24 Октября 2016 09:37:00

Можем больше

Эксперт из Болгарии: «Altai invest-2016» – значимый шаг для привлечения людей из других стран.
1 КОММЕНТАРИЙ

Одно из трех роуд-шоу на Международном инвестиционном форуме «Altai invest-2016» было посвящено развитию сферы туризма Восточного Казахстана. В ходе встречи эксперт по туризму из Болгарии отметила, что регион имеет разнообразные возможности для развития многих направлений туризма и подсказала, как их продвигать.

В регионе насчитывается около 400 туристических объектов. Одновременно они способны принять более 23 тысяч посетителей. По количеству мест размещения ВКО занимает первое место в стране. Также это один из пяти регионов Казахстана, где развивается кластерный туризм «Жемчужина Алтая». За три месяца 2016 года ВКО посетило более 4 тысяч иностранных туристов, что выше 2015 года на 64,4%. Количество казахстанцев, посетивших Восток в это же время, равно 83 тысячам с ростом на 54,4 %.

Как отметил во время форума заместитель акима области Жаксылык Омар, потенциал Восточного Казахстана гораздо выше.

- Наш регион обладает огромным потенциалом для развития туризма. Есть возможности для продвижения спортивного, медицинского, культурного и этнического туризма. Туристические объекты ВКО одновременно принимают более 23 тысяч человек, но это не предел. У нас есть задачи, которые нужно решить в этой сфере. Для этого на форум пригласили представителей международных консалтинговых компаний, - сказал Жаксылык Омар.

Эксперт по туризму проекта ЕС «Региональное развитие Казахстана», член Совета директоров крупнейшего туристического комплекса Болгарии «Солнечный берег» Соня Енилова представляет одну из консалтинговых компаний, привлеченных в регион для того, чтобы проанализировать ситуацию и подсказать, куда следует прикладывать усилия для развития отрасли.

– Восточный Казахстан имеет разнообразные возможности для развития многих направлений туризма. Сегодняшний инвестиционный форум – первый и значимый шаг для привлечения людей из других стран. Следует включить исторические памятники в программу культурных маршрутов, тогда регион сможет привлечь гораздо больше туристов, - отметила Соня Енилова.

Всего по итогам Форума подписано 38 соглашений и меморандумов на общую сумму 253,3 млрд тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
244542
24.10.2016 13:08
Сидели на кувшинке три лягушки. Одна из них захотела спрыгнуть в воду. Сколько осталось лягушек на кувшинке? Правильно, три. Захотеть спрыгнуть и прыгнуть - это не одно и то же. И в данном случае, соглашения и меморандумы - это всего лишь хотелки. Цыплят по осени считать будем, когда вновь созданные предприятия разовьются и будут приносить реальную пользу народу.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии