29 Октября 2016 09:57:00

Не отдадут

Казахстанские спортсмены, уличённые в употреблении запрещённых препаратов, не собираются отдавать свои награды.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Борец Таймураз Тигиев заявил, что не вернёт Международному Олимпийскому комитету свою серебряную медаль. Ранее c олимпийским золотом не захотела расставаться тяжёлоатлетка Светлана Подобедова. Правда, оспаривать результаты перепроверки допинг-проб никто из спортсменов не собирается.

Для борца Таймураза Тигиева его серебряная медаль – на вес золота. Второе место на Олимпиаде-2008 для тогда ещё лишь бронзового призёра чемпионата Азии стало огромным достижением, которое спустя восемь лет обернулось огромным разочарованием. Разочарованием в решении Международного Олимпийского комитета о лишении его и награды, и звания призёра. За допинг.

Таймураз Тигиев, серебряный призёр Олимпиады-2008:

- Когда я узнал об этой новости, у меня ни одна волосинка не дрогнула. Мне нечего оспаривать. Я не считаю, что нарушил что-то запретное. Мне оправдываться даже не за что. Эта медаль - моя! Я отдал за неё много сил и здоровья и не позволю ее у меня забрать. И во время подготовки к пекинской Олимпиаде, и во время её проведения я сдавал допинг-пробы, и ничего никогда не находили.

Ничего не нашли и у других казахстанских спортсменов во время других соревнований. Зато нашли спустя четыре года после Олимпиады-2012 и незадолго до Олимпиады-2016. И вот Казахстан разом остался без трёх олимпийских чемпионок – Манезы, Подобедовой и Чиншанло, а они лишились своих золотых медалей. Вот только отдавать их хотят не все. Вот, например, что говорила об этом штангистка Светлана Подобедова два месяца назад.

Светлана Подобедова, олимпийская чемпионка (Лондон 2012):

- Я за себя знаю. Моя правда, она во мне. А то, что остальные говорят или думают, что они силой у меня будут отбирать медаль? Я ее заслужила, я стояла на пьедестале. И на то время всё было хорошо, все были чистые. А то, что вот эти происки, политика, меня это не интересует. Я медаль не отдам.

А отдавать её придётся испанской спортсменке, которая едва сумела поднять 120 килограммов, потому что все, кто занял призовые места на лондонской Олимпиаде, тоже попались на допинге. Но, похоже, что сделать это придётся. Оспаривать решение Международного Олимпийского комитета в Национальном комитете не собираются. Но отбирать дорогие подарки и денежное вознаграждение – тоже. Спортивные функционеры в очередной раз напомнили, что они – за «чистый» спорт.

Сосредоточиться, по мнению чиновников, сейчас нужно на другом. Во-первых, не допустить дисквалификации всей сборной, а во-вторых – сократить её срок для погоревших на допинге спортсменов. Для этих целей в Федерации тяжёлой атлетики уже наняли лучших адвокатов.

Димаш Султанов, директор по спорту Федерации тяжёлой атлетики РК:

- Согласно антидопинговым правилам международной федерации, нашим атлетам дисквалификация до четырёх лет, но наши адвокаты будут делать всё возможное, чтобы сделать сроки самыми минимальными. Будут работать, чтобы это был год, два. Или возможно больше. Всё зависит от дальнейших решений, слушаний.

Что же касается других спортсменов, попавшихся на допинге, их судьба решится в ближайшее время. Это Илья Ильин, Владимир Седов и ещё трое штангистов.

Лишённый уже трёх золотых и одной серебряной, Казахстан, возможно, получит бронзу. Тяжёлоатлетка Анна Нурмухамбетова, занявшая на Олимпиаде-2012 пятое место, может переместиться на третье. Тоже из-за допинга, обнаруженного в крови белорусских соперниц.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Константин
29.10.2016 10:02
Правильно
2
L
Legat
29.10.2016 10:34
Что правильно? Что отобрали, или что не отдадут?
7
Ж
жужа
29.10.2016 22:06
надо быть честным перед самим собой-правда она одна. тогда и оправдания не нужны.
1
V
Vaz
29.10.2016 10:20
Вот и Красавцы!!
6
1
111
29.10.2016 10:28
Если не отдадут,то могут забыть о спортивной карьере,не допустят ни до одного серьёзного соревнования.
10
N
Nik
29.10.2016 14:40
Не надо говорить не отдам.Надо сказать,что потерял,продал,подарил..В общем нет медали...
8
S
sportik
30.10.2016 22:54
представь ты занял место ... на олимпийских играх, во время их, у тебя не нашли больше допинга, чем нужно. И через 3-5 года, тебе говорят что у тебя было больше нормы допинга и т.д, и хотят отобрать медаль!!!!! А ты за нее бился, тратил силы, и ты добился цели, и тут бац... они хотят забрать медаль.
10
К
карл
31.10.2016 08:53
Да понятно все это, но где гарантия, что нет подмешивания допинговых препаратов в пробы (четырехлетней давности) спортсменов. В тот момент все чистые, сейчас все кто дружат с РФ грязные... нонсенс.
3
5
555
29.10.2016 10:40
стремно, и нечестно, должно быть стыдно.... мы в вас верили, детям какой пример подаете? жульничать? ПОЗОР!
-17
М
МОк
29.10.2016 11:49
НАивная(Ый)
-2
5
555
29.10.2016 12:09
поражает что еще и минусуют, в мозгах засело у всех, что воровать и жульничать это в общем норма?... Куда катимся? потом тока на гаишников не жалуйтесь!
-3
М
МОк
29.10.2016 13:11
Отгадай с первого раза кто там жульничают?наивная(ый)
4
5
555
29.10.2016 20:13
есть пробы их можно перепроверить, спортсмены то сами молчат в тряпочку... сказать то нечего. Честный спорт должен быть.
5
К
Ку
31.10.2016 10:30
Только он должен быть честным для всех, а не только к кому хочется. Вот вся проблема то. У Серены Уильямс и её сестры положительные допинг пробы. И что они сказали? А это им врач разрешил. Вот и весь "честный спорт" как вы говорите. Так что не нужно тут к совести и морали призывать. 
9
Q
qwer
30.10.2016 01:14
Да-да, наши хорошие, а те плохие их подставили, это все заговор и тд... хватит уже других винить в своих провалах.
-1
A
Anarchy
30.10.2016 19:30
мозгов у тебя как у курицы. и что пробы? через столько лет там может быть что угодно давно заменили их пробы, добавили и если смотреть по ситуации просто заказ найти допинг у спортсменов стран СНГ.
6
G
Gh
31.10.2016 08:43
  Вы так наивны, это же политика!
4
Л
лиса
29.10.2016 11:04
Это же Казахстан детка!Попробуйте отберите:)
6
Д
дети
29.10.2016 11:12
Мир сошел с ума... Как дети-  дали игрушку, забрали игрушку, ты сам дурак... Что спрашивать с других, если на самом верху бардак, то потеряли, то нашли. Похоже,единственное что потеряно это честь и совесть, начиная с самых, самых верхов
23
Л
Ленин
29.10.2016 12:19
Кто не добудет золото на олимпиаде, тот поедет его добывать на Колыму!И. В. Сталин
7
А
Аноним
29.10.2016 14:16
Интересно, 6 лет назад допинга не было найдено, а тут откуда то   спустя ШЕСТЬ!!! лет найден допинг. А допинг действительно найден????, и почему тогда его не смогли найти????
23
R
root
29.10.2016 18:41
А вы думаете почему хранят пробы, потому что технологии фармакологии развиваются!
5
Ч
Человек
30.10.2016 09:47
Все просто: хранят -так положено:Весь  мировой спорт сидит на фарм поддержке. И постоянно идет поиск новых препаратов помогающих в большом спорте. И когда запад находит новые формулы, препараты "прошлого" уходят в разряд ДОПИНГА. Так удобно скидывать страны 3го мира и пост советского пространства с пьедесталов. Вот только своих они позорно прикрывают.
15
J
J
29.10.2016 22:05
Если они употребили допинг -- значит они украли медали у тех, кто его не употреблял.А самое главное -- эти спортсмены негативно повлияли на репутацию казахстанской сборной.
3
Ф
Фэр
29.10.2016 23:39
не было бы так грустно, если не было бы так смешно! самое главное что они не хотят отдавать все призовые включая деньги, квартиры, машины, призовые тренеров и т.п. - хотя это огромные бабки, это Наши налоги, отдайте эти деньги на операции детям!
7
1
123
31.10.2016 10:07
Наши "СПОРТИКИ" наверное не в курсе что допинг проба может сначала не показать наличие запрещенного материала, но спустя время это "говно" всплывет, я только за то что бы у них забрали медали. Позорники нашей Родины! 
0
)
)))
31.10.2016 10:51
нашли значит есть... винить что нам завидуют и прочее - это смешно (у сша каждую олимпиаду сотни золотых медалей и зачем им наши капли 1-3 медалей? подумайте головой) просто если признаться мы затребуем вернуть призовые, а они не хотят уже возвращать. давайте говорит вещи своими именами! это не зависть, это констатация фактов.
0
Н
Наталья
01.11.2016 09:09
Наши 3-4 медали может  ничего для америкосов не значат, а под эту гребёнку 115 Российских спортсменов на олимпиаду не поехало!!! Это 150 вакантных медалей!   И + те медали, которые должны вернуться обратно! Плюс загубленные какрьеры тех, кто на допинге.... А сколько ещё спортсменов СНГ под этот скандал загремели? Так что ставки тут большие, представьте масштаб происходящего.  
0
Н
Наталья
31.10.2016 18:59
А я против! Перед соревнованием взяли допинг пробы - всё чисто - проходи на соревнования. Есть допинг - не допускается до соревнований. Вообще без вариантов. То, что сейчас замутил этот проамериканский олимпийский комитет - лажа. Я бы тоже ничего не отдала. Мильдоний на тот момент не был допингом, значит наши спортсмены чистые. Этот мильдоний и людям обычным назначают по сей день. Тоже на допинге все что ли получаемся? Глупости всё это. Людей, спортсменов жалко. Такой триумф, такие силы вложены и "верните медали обратно?!". Позор этому антидопинговому комитету, что прогинаются под америкосов.
0