тем более единая форма удобна детям в первую очередь! 
5
4
464
22.10.2016 20:43
Под арабок косят. Позорище
21
O
olya
22.10.2016 21:45
а в колледжах?
1
К
Камиля
23.10.2016 01:20
Причем тут национальная атрибутика и религиозные взгляды? Не пойму, а в чем нарушение формы школьной? Школьная форма не предусматривает запретов на головные уборы и тогда получается, что я имею полное право одеть хоть хиджаб хоть национальный головной убор. При этом форма школьная это: предусмотренный учебным заведением комплект (юбка+ белая блузка+ жилет и т.д.), но о ношении специального головного убора нет правил. Да и извините, если я мусульманка и придерживаюсь религиозных канонов, то почему я не имею права носить хиджаб?? Казахстане распространены две религии ислам и христианство, и первая преобладает. Скоро дышать запретят, или может сразу форму с мини юбкой придумаете, чтобы видно было всё,чего стеснятся.Не путайте религию с национальными традициями, это совершенно разные понятия, но если конечно вы считаете иначе, то мне Вас жаль, ибо вы ограниченные и не образованные люди.
-25
1
1990
23.10.2016 10:15
Сразу видно,кое где у тебя еще ветер гуляет.Сегодня ты одела Хиджаб,а завтра бомбу.Видно что ты фанат всего этого.Я хочу спокойно ходить по городу,ездить в автобусах без опасения за свою жизнь.Но когда заходит вот такая обмотанная,в голове сразу пробегают дурные мысли.
15
7
777
23.10.2016 11:59
А религиозная атрибутика при том, что в школе должен соблюдаться нейтралитет между школьниками, в плане религии и материального положения их родителей, для того и есть школьная форма. К тому же ношение головного убора в школе, как и в большинстве заведений запрещено либо не этично. И еще...если заставляет родитель придерживаться каких-то религиозных взглядов, это тоже нарушение свободы совести ребенка. Нет? В том то и дело, что ДА! Он сам выберет, что ему лучше. Может он атеист. или у него вообще совершенно другие взгляды на веру и сверхразум будут. А навязывание религии и своего понимания мира это и есть создание шаблонного робота, который вот и именно будет ограничен, как Вы говорите, и не образован. Ничто не делает человека образование, чем свобода его мыслей.
7
У
Учитель
23.10.2016 12:30
Это Вы не путайте светское образование с религиозными взглядами. В школьной форме четко прописаны правила и то, что относится к школьной форме. Головные уборы под это определение не попадают. Хотите носить религиозную атрибутику- Вас никто не ущемляет в правах. Получайте образование в религиозных сообществах. И надевайте туда что Вам угодно. 
8
А
Анон
23.10.2016 12:55
Хиджаб будете одевать когда пойдете в мечеть, также как православная девушка повяжет платок перед походом в церковь. А в школу будьте ходить как предписано в светском государстве.
16
Д
Динара
23.10.2016 09:56
Столько эта тема уже обсуждается на просторах интернета. Но факт остается фактом. Есть правила, есть нормы, которые следует соблюдать. Ведь государство не глупое, оно приняло самое адекватное правильное решение.
1
Л
Людмила
23.10.2016 09:58
Я бы, конечно, не хотела ,чтоб моя дочь училась с девочкой, которая носит хиджаб. Нет, ничего против я не имею, но моя позиция все же: вышел со школы -одел платок, крест и все остальное.
6
Е
Ердос
23.10.2016 10:00
Религия должна быть внутри человека, а не напоказ, это лично мое мнение, не за чем ходить и всем кричать об этом, а в особенности принуждать.
8
АЧ
Адекватный человек
24.10.2016 09:29
Полностью согласна с Вами!Религия-это то, что внутри тебя!
0
Г
Гена
23.10.2016 11:00
Ну если в хиджаб носить можно,то давайте другой вере носить платки и что тогда будет. Просто пёстрое шоу а не учебные заведения.
4
Т
Тимур
23.10.2016 17:15
Ия мектеп қабырғасында бала деген сай киіну керек. Ол мектепке оқушы болып, білім алушы болып келеді
-23
М
Мурат
23.10.2016 17:16
Отлично. да мы ведь светское государство и приходить в школу в любой религиозной одежде запрещено
4
7
745
23.10.2016 18:32
А если у ребенка родители кришнаиты , то он будет в школу ходить лысый ,в оранжевой тоге и наверно с бубном.
12
ДТ
Для тех кто не знает историю
24.10.2016 09:51
Почитайте историю салафитские модницы и модники :) Казахи всегда придерживались ханафитского толка в исламе (об этом писали Абай, Шакарим и многие достойнейшие люди). Ханафитский толк подразумевает лояльность по отношению к национальным традициям, иначе наши предки не приняли бы ислам в вашем толковании, по которому домбра это грех и наурыз отмечать тоже грех и т.д. и т.п. Казахские девушки носили саукеле и плели косы никогда они не носили хиджабы, замужние женщины носили кимешек опять не хиджабы. Вообще ислам пришел к казахам от родственного турецкого народа так как все мы тюрки. В Турции так же привалирует ханафитское толкование. Всем казахстанским салафитам : тот кто не чтит веру предков тот предает свой народ, вы не достойны называться казахами, ваше место в саудовской аравии.
9
S
schmeisser
24.10.2016 10:43
Полностью поддерживаю решение правительства! Надо на корню пресекать такие попытки навязать хиджаб и прочее. Ибо уже не раз слышала, когда казах говорит что его родной язык это кафир и плохо. А его настоящий родной это святой арабский, потому как на нем говорит Аллах.
2
СИ
Смех и грех
24.10.2016 11:57
Одеть жену, ребенка в чехол, отростить бороду и свято верить что после смерти тебя ждет беззаботная жизнь и 400+ девственниц в раю....... детский сад честное слово
3
ДК
динар курбанов
27.10.2016 17:34
в министерствах казахстана неправильно понимают светскость, а также авторы закона "О религиозной деятельности ...", которые написали тавтологию "отделена от религии ... и носит светский характер". светскость по другому называется отделением государства и религии. запрет пропаганды религии в светском государстве означает лишь что государство не должно пропагандировать религию, но не означает что государство должно мешать людям соблюдать религию, а также пропагандировать, так как это просто право общаться, а государство само заставляет людей ходить в школу, поэтому пусть не мешает им общаться в школе и жить как они хотят, главное дело школы - образование, вот пусть школа этим занимается. более того, заставление одевать европейскую одежду, или что-то иное подобное само является почти навязыванием некой государственной религии, и противоречит принципу светскости.граждане казахстана должны выполнять законы и приказы исправив их соответственно конституции, если они противоречат конституции: "Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики".
0
А
Аида
07.11.2016 10:45
Закон есть закон и он во благо народа, во имя безопасности казахстанского населения. Нужно подходить адекватно к этому вопросу и государство правильно сделало, что запретило религиозную одежду в школах. Безопасность общества важнее интересов отдельных людей, несущих угрозу обществу.
0