28 Октября 2016 12:39:00

Изменений не будет

В 2017 никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится - Бишимбаев.
1 КОММЕНТАРИЙ

Законопроект, разработанный Министерством экономики и поддержанный Парламентом в первом чтении, отменяет норму, предусматривающую снижение порога по НДС в десять раз с 1 января 2017 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Миннацэкономики Куандык Бишимбаев.

Как известно, в последние дни вокруг понижения порога по НДС ведутся бурные обсуждения. Экономисты выступают против таких изменений. В свою очередь, Бишимбаев пояснил, что в Парламент внесен законопроект, направленный на облегчение работы предпринимателей в сложный экономический период.

"Сегодня действующий Налоговый кодекс предусматривает снижение порога по НДС в десять раз с 1 января 2017 года. Это означает, что почти 80 процентов (оценочно) всех ИП с 2017 года должны встать на учет по НДС. Теперь внимание, законопроект, разработанный Министерством национальной экономики и поддержанный Парламентом в первом чтении, отменяет эту норму, и в 2017 году никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится. Поэтому все, кто считает, что законопроект повышает нагрузку на предпринимателей, либо не знаком с положениями этого документа, либо не верно их истолковывает", - отметил Бишимбаев.

Также министр национальной экономики отметил, что сейчас ведомством проводится работа по снижению финансовой нагрузки на бизнес из-за ведения дополнительных платежей на бизнес на "социалку". "Считаем, что эти решения должны быть подвергнуты дополнительному тщательному анализу - эта позиция поддержана руководством, и мы ведем эту работу с нашими коллегами из социального блока", - сказал он.

Как сообщалось ранее, законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования, предполагает сохранить действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС (30 000 МРП) до 2017 года включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году до 15 000 МРП (31,8 миллиона тенге).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
34343
28.10.2016 12:48
внесите законопроект, чтобы всех налоговиков вко, на марс переселить, такое впечатление что они все марсиане, и в нашей области они по своим законам видимо живут марсианским
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии