26 Октября 2016 11:14:00

Сначала база

Бишимбаев назвал причины переноса всеобщего декларирования до 2020 года.
2 КОММЕНТАРИЯ

Министр национальной экономики Казахстана назвал причины переноса всеобщего декларирования до 2020 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Куандык Бишимбаев выступил в ходе обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования".

Министр нацэкономики напомнил, что действующим законодательством предусмотрен поэтапный переход к декларированию доходов и имущества физических лиц: первый этап с 2017 года - государственные служащие, судьи, работники национальных компаний управленческого и административного профиля, а также работники бюджетных организаций.

"В ходе проведения в текущем году подготовительных работ к переходу к всеобщему декларированию выявлены проблемы (неактуальность сведений в базах государственных органов, отсутствие полного покрытия сетью интернет), которые могут негативно сказаться на восприятии обществом данного мероприятия. В связи с чем предлагается осуществить переход к всеобщему декларированию в один этап с 2020 года", - объяснил данное решение министр национальной экономики.

Бишимбаев отметил, что в обсуждаемом законопроекте предусмотрено увеличение порогового значения имущества, указываемого в декларации об активах и обязательствах.

На втором этапе, с 2020 года, планируется предоставление деклараций всеми физическими лицами. Декларация о доходах и имуществе предназначена для ежегодного декларирования полученных доходов как на территории Казахстана, так и за ее пределами. Расходы будут декларироваться только при крупных приобретениях (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли участия).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
26.10.2016 12:55
Работают по принципу - а там либо ишак, либо падишах, либо я да помрем. Давайте все отложим года так до 2050, как раз программа есть такая, к тому времени Казахстан станет лидирующей экономикой мира, к нам будут приезжать все мировые лидеры за советом, управление ООН перенесут в Астану, все будут нам завидовать. А коррупция - так её автоматически не станет, к черту декларирование. Тем более, вы подумайте, ну кого там заставлять в 17 году сдавать декларации - кристально честных судей, управленцев нацкопаний, госчиновников. Эти и так не берут, предлагаю их вообще исключить из декларирования, даже с 2050 года ))) P.S. Это сарказм, если что.
12
1
111
27.10.2016 00:40
Чем быстрее введут всеобщее декларирование, тем быстрее у нас в стране будет порядок, дача и получение взяток само по себе отпадет. Это самый  эффективный способ борьбы с коррупцией, а сейчас борьба с коррупцией , единичная непобедимая.  Но при этом необходимо поднять зп. 
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии