01 Ноября 2016 17:43:00

Жилье надо страховать

Эксперт: Казахстанцы будут платить за страхование недвижимости уже через пару лет.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Граждане Казахстана будут платить за страхование недвижимости уже через 2-3 года по мере стабилизации экономической ситуации в стране. Такое мнение в комментарии корреспонденту МИА «Казинформ» выразил управляющий директор - член правления страховой компании «Салем» Чингис Амиржанов.

«Этот вопрос (внедрение закона по страхованию недвижимого имущества граждан от катастрофических явлений природного характера - прим. редакции) отложен на неопределенный срок. На мой взгляд закон будет введен через 2-3 года, когда экономическая ситуация в стране стабилизируется», - сказал Чингис Амиржанов.

По его словам, платежи будут обязательными только для собственников недвижимости с момента ввода в действие соответствующего закона, в котором и будут определены сроки.

«Прогнозируем, что минимальная сумма страховой премии за 1 квартиру в Алматы не будет превышать 5000 тенге. Цена будет колебаться в зависимости от месторасположения квартиры, региона, характера постройки. Внедрение данной нормы дает людям защиту, материальную компенсацию в случае разрушения недвижимости при катастрофических катаклизмах, и не надо будет требовать от государства выплаты компенсаций», - подчеркивает страховщик.

Он обратил внимание, что внедрение данного закона затронет всех людей, имеющих в собственности недвижимость.

«К сожалению, мы далеки от той модели, которая давно и успешно функционирует в развитых странах. В первую очередь, сами граждане должны начать задумываться о сохранении собственного жилья и других активов. Размер оплаты взноса будет зависеть от степени риска подверженности стихийным бедствиям, катаклизмам. Соответственно, для разных регионов цена будет разной», - говорит Чингис Амиржанов.

Напомним, в Казахстане уже несколько лет обсуждается возможность внедрения закона по страхованию недвижимого имущества граждан от катастрофических явлений природного характера.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ааа!
01.11.2016 18:10
Только не вводите страховку от дебилизм  а то весь бюджет будет уходить на верх.
20
0
055
01.11.2016 18:22
А когда будут новости о компенсации людям в связи с плохой социальной ситуацией в стране потеря работы рост цен на продукты и.т.д....выдумывают очерeдной сбор денег с населения кто хочет страховать пусть и страхует но добровольно!
44
1
123
02.11.2016 07:48
В том то и дело, что добровольно и сейчас желающие могут застраховать свою недвижимость, а ИМ нужно ПОГОЛОВНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, бюджет то чем то пополнять нужно и все подается, как забота о населении, то же с ОМС...
1
О
Ответ
01.11.2016 19:24
Граждане Казахстана будут платить за страхование недвижимости уже через 2-3 года по мере стабилизации экономической ситуации в стране...А можно сейчас страховать тех, кто придумывает такие тупые законы и держит не стабильной экономическую ситуацию?!!!))))))))))))
10
Ч
читающая
01.11.2016 23:40
Особенно порадовала фраза........от катастрофических явлений природного характера.......не уважаемый директор страховой компании, спешу вам заметить, что когда, не дай Бог, случится такое явление, то платить будет некому. А драть деньги и считать наше нажитое имущество, вы собираетесь через 2-3 года.И уже расценки придумали!!! Цензурных слов не остается! То мед. страховка, то налоги, теперь еще и страховка на жилье. А вы мне его давали, это жилье, чтобы деньги брать!? А что налог на имущество уже никак не считается? Умерьте свои аппетиты! Достали уже! Теперь какой-то директор страховой компании решил вылезти со своим карманом!
28
2
2050
02.11.2016 00:44
Мало налога на недвижимость, так еще и обязательным страхование делают.Нужно объявить конкурс на лучшее предложение по новым налогам и обязательным платежам. Даешь новые сборы с населения!
5
0
09.04.
02.11.2016 08:07
Наши панельные хрущевки были рассчитаны на 50 лет, как то так. И какая страховка поможет, когда они сыпаться начнут? Ремонтировать панели нельзя. А арматура, заложенная в них гниет и ржавеет. Эти дома уже централизованно сносить надо и на их месте строить новое жилье. Дебилизм наших избранников зашкаливает.
2
О
Опаньки
02.11.2016 08:31
«К сожалению, мы далеки от той модели, которая давно и успешно функционирует в развитых странах..." А страна то у нас оказывается еще не развитая!.
0
S
Serg
02.11.2016 08:40
Самые большие паразиты в экономике, это как раз страховые компании. Принцип их работы как и любой компании: макимзировать прибыль и минимизировать затратв и убытки. Но в случае страховых компаний к убыткам как раз и относятся страховые выплаты. Т.е. де факто общество обязуют содержать еще одних бездельников.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии