27 Октября 2016 18:09:00

Мы прошли дно

Президент Казахстана принял министра национальной экономики.
31 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи Куандык Бишимбаев доложился Главе государства об итогах за девять месяцев 2016 года.

"Металлургическая продукция выросла на 7,8 процента, продукты питания - на 3,5 процента. В целом обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг и строительство стали основными драйверами роста экономики. То есть все нересурсные сектора. По ситуации с горнодобывающей промышленностью хотел бы доложить, Нурсултан Абишевич. Спад несколько замедлился. Он ранее был по итогам первого полугодия выше, сейчас до двух процентов. То есть мы начинаем нагонять объемы прошлого года. Лучше складывается ситуация с добычей нефти. То есть сейчас нефтяники идут с опережением плана на 800 090 тысяч тонн. За девять месяцев у них был план 55,9 миллиона, сейчас они добыли 56,8. И по железной руде ситуация улучшается. В целом конъюнктура даже выросла. Цены поднялись с начала года. После ваших договоренностей в Китае отгрузка увеличилась в два раза, вот с месторождения в Костанайской области. Потом объемы потребления в целом подросли. "АрселорМиталл" увеличил выпуск стали. Это тоже после поездки в Иран. Большие объемы экспорта сейчас открылись в Иранскую республику", - рассказал Бишимбаев.

Министр национальной экономики заверил Нурсултана Назарбаева, что ситуация к концу года будет намного лучше.

"У нас есть понимание, что ситуация к концу года будет намного лучше, чем на начало. То есть если суммировать, то мы прошли дно. Первый квартал 2016 года был самым сложным. Цены упали на все сырье. Потом корректировки курса 2015 года, все адаптировались. И уже начиная со второго квартала программа "Нурлы жол", антикризисный план начали результат давать", - сказал Бишимбаев.

Ранее Нурсултан Назарбаев встретился с Умирзаком Шукеевым. В ходе встречи Умирзак Шукеев доложил Главе государства об итогах деятельности АО "ФНБ "Самрук-Қазына" за девять месяцев текущего года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
27.10.2016 18:16
Надо быть уверенным в завтрашнем дне. Ведь совсем не ясно, какое оно - завтрашнее дно!!!
78
М
мот
27.10.2016 18:24
Бейба, бейба, я был на дне! Я был на дне...
8
М
Мебельщик
27.10.2016 19:08
 Вот интересно получается. Весной мы прошли дно, потом летом еще какое- то дно было, теперь осенью прошли- дно. Может говорить- мы идем по дну...
133
Ё
ёхохо
27.10.2016 19:48
а потом, снизу постучали)))
27
К
карл
28.10.2016 09:56
Они то прошли это самое дно, а мы, простой люд, как раз снизу и стучимся... 
2
В
Вася
27.10.2016 19:57
Успешно прошли дно, а впереди нас будет жарить лава (магма земли) )))
1
ЖУ
житель Ука
27.10.2016 21:51
Хорошо им - они дно уже прошли. Порадуемся за них, друзья!
18
E
ezoterik
27.10.2016 18:17
Стыдно, наверное, обманывать Президента. Добыть 800 090 тысяч тонн это уму не постижимо! Арабы, отдыхайте! Мы за вас будем добывать для всего мира!
16
S
sos
27.10.2016 22:04
Просто слово тысяч уже лишнее, больно круто! Можно понять что сверх плана добыли 800 миллионов  тонн.При плане 55млн. 
1
Z
zloy
27.10.2016 18:37
Ни-о-чем. Бодренько так оттарабанил, да только мы уже сыты по горло этими циферками.
8
Д
Джигурда
27.10.2016 18:46
Мы прошли дно... ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДНИЩЕ!!!
23
5
555
27.10.2016 18:49
если все так хорошо почему жить так хреново?
37
М
мимоходом
27.10.2016 18:58
Прошли дно у увязли в трясине... 
6
Д
добрый
27.10.2016 19:41
ниже дна только ад,крепитесь!
4
Ф
Фёдорр
27.10.2016 20:06
Вы понятно, а мы прошли ?
1
С
Стабилизатор
27.10.2016 20:08
0.5% роста + двузначная инфляция - это во всем мире называется Стагфляцией. Считается, что это наихудшее состояние экономики из возможных.
8
8
854
27.10.2016 20:09
хорошо что пока снизу в дно не стучат...
1
Д
добрый
27.10.2016 20:45
стучат!Еще как стучат-то соц.налог,то мед.страховка,не говоря уже о налоге экологическом -нас травят и за это деньги берут!
10
0
050
28.10.2016 14:08
До шли до дна но дно оказалось хрупким и мы в него провалились...
1
У
ууу
27.10.2016 20:28
Угу, как говориться - деду стало легче, реже стал дышать.
2
S
Serg
27.10.2016 20:29
Дно прошли! Интересно насколько уже углубились? 
1
ПД
По дну
27.10.2016 21:27
Но. Половина города на джипах передвигается....по дну. Вы чё?
-1
7
777
27.10.2016 21:56
Богатые богатеют, бедные беднеют.
13
X
xD
28.10.2016 09:29
Вы уверены про половину города, может быть вы с потолка цифры взяли? В Казахстане из 18 млн населения всего 22% автомобилей, 59% из них старые! Так какие пол города? Если вы видите авто на улице, это не говорит о том, что их пол города, а уж тем более дорогих машин!
3
7
745
27.10.2016 22:30
-"Мы прошли дно ". На сквозь?
1
1
111
27.10.2016 23:03
Как говорится смачно лизнул )))
26
1
123
27.10.2016 23:24
Ура дно
Комментарий пользователя: 123
16
Э
Эйла
28.10.2016 08:15
Сразу ассоциации: "Когда я достиг дна, снизу постучали" (с).
0
С
Сашок
28.10.2016 12:07
Клон улюкаева, не?
0
О
Отец
28.10.2016 12:35
Ну наконец-то прошли, пойду тогда к дошику майонеза докуплю, "3 желания".
1
Т
Тэтчер
28.10.2016 14:49
Тут и добавить нечего.