01 Ноября 2016 19:37:00

Не повиновалась

82-летнюю женщину в ВКО ссадили с поезда и оштрафовали за то что в её паспорте не было ИИН.
57 КОММЕНТАРИЕВ

Бабушка, живущая в Уштобе Талдыкорганской области, отправилась на поезде «Алматы-Новосибирск» в Россию в гости к родственникам. В пограничном пункте «Ауыл» при проверке документов обнаружилось, что паспорт гражданки РК недействителен, так как в нем нет ИИН.

Пограничники предложили пассажирке покинуть поезд, она отказалась, сказав, что ее вины в этом нет: ее никто не предупреждал о необходимости ставить номер, а паспорт действителен до 2024 года.

В итоге женщине пришлось сойти и остаться в Бородулихинском районе на судебный процесс в районном суде.

Её признали виновной по статье 516 ч. 1 КРК об АП - неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране Государственной Границы Республики Казахстан и приговорили к штрафу в 10 МРП. За то что в деле не было отягчающих обстоятельств, нарушительница раскаялась, а также из-за ее преклонного возраста и учитывая то что это первое в ее жизни правонарушение, сумму снизили на 30%.

Теперь бабушка будет должна выплатить в доход государства 14 847 тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
01.11.2016 19:46
Штрафостан , как обычно.... В Европе Бабушке помогли с переоформлением документа и билет бы перекинули на другое число.А у нас *************** скидку дали на штраф .Сволочи...
546
А
Анон
01.11.2016 22:10
Ага, мечтай. В европейских странах законодательство в этой части еще строже, там бы бабулька тысячи евро за такой косяк бы схлопотала, если бы и вовсе не тюремное заключение на несколько месяцев.
-27
R
rgwer
01.11.2016 22:37
А такие действия (высадка с поезда, не понятно где оставили без жилья) гуманна ??? отвесает она требованиям прав человека??? А интересно, есть ли у нас в КЗ европейский суд по правам человека ??
27
S
SEV
02.11.2016 01:32
Тиранить пожилого человека - это подло и низко, т.к. это самая уязвимая часть населения. Но сдаётся мне, что тут не всё так как написано в статье. Если загранпаспорт действителен до 2024 года, значит получала она его в 2014 году, т.к. загранпаспорта всегда выдавали на 10 лет. А если получала в 2014 году, значит ИИН уже должен быть. Насколько я помню ИИН начали вписывать в документы с 2008 года.
25
1
123
02.11.2016 08:33
Такое сотворить со старым, беспомощным человеком и ещё написать в СМИ можно было только у нас, что то мне подсказывает,что бабушка была не оралманка, иначе с ней такого не случилось бы... этот вопиющий случай должен получить огласку во всех СМИ как в РК, так и в России... 
52
L
Legat
02.11.2016 09:22
Да не. Сразу бы хату в Бородулихе сняли и родню всю привезли. И каждый день букет цветов с извинениями.
-26
П
пользователь
02.11.2016 09:40
плюс 1000
-12
7
777
01.11.2016 19:48
Бравое государство. До пенсионеров только и может докапываться. Тьфу.
141
С
Снег
01.11.2016 19:54
 ...потому, что - бабушка! Взятки не даёт, как другие. Все виноваты! И не только, тот, кто с поезда ссадил! Даже те, кто это Закон дурацкий придумал!
77
М
Максим
01.11.2016 19:59
Чтоб Вам так же в старости!!!
148
Р
Россиянин
01.11.2016 20:03
А в чём бабушка то виновата??? В том, что чинуши развлекают народ то рнн, то инн, постоянно изобретая какие то номера, и заставляя жителей рк получать эти дебильные номера, которые за границей никому не нужны? А обезьяны на границе совсем обнаглели, на передовую их бы кинуть в Сирию или ещё куда, что да не забывались.
252
М
Меда
01.11.2016 20:11
Это Казахстан, детка))) в данном случае бабка)
4
У
ук
01.11.2016 20:25
Одни маты на языке от таких новостей
73
К
Ктжпшник
01.11.2016 20:30
Мдааа... И даже в таких случаях исключений "типа" нет?! Или просто погранцы не в курсе? А возраст? А УВАЖЕНИЕ К ВОЗРАСТУ ИМ ПРИСУЩЕ? Че за бред? Бабушка оказала неповиновение - позор! слов нет! 
107
ЖЯ
живу я тут
01.11.2016 21:28
А билет ей продавали не по паспорту? А если по паспорту, то почему не увидели отсутствие иин?
108
1
111111
01.11.2016 21:35
Однако ж... Страшно дожить в этом государстве до преклонного возраста. Свою мать или бабушку в возрасте за 80 лет, собравшую последние силы на эту поездку к родным, может в последний раз повидаться перед смертью, эти погранцы тоже бы вот так с поезда ссадили на промежуточной станции, за сотни километров от дома и родных? Да + усугубили стресс штрафом. Видимо каждому молодому ретивому дебилу нужна своя умершая от переживаний старушка, как питерским охранникам магазина, которые блокадницу довели до смерти из-за мифической пачки масла. 
113
Ж
Жд
01.11.2016 21:48
Как же ей билет продали с таким документом (без иин)?...
10
В
валерия
01.11.2016 22:02
 Пенсионерам не надо иметь ИИН.Получили РНН и имеют право пользоваться им. Печально, что сотрудники  даже суда не знают этого. Если при покупке билета у неё не спросили РНН, то это не её вина. Господи !  Кто нами правит?
67
Ъ
Ъ
01.11.2016 23:33
У нас в городе не все судьи с законом знакомы, а уж в Бородулихинском районном так и подавно. Они зато фамилии нужные знают. Кто Баке, кто Маке... а с такими знаниями зачем нужна та книжка про какого-то Кодекса...
38
1
123
01.11.2016 22:05
Приятельница ездила в Австрию, по прилету в аэропорту не оказалось ее чемодана. Взяли адрес дочери, отыскали чемодан и привезли с извинениями. Летела обратно, отменили прямой рейс, предложили три варианта , выбрала более приемлемый, так они взяли у нее телефон ее знакомого, дозвонились, взяли с него слово, что он ее встретит. Это об отношении к людям...
62
Е
Ереке
02.11.2016 07:26
 Что за наивняк? Прямо слово у него взяли, что бы он ее встретил?
-15
X
xD
02.11.2016 12:09
Это не "наивняк" а еще и если багаж теряют, могут и проживание в номере отеля оплатят и даже обед, пока ждешь багаж! А если чемодан порвали и украли что то, еще и возместят при наличии чеков! Правда это только для жителей США и Канады такие правила у авиакомпаний! Трудно поверить с нашей то реальностью, но это так...
2
У
УК
02.11.2016 08:21
Так это не правительство делает, а частные авиакомпании. Там сервис на высоте. Государство там участвует только на таможенном контроле. 
0
К
Кэт
01.11.2016 22:07
Так все равно штраф не сможет заплатить - ИИН-то нету! Зря выписывали.
31
Ж
Жанибек
01.11.2016 22:14
ИИН уже лет 10 назад ввели, можно было 1000 раз его получить. Все равны перед законом
-25
П
Прохожий
02.11.2016 01:16
Я надеюсь Ваши родственники приклонного возраста уже все получили...... не дай случай Вам столкнуться с такой ситуацией......
2
Z
zz
01.11.2016 22:34
хорошо что я свалил в Испанию. держусь подальше от бывших совковых. там тоже таких бывших наших хватает. а у вас все борьба с народом продолжается. 
4
1
111111
02.11.2016 17:53
а здесь-то ты зачем дежуришь, если от всех совковых подальше держишься?! Неконтролируемое влечение что ли? Тянет?
3
Г
Гражданина
01.11.2016 23:07
 Вообще то здесь вина государства если взять по справедливости. Ведь паспорт действителен до 2024 года и на нем не написано, что наши идиоты введут новые правила учета, граждан. А что делать тем у кого вообще нет документов?  Есть и такие у которых вообще все еще советский паспорт.
20
Q
qwert
02.11.2016 00:07
За любой документ выданный гос. органами в РК Вы можете подвергнуться административному или уголовному наказанию в РК на усмотрение чиновникаполицаясудьи и т.д.именно это и обращает внимание- государство в лице уполномоченного органа в соответствии с действующим законом выдало документ удостоверяющий личность гражданина РК, срок действия этого документа до 2024 г. Всё что произошло дальше (претензии пограничников и суда) отменяют действие закона не обладающего обратной силой. Если исходить из этой ситуации то все документы в РК не обладают юридической силой, так как законы постоянно меняются, вносятся изменения и следовательно каждое следующее изменение отменяет все юридические документы оформленные до внесения этих изменений.Вы имеете на руках акт на землю или недвижимость оформленные три года назад? забудьте - вы ничего не имеете, вы пользуетесь этим имуществом противозаконно в связи с тем что порядок оформления этих документов изменился за последние три года четыре раза. Вы имеете на руках техпаспорт на ам двухлетней давности - забудьте этот документ не действителен, за это время уже внесены изменения в содержание этого документа и порядок оформления.Если Вы еще не привлекались к административному наказанию, это не ваша заслуга, это их недоработка, и чиновники РК обещают ближайшее время исправиться.
84
Л
Лина
02.11.2016 06:29
прям в точку, так что наши документы это бумажки,которыми можно подтереть одно место всем известное.
4
X
xD
02.11.2016 12:15
Вообще это серьезные проблемы в работе общественных институтов! Если граждане еще и действительность своих документов отслеживать должны. Получил документ на 10 лет, он должен быть действителен в таком виде 10 лет!
7
И
ИИН
02.11.2016 00:32
Абсурд, отслеживать действительность документа должно государство, а не бабушка. Государство выдало документ, должно вести учет выданных документов и отслеживать его действительность. Государство должно было уведомить граждан о не действительности выданного им паспорта под роспись. Не бабушка же должна следить за действительностью своего паспорта! Срок действия паспорта не истек! Полный пипец и финиш! Нужно что-то решать.
44
П
прохожий
02.11.2016 01:32
в принципе повезло старушке, даже  в суде побывала, а то, что она еще посмотрит в жизни?  ей хоть развлечение устроили, ну и что что платное и экстремальное? зато свое, родное, Родина заботится о стариках! )))
-1
Ш
Шарапов
02.11.2016 08:09
Господи! До чего мы дожили! Если мажор давит людей на улице, то тут же закрывают дело по примирении сторон, а бабушку 80 лет при наличии, не совсем правильного документа, мы готовы судить! Офигеть! Я снимаю шляпу господа чиновники!!! Браво!!!
12
М
Мнение
02.11.2016 08:30
В июне этого года довелось с этим столкнуться на границе. "У вас нет ИИН в паспорте!" - "Есть! - открываю первую страницу, в самом низу, среди других цифирок и буковок стоит ИИН. Он всегда изначально есть, в любом паспорте Казахстана!!!   "Нет, надо не так, надо, чтобы ИИН  отдельной строкой был написан!!!" - "Какая вам разница??? Вам нужны цифры, из которых состоит мой ИИН?  Вот они! Напечатаны в паспорте, выданном МЮ РК!!! Госорганом!!!" - "Нет, меняйте паспорт, ИИН должен стоять отдельной строкой, в следующий раз не пропустим".  А когда я поеду в следующий раз, мне скажут, что строка с ИИН  должна быть на расстоянии 2 см, а не 3 см от края??? Или шрифт не тот? Каждый раз, проходя казахскую таможню, выбираю какой-нибудь отвлекающий фактор (ласточки под крышей ангара, например), чтобы непечатной лексикой высказать все, что накипело, этим "хозяевам ситуации!..
14
Ж
Жесть
02.11.2016 08:32
Я думаю если бы ехал родственник одного из пограничников, да какой родственник, даже если бы ехал человек, назвавший имена прокуроров, судей и тд, то его не то чтобы не сняли с поезда, ему бы помогли российскую границу пройти. Бабушка видимо простая была, без "едрёных" внуков или сыновей. Жаль осознавать, что в этой стране решают всё лишь эти "Маке и Баке" и вся власть и возможности принадлежат этим людям. И нет никаких скащух на возраст, социальный статус и тд. Нет у этих сотрудников гуманных рассуждений помоч человеку. Без связей можешь не рыпаться
4
4
4573
02.11.2016 08:48
Надо судить прадавца билетов за то что продал по удостоверению без ИИН. Хороший бы адвокат разволил дело и засудил вдобавок еще и погранцов.
5
X
xD
02.11.2016 12:19
Поправочка, хороший адвокат в правовом государстве! ))
4
Л
Лиса
02.11.2016 08:50
это капец! паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН до 2024 года! а ее, 82-летнюю! признали виновной - это сверх циничности и антигуманности нашей правовой системы. теперь что, каждый раз, как наши "умы" будут каждый год- то вводить, то убирать что-то из своих идей - всем сразу же бросаться исполнять - и не важно  только что ты родился или уже почтенного преклонного возраста???
5
О
Ольга
02.11.2016 09:09
а потом бабушка должна будет отдать еще 8000 за новый паспорт.....Браво,Казахстан!
5
Д
Джиневра
02.11.2016 09:09
Аж противно..... не оказали помощь, а наоборот... 82 года человеку!!!! Как так можно поступать???!!!Где пенсионер возьмет деньги? Заплатит штраф, а лекарства на что покупать? У нас маразм, как что так сразу штраф, а где предупреждения????? уж бабушке можно было сделать предупреждение!!!! Иногда стыдно за страну в которой живешь.... такие законы ужас, все против народа.
10
X
xD
02.11.2016 12:22
Какое предупреждение, бабушка вообще не виновата! Она видит дату в паспорте, ВСЕ!!!!
4
А
Аксакал
02.11.2016 09:19
Ужас.  Россия нам родная страна думаю бабка ничего преступного не совершила.
4
Я
я
02.11.2016 09:40
ну капец. А удо у бабушки с собой не было? ведь и  по удо можно. нет же, надо бабушку было ссадить, и штраф ей впаять. да и по закону же вроде паспорта действительны эти. вот люди, и военных после этого военными можно назвать???? что не новость, то позор наших гос органов, а потом удивляются, почему народ из страны валит.
8
0
007
02.11.2016 09:47
Тупорылые обезьяны!!!
25
0
01
02.11.2016 10:35
Я думаю нужно сходить на поезд независимости и спросить про этот случай, пусть объяснят про независимость от народа в вопросах помощи и зависимости народа оплачивать все новые и новые штрафы. 
12
О
Он
02.11.2016 12:47
А у нас бабушку обокрали в квартире в 2013 году... Так не раскрыли ограбление... Наоборот ничего не делали...пришла только потом полицейская и с наглой физиономией заявила что если бабушка немедленно не приедет в участок для каких то там ихних процедур, то дело закроют... Конечно она никуда не поехала тогда, да и потом не смогла бы. Куда бы она поехала то, 83 - летняя старуха, которая только до магазина ходит (в это время ее и обокрали, ведь успели же, значит следили). В итоге дело закрыли, ее не спрашивая и нас тоже, никого не нашли, уж не говоря чтобы судить кго то и деньги возвращать украденные... Бабушка наша, собирая колоски с поля в военные то годы для фронта, не думала что к ней так будут относится в старости... Да и эта старушка из новости успела еще поработать в тылу, чтобы вот такие вот жили...
5
О
Он
02.11.2016 13:04
"Пограничники предложили пассажирке покинуть поезд, она отказалась, сказав, что ее вины в этом нет: ее никто не предупреждал о необходимости ставить номер, а паспорт действителен до 2024 года.В итоге женщине пришлось сойти и остаться в Бородулихинском районе на судебный процесс в районном суде."Вообще никто не обратил внимание на этот момент? Она же отказалась выходить. А потом, написано, ей пришлось сойти. ЭТО может значить только одно, что ее грубо и силой в наручиниках выдворили из поезда, привели в суд, назначили там штраф и  издержки, а затем выбросили на улице (билет то никто не будет компенсировать, как и гостиницу предоставлять, не та страна). Ей еще повезло, если у ней есть деньги на обратный проезд, а если нет? Тогда она на улице сейчас замерзает? Ничуть не удивлюсь, что так.  Такое слышу впервые конечно...Даже Гестаповцы совсем уж глубоких старух не убивали. Помните фильм "Иди и смотри"...Деревню всю сожгли, а старуху глубокую не тронули и вынесли на улицу, ждать партизан.
5
Н
ННН
02.11.2016 13:39
Обращаюсь к родственникам из Новосибирска той пожилой женщины которую сняли с поезда и осудили:Заберите свою родственницу из этой страны, где гражданин в глазах чиновника, по их же суждению и поступкам, всего лишь пыль у их ног. К таким выводам приходишь когда читаешь подобные статейки об отношении любых чиновников к простым гражданам. До их голов (чиновников) даже не доходит тот факт , что бы им сидеть в судах и иных кабинетах государственной власти и получать "получку", слово зарплата не подходит,простым гражданам приходится работать на заводах, шахтах, стройках и т.д. Когда мы сможем сказать: "Гражданин Казахстана это звучит гордо"?
6
X
xD
02.11.2016 13:58
А в России прям молоко в кисельных берегах и отношение чиновников другое, да? )))
5
C
CRF
02.11.2016 17:48
несколько другое, таки да
-1
1
123
02.11.2016 16:08
Может кто-нибудь объяснить, чем не действительные паспорта отличаются от действительных? Где там ИИН должен стоять? У меня паспорт до 2020 года. ИИН внизу стоит. Он получается не действительный?  Сотни тысяч человек имеют такие паспорта и никто им не сообщил, что у них пустая бумажка. И это почему-то первый случай. Что, все откупались что-ли? Надо бы официальное объяснение по поводу не действующих паспортов. Про удостоверения тоже утверждали несколько раз, что не действительны. Потом сообщили, что менять не надо. Бред!
3
4
495
02.11.2016 20:31
Фэйспалм просто. Что за позорники, гиены, *****! Это ж какой мразью тупой надо быть, что бы так с 82летней бабушкой. Надеюсь, имена этих нелюдей докатавшихся до бабули узнает вся страна! На доску позора их! Позор им и их матерям!!!! Хоть и для ВКО это обычная ситуация, что за нелюди...
3
РО
Русский оккупант
03.11.2016 07:25
Статья 22 закона РК "о документах удостоверяющих личность", а именно пп.1,п.1 содержат исчерпывающий перечень данных, при отсутствии которых, документ признается недействительным! ИИН в перечень таких данных не входит!!!!!. Таким образом, пограничники действовали незаконно, суд вынес решение незаконно! Так как бабушка не обязана подчиняться незаконным требованиям пограничников. Скорее всего они вымогали взятку. А бабушка не дала. Вот и суд и каратели воспользовались юр.неграмотностью.
3
Н
ника
03.11.2016 11:05
Боже, куда мы катимся???мы - люди???????кажется звери добрее!!82 года!!!!ВЫ только подумайте, какой суд??? какой штраф?????вы должны были объяснить ей как его поставить и где.....У вас же тоже есть мамы, им тоже будет 82 года когда-то........для них любая неприятность-трагедия, у нее же инфаркт мог случиться, кроме шуток.......она войну пережила, работала в тылу, это точно! хлеб выращивала в поле для бойцов, чтобы вы с......ки спали сейчас спокойно...............вы хуже зверей..................как вы с этим живете?????
3
Й
йцу
19.11.2016 16:56
Часто езжу в Россию. Да чтобы я еще хоть раз с этими тварями поздаровалась... Мерзкие баке, маке. Стыдобище. Называют еще себя правовым государством. Тьфу! А бабушке нужно обратиться в СМИ для всеобщей огласки данного произвола. А еще лучше в программу КТК "слуги" народа
0