02 Ноября 2016 11:37:00

Нужно изучить

Мажилисмены высказались об изменении английской транскрипции слова "Казахстан".
42 КОММЕНТАРИЯ

Депутаты Мажилиса Парламента РК выразили свое мнение касательно изменения английской транскрипции слова "Казахстан", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее спикер Сената Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос об английской транскрипции данного слова.

"Мне кажется, этот вопрос нужно тщательно изучить, рассмотреть. Во-первых, в международной практике уже за Казахстаном закрепилась нынешняя форма написания слова "Казахстан" на английском языке. Конечно, здесь должны лингвисты свое мнение сказать. Нужно, наверное, посоветоваться с Министерством иностранных дел, как это на Западе будет восприниматься", - выразил мнение председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулен Ашимбаев.

Мажилисмен считает, что данный вопрос требует всестороннего рассмотрения.

"Нужно обсуждать данный вопрос и приходить к какому-то мнению. Это один из вопросов, который в обществе обсуждается. Но к нему нужно подходить с учетом мнения лингвистов, с учетом мнения специалистов во внешней политике, экспертов. Лично мне кажется, что сегодня за Казахстаном закрепилось нынешнее написание нашей страны. Общаясь на международном уровне, проводя многие встречи, мы видим, что это устоявшаяся формулировка в международном сообществе. На данный момент, лично мое мнение, сейчас брать и менять название нашей страны - такой необходимости не вижу", - добавил Ашимбаев.

"Если это правильно, то, что предложил спикер Сената, то нужно в любом случае приходить к тому, чтобы это было правильно всегда. То, что Казахстан узнаваем, это понятно, но должны еще узнавать и, скажем так, без таких моментов, что что-то где-то не так. Приводить в соответствие - это никогда не помешает. Я думаю, что это не повлечет дополнительных затрат", - отметила депутат нижней палаты Ирина Аронова.

"Помимо названия нашей страны, которое очень красивое, есть еще много моментов, по которым нас весь мир и так знает", - выразил мнение депутат от парламентской фракции народных коммунистов Магеррам Магеррамов.

"Мое мнение, так как у нас сейчас по английски пишется KZ - это наш бренд. Мне кажется, не стоит ничего менять", - отметила депутат нижней палаты Ольга Шишигина.

Отметим, председатель верхней палаты Парламента РК обосновал свое высказывание о правильности написания слова "Казахстан". "В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN", - написал спикер верхней палаты в Twitter.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Ужас
02.11.2016 11:44
Действительно! Других то проблем в стране нет.
124
X
xD
02.11.2016 11:55
Это не их проблемы! Это уже давно понятно.
6
Т
трезва
02.11.2016 14:13
Барат однако был прав...
7
1
123
02.11.2016 15:02
"Я думаю, что это не повлечет дополнительных затрат", - отметила депутат нижней палаты Ирина Аронова.А как быть с символами KZ, которые нанесены на : гос.номера, водительские удостоверения, свидетельства регистрации транспортных средств, удостоверения личности, паспорта и т.д и т.п., кто будет оплачивать замену всего этого на "более узнаваемый касательно изменения английской транскрипции слова "Казахстан"? 
7
N
Nik
02.11.2016 16:26
Оказывается в английском языке нет слов начинающихся с QA...http:www.classes.rudictionary-english-russian-Mueller.htm?letter=17Есть только с qua те правильно будет Quazaqstan
7
N
Nik
02.11.2016 16:36
еще точнее QUAZAQUASTAN
5
Г
горожанин
03.11.2016 11:39
не нашел, значит не бывает? Qatar - Катар (государство на Ближнем Востоке), Qantas Airways Limited - авиакомпания Австралии
0
ЭK
Это KZ детка
02.11.2016 11:53
Может правильней так: Shtrafostan
86
N
Nik
02.11.2016 11:58
И все пусть паспорта меняют(за свой счет)..
11
Г
горожанин
02.11.2016 16:18
не только паспорта, но всё, где присутствует начертание KZ или KAZ надо будет менять, чтоб было QZ или QAZ: паспорта, удостоверения, различные свидетельства, автомобильные знаки и даже национальная валюта. предстоит очередное распиливание бюджета
3
U
upss
02.11.2016 12:10
Мы от этого прям жить лучше станем что ли? Тупизм. 
14
Б
Бобер
02.11.2016 12:22
Переименование страны, не должно решаться какой-то маленькой группой.Такие вопросы нужно решать только на референдуме!
23
М
матвей
02.11.2016 12:33
Если б на референдумах что-нибудь зависело от народа , то -да.
5
2
234
02.11.2016 12:23
Даешь министерство по изучению английской транскрипции ...!
14
БП
Баба-Яга против
02.11.2016 12:34
Каждая амеба, пытается оставить свой след в истории страны. Только, до них не доходить, что оставить след и нагадить, несколько разные вещи.
35
S
Sss
02.11.2016 12:37
Что кокетничать, давайте сразу как предлагалось папой - Казаk eлi
1
1
111
02.11.2016 12:40
Уже незнают чем заняться. Решали бы реальные проблемы.
2
S
SergiUX
02.11.2016 12:45
А давайте че, поменяем щас на Qazaqstan. Это же никаких затрат! Конечно... 1) Начнут перерисовывать всяческие транспоранты, баннеры и прочее патриотические средства воздействия. 2) Придется открывать новый домен qz, что, обязательно приведет к дополнительным тратам. А как без собственного домена, созвучного с новым названием страны?! Наши патриоты не смогут жить без этого! 3) Все это дело обязательно затронет предпринимателей и всех остальных. Ведь изменить по сути название страны - то же не просто свистнуть!    ***    А вообще я все это считаю очередной великой глупостью. Блин. Даже это слово даже выглядит странно... QAZAQSTAN блин.... Щас вспоминят еще об обязательном переходе на латинский алфавит. Будет вообще финиш.
15
S
Salvador
02.11.2016 13:58
Номерные знаки менять на qzQZ
1
Н
Никитос
02.11.2016 15:48
ДОКУМЕНТЫ все менять придется!
1
V
Vladi
02.11.2016 12:46
Меня одну это бесит?
38
Н
Нет!
04.11.2016 20:20
А мы одобряем. За коллектив отделения- Начальник СССР, Герой всех времен и народов, Лучший Полководец, Непобедимый Воитель, Лучший Целитель Третьего и Четвертого тысячелетий, Врач от всех болезней, Создатель Вселенной и Бердичева, Егупца и Касриловки, баклажанов и персиков - Трындыболт Первый, Единственный и Великий, муж Анны Семенович, Веры Брежневой и Татьяны Котовой.
Комментарий пользователя: Нет!
0
S
sss
02.11.2016 12:53
"Если это правильно, то, что предложил спикер Сената, то нужно в любом случае приходить к тому, чтобы это было правильно всегда. То, что Казахстан узнаваем, это понятно, но должны еще узнавать и, скажем так, без таких моментов, что что-то где-то не так. Приводить в соответствие - это никогда не помешает. «Есть чёткое понимание, данного ситуация, и… у нас есть… что было, мы об этом говорили, сегодняшняя ситуация которая есть, и нужно смотреть какой мы можем… что делать, какой выход из данной ситуации, а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
21
С
Смотритель
02.11.2016 18:33
В точку
0
Н
ННН
02.11.2016 13:02
Жду реакции СМК, союза мусульман Казахстана...!
13
.
...
02.11.2016 13:21
...!?!?!?...
Комментарий пользователя: ...
28
3
347
02.11.2016 13:47
Кого мы выбрали в мажилис?Сколько им платят за такие бредни?
7
Ж
Житель
02.11.2016 14:43
Вы их выбирали, серьезно? Вы просто были в списках, на основании которых выиграли нужные партии в нужных пропорциях, а уже партии выбирали кого ставить в парламент. У нас граждане не выбирают депутатов Мажилиса, а выбирают партии, а дальше уже не наше дело.
4
7
7777
02.11.2016 14:58
А кто их выбирал? Они сами туда залезли. Теперь решают глобально-стратегические вопросы. 
0
7
7777
02.11.2016 15:01
Ну и кстати, вы думаете они за зарплату там сидят? ....Дайте мне управлять страной и мне без разницы кто пишет законы...
0
R
root
02.11.2016 17:13
Не так там сказано было!)
0
7
7777
02.11.2016 17:56
Ну смысл примерно тот. Дословно я не помню.
0
1
123
02.11.2016 13:58
Куазакуастан xDDD
16
М
мдауж
02.11.2016 14:32
"В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN" сказали сверху в своих твиттерах. Интересно каким образом это отражает какую-то суть? о какой сути речь? или я дурак или лыжи не едут...
17
К
Куб
02.11.2016 16:36
Дурак, лыжи не идут, они летят.
-1
Q
Q-Q!
03.11.2016 15:44
Мне вот тоже интересно, каким образом буква "Q" может отражать "суть" какого бы то ни было государства ))))
0
7
777
02.11.2016 14:40
XD Хоспади... еще не все знают, что такое Казахстан и где он находится, а Вы уже решили переименовать)))))) Сначала выведите страну в люди, сделайте ей имя, а потом называйте как хотите! Займитесь лучше ДЕЛОМ
4
R
root
02.11.2016 17:19
Мировое разделение труда уже давно сформировано! )
0
К
Красненькая
02.11.2016 15:06
Опять нас отвлекают своими дурацкими идеями - грядет очередная ж*па
9
Е
Ереке
02.11.2016 18:44
Ирина Аронова, случайно, не родственница Кличко? "Если это правильно, то, что предложил спикер Сената, то нужно в любом случае приходить к тому, чтобы это было правильно всегда. То, что Казахстан узнаваем, это понятно, но должны еще узнавать и, скажем так, без таких моментов, что что-то где-то не так."
5
Э
Эйла
02.11.2016 19:08
"В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN" - Мне в этом слове слышится какое-то кваканье. Может напишите транскрипцию как это произносится?! Но в принципе, за ваши деньги ...
2
ДД
Добрый доктор
03.11.2016 15:50
Видимо, суть в том, что как этому джентльмену кажется, буква "Q" более точно соответствует произношению казахской "К" и таким образом после переименования все иностранцы дружно независимо от родного языка, будут фонетически верно, по тру-казахски, произносить вслух и про себя название нашего ВЕЛИКОГО государства. Короче, ничего особенного, очередной маразматичный загон на национальной почве.
0