01 Июня 2009 07:15:00

Попали по полной

Государственная программа студенческого кредитования с треском провалилась. Даже обычно сдержанная и уравновешенная Гульжан Карагусова на заседании партийной комиссии в пух и прах разнесла разработчиков программы – Министерство образования. Причина в том, что антикризисные кредиты желают получить в сто раз меньше студентов, чем было первоначально заявлено министерством.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Идея президента о том, чтобы в кризисное время образовательные гранты получили 11,5 тысячи студентов, а льготные кредиты – 40 тысяч учащихся, практически не реализуется на местах. После очной ставки с работниками Минобра в этом уже не сомневается председатель комиссии по контролю за использованием госсредств Гульжан Карагусова.

Как выяснилось, получить льготный кредит решили всего 400 студентов. Первоначально заявленное количество в 40 тысяч учащихся – уже из ряда фантастики. 15 миллиардов тенге, выделяемые «Самрук-Казына» на покрытие кредитов, так и не будут освоены в полной мере. Так, АО «Альянс Банк» скоро будет возвращать оставшийся от первого транша один миллиард тенге. Не трудно посчитать, какое количество денежных средств вернет банк, если освоено было всего 27 миллионов тенге.

Все эти цифры явно говорят о неуспехе программы в студенческой среде. В свою очередь, в Министерстве образования заявляют, что «кредиты – дело добровольное». А чтобы поправить ситуацию с выдачей льготных кредитов, в министерстве пересматривают эту программу.

– Сейчас вносится предложение о расширении специальностей, – заявляет заместитель министра образования Куляш Шамшидинова. – Таких студентов наберется 78 тысяч. И если мы дадим такое расширение, то завтра все 78 тысяч студентов придут получать кредит. Это будет очень большая сумма. Если завтра они не устроятся на работу, то возврат денег тоже будет проблематичным.

На такие слова по обыкновению спокойная Гульжан Карагусова практически «взорвалась»:

– Прежде чем цифра будет озвучена президентом, мы 30 раз проверяем! Потому что знаем, что потом с нас спросят. Все шесть лет мы до последней запятой просчитывали, потому что, не дай бог, если там что-то не бьет – это же мы сами попадаем! – заявила Гульжан Карагусова и, обращаясь к Куляш Шамшидиновой, добавила: Но сейчас же вы попали! И министра вашего в это время не было. Вы все это от фонаря взяли!

Председатель комиссии привела пример: в России подобная программа успешно функционирует около полугода, и уже сейчас в правительстве РФ рассматривают вопрос об увеличении финансирования. Но в Казахстане деньги почему-то выделяются, разработчик – Министерство образования есть, оператор-банк тоже имеется, но казахстанские студенты ни за что не хотят влазить в «кредитную кабалу».

Во время блиц-опроса, проведенного Альянсом студентов Казахстана, выяснилось, что многие абитуриенты выбирают специальности, по которым кредит попросту не выдается. Но более всего студентов не устраивает кредитная ставка в 9%, а их родители боятся закладывать недвижимое имущество в залог в кризисную пору. Да и зачем, если кредитам есть бесплатная альтернатива – гранты?

– Помимо кредитов были выделены дополнительные образовательные гранты в размере 11,5 тысячи. Плюс немаловажный факт в том, что акимы областей, ректора вузов, различные крупные компании выделили свои гранты. Приблизительно около 12 тысяч грантов в регионах. По сути, у нас сейчас нет 40 тысяч нуждающихся в этом кредите, – поясняет лидер Альянса студентов Казахстана Ермек Макашев.

Гулшат СУЙНДЫК

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии