02 Ноября 2016 09:27:00

Qazaqstan - точнее

Спикер сената выразил свое мнение по поводу написания названия страны.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос написания слова «Казахстан» на английском языке, передает Zakon.kz.

"В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN", - написал Токаев на своей странице в Twitter.

По словам лингвистов, казахская буква «қ» в английском языке обозначается латинской буквой «q» («кью»). Соответственно, слово «Казахстан» на английском языке должно обозначаться как Qazaqstan. До 1940 года, когда пользовались латиницей, название Казахской республики писалось именно так. Официально принятое нынешнее название Kazakhstan является транслитерацией русского слова «Казахстан», а не казахского оригинала «Қазақстан».

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
02.11.2016 09:31
NO COMENTSQQ
58
С1
с 1 апреля
02.11.2016 10:07
Читаю каждую новость и такое ощущение, что  у них день дурака (1 апреля) каждый день))))
72
С
Серик
02.11.2016 10:42
Свидомизм заказан и оплачен западом не только на Украине но и у нас.Вот такие люди часто даже не понимают что творят.Главное в этот деле сейчас не обращать внимания на них.Будем смотреть шире на процессы, глобальнее.В ближайшее время много чего изменится в мире и жизнь расставит всё на свои места.Не нужно сейчас делать резких движений.
21
1
123
02.11.2016 14:42
Это начало перехода с кириллицы на латиницу или не знаем, как угодить и понравиться западным партнерам?
2
Б
Бобер
02.11.2016 10:09
До 1940 года использовалась латиница. Блин почему нас в школе этому не учили, я этого не знал.
10
E
Elech
02.11.2016 20:25
Лингвисты неправы
Комментарий пользователя: Elech
0
Б
Бобер
03.11.2016 15:31
Ты не прав. Это Российская карта, поэтому там все на кириллице. Если получше погуглишь увидишь как была составлена карта в Казахстане.Как минимум загляни вот сюда:https:ru.wikipedia.orgwiki%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
0
Т
трезва
02.11.2016 10:16
узбаGойся - это GазаGстан детка ))
50
N
Nik
02.11.2016 14:29
Не так, правильно - NO QOMENTS!
4
Я
я
02.11.2016 09:34
я смотрю у нас и лингвисты не образованные)))) так то Q звучит мягче. вот всем бы занимались депутаты, только бы не о проблемах страны думать. скоро как на или в Украине будет. Можно вместо юмора читать.
24
Б
банкир
02.11.2016 10:05
КазКом уже произвел ребрендинг, теперь QazKom. Qazaqstan, Oskemen это только начало... 
6
Я
я
02.11.2016 09:37
И еще, у нас же есть нормальные программы по развитию нашей страны. И если наш президент хочет, что бы они работали, то надо всех вот таких бездарий выгнать из правительства, и оставить только тех, кто радеет за свою страну. Тогда и бюджет пополниться, так как левые рты кормить не надо, да и воровать меньше будут и страна пойдет вперед. У меня все))))
15
1
123456
02.11.2016 09:37
у нас же проблем в стране больше нет))
19
M
mamy
02.11.2016 09:37
Вот заняться больше нечем... все проблемы в стране разрешили...
4
П
пользователь
02.11.2016 09:38
и они живут за счет наших налогов и штрафов. лучше бы подумали как увеличить пособия декретные.
9
UK
UKK KZ
02.11.2016 09:43
Как корову не назови, орлом она не станет ))))
77
D
Ded
02.11.2016 09:44
Ку!!! Я далдю. Ну полное Кю! :)
6
QN
qrym nash
02.11.2016 09:45
жжет господин Toqaev
6
Г
горожанин
02.11.2016 09:57
"...а вы, друзья, как ни садитесь..." - (С) Крылов И.А. От перемены написания ничего не изменится
8
П
Переводчик
02.11.2016 09:58
Я негодую!!! Щас бы переименовать страну из всем привычного Kazakhstan, во что то совсем убогое- Qazaqstan
2
ПА
Путник ада
02.11.2016 10:02
Интересно, а этот Токаев свою фамилию пишет toQaev?
6
ПА
Путник ада
02.11.2016 10:54
А еще мне кажется что корни от туда растут : Qday (умная нация))), qazkom (умный банк), а тут еще и так случайно Qazaqstan придумали
1
СП
случайный прохожий
02.11.2016 10:42
А если посмотреть карту 1868 года, то вообще не понятно, о чём речь?
Комментарий пользователя: случайный прохожий
32
Х
Ххх
02.11.2016 12:30
Где карта Алтын Орды?????
2
Д
Дааа
02.11.2016 10:45
Это ж сколько опять бабла можно будет попилить на смене документов? Прав был  Энгельс, когда  в Антидюринге писал, что господа чиновники способны решать  задачи только бюрократические, а не государственные. 
4
Я
язва
02.11.2016 10:46
...затронул вопрос написания...блеснул интеллектом.
0
V
vvv
02.11.2016 10:52
Квазквастан
8
В
Вася
02.11.2016 10:55
И снова КВН
0
5
546
02.11.2016 11:06
Quasistan будет точнее.
3
М
матвей
02.11.2016 12:38
Комментарий пользователя: матвей
3
И
иван
02.11.2016 13:31
...Пошёл регистрировать домен .qz
0
А
асель
02.11.2016 13:45
Однозначно, отвлекающий маневр. Не дай Бог, что-то "серьезное", не очень приятное намечается.
1
5
596
02.11.2016 14:23
Озвучил это человек с образованием МГИМО
2
Н
ника
03.11.2016 10:54
буква Q читается как "КВ", говорю как человек, закончивший и преподающий ин яз...,  значит квазаквастан??????
1
Н
ника
03.11.2016 10:57
Палочка в букве Q полностью передает казахскую букву к...там же тоже палочка))))))))))))))))))
1