25 Октября 2016 13:39:00

Многовато будет

Казцинк не согласен с суммой штрафа за загрязнение водоемов после аварии на хвостохранилище Риддерского ГОКа.
20 КОММЕНТАРИЕВ

22 мая на Таловском хвостохранилище разрушилась часть конструкции, и промышленные сточные воды вылились сначала на местность, а затем в речки Филипповка, Тихая и оттуда – в Ульбу.

Аварию расследовали, экологи взяли пробы воды на наличие загрязнений и обнаружили там превышение загрязняющих веществ: меди, марганца, цинка и др.

Был подсчитан ущерб, нанесенный окружающей среде: 4 056 237 722 тенге. Прокуратура внесла представление о взыскании этой суммы с РГОКа, однако руководство Казцинка не согласно с этой суммой. Чтобы ее уменьшить, предприятие обратилось в областной специализированный межрайонный экономический суд.

- На прошлой неделе им отказали в иске, сумма штрафа осталась. Они не согласны с заключениями экспертизы и могут обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
25.10.2016 13:56
Нашла коса на камень?... А бабосы возмут с Народа, не так ли?
17
АД
а деньги куда?
25.10.2016 13:58
Ну, выплатит Компания штраф.. куда пойдут эти 12 млн долл. США? Вот если бы целиком на развитие города Риддер!  Сомнительно что-то. Вот бы посмотреть целевое использование этих денег...    
70
В
все
25.10.2016 14:14
На благоустройство Астаны.
118
U
UFO
25.10.2016 14:16
Тоже сразу такая мысль в голову пришла
7
1
111
25.10.2016 14:15
По Вашему, один Риддер заср..ли??? Но, куда, действительно пойдёт бабло? А Казцирк, видимо, хотел парой сотен тысячами тенге отделаться, ведь как они тогда писали, - ничего серьёзного, всё в пределах нормы...
18
D
don
25.10.2016 14:30
Казцинк вообще оборзел причинил ВРЕД и ещё начинают возникать, лучше бы ПРИЗНАЛИ свою вину и всё, а случись это в Европе или в США то штраф был бы в 100 раз больше, так что пусть этот КАЗЦИНК сидит молча и не возникает.
31
Й
йфя
25.10.2016 14:33
Гленкор не обеднеет имея миллиардные прибыли.
12
1
159
25.10.2016 14:49
Гленкор-то не обеднеет... но штраф платить будет не Гленкор, а Казцинк. Так что, скорее всего, штраф "съест" все запланированные премии на новый год, бонусы и прочие "тринадцатые зарплаты". 
15
5
555
25.10.2016 15:01
извините, у вас 13ая..зп..а нам воду пить и газом дышать..
32
Д
Дмитрий
25.10.2016 15:02
Эххх, а у меня ни разу в жизни не было 13-ой зарплаты
12
1
111
25.10.2016 16:27
Кому-то 13я, а кому-то там же 13я,14я,15я и 16я зарплаты...Но последним, по-любому выплатят, а вот тем, кому только 13я д.б.быть....
2
Х
ххх
25.10.2016 15:22
Тут некоторые 10-тую не видят,а они за 13-тую переживают. А эта сумма ни как не пойдет на улучшение окружающей среды. Та что нам от этого ни холодно ни жарко.
-1
БП
бешеная пчёлка
25.10.2016 16:31
то что кому то работодатель не платит исправно зп не наши проблемы, люди работают и зарабатывают свою 13зп! так что сидите молча, и не считайте чужие деньги!
4
С
Сам
25.10.2016 16:36
Самый сволочизм системы в том, что независимо от суммы штрафа НИКТО чистить нагаженное не будет. А мы будем пить, дышать, купаться в этом.
14
D
don
25.10.2016 16:38
Я бы лучше назвал бы статью как МАЛОВАТО БУДЕТ как в известном мультике. Маловат штраф надо умножить на 10 или 20 вот тогда и будет соизмеримый штраф.
7
М
Мебельщик
25.10.2016 17:50
 И плюс к этому виновных отправить зону топтать...
5
Н
Напас
26.10.2016 12:21
То есть умножить 4 млрд. на 20 (80 млрд) и заставить выплатить? А потом пусть Казцинк закрывается и 100 тысяч человек останутся без работы и вместе со своими детьми бамбук на улице курят? Теперь про тюрьму: если виноватыми окажутся проектировщики и строители дамбы, которые уже давно на пенсии или померли, то прикажете нынешних молодых парней садить? А на сколько? Лет на 10? А вам от того, что какой-нибудь 30-ти летний начальник хвостового хозяйства в Риддере сядет лет на 10, станет реально легче? Или денег прибавится? Или мозгов?
2
2
222
25.10.2016 22:20
На 100% согласен с Мебельщиком, только после выплаты штрафа в 10 кратном размере.
0
1
123
26.10.2016 11:41
деньги должны уйти на очистку воды!!! и никуда больше!!!
1
Н
Ник
26.10.2016 12:04
Наверное вы забыли, что мы живём в Казахстане, деньги у нас идут на строительство Астаны, и в карманы депутатам, ну и ещё на покупку новых машин для ментов. но не как не для благого дела. 
2