03 Ноября 2016 20:05:00

Он просто заступался

Мать задержанного по подозрению в избиении до смерти баскетболиста Игоря Нанаева заявила, что нетрезвые спортсмены приставали к девушкам, а ее сын за них заступился.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Мать первого задержанного по подозрению в избиении баскетболиста Игоря Нанаева, который в результате скончался в больнице, обратилась к акиму Северо-Казахстанской области через его блог с просьбой об объективном расследовании преступлении, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В интернете про него пишут всякую грязь, с чем я не согласна. Прошу понять, что Динаш рос без отца, я сама являюсь инвалидом, нахожусь на излечении. Я дала ему образование, он не пьет, не курит, уважает старших и законы Казахстана, добрый, отзывчивый парень. До недавнего времени, пока нам не пришлось переехать в город в связи с тем, что я болею, мы проживали в районе, где о нем отзываются хорошо. Сын был вынужден подрабатывать, где придется, на мои лекарства и оплату аренды квартиры, чтобы я не переживала. Никогда никого в жизни не обижал", — пишет мать подозреваемого Айгерим Кусаинова.

Трагедию, произошедшую в ночь на 3 октября возле ночного клуба "Парк Сити", женщина назвала стечением обстоятельств.

"Из него сделали монстра, а он заступался за девушек, не давая в обиду их, как достойный гражданин Казахстана. Он ведь не сам начал первый, эти спортсмены сами зачинщики. И произошло эта трагедия из-за их тренеров, которые в два часа ночи не смотрели за ними и дали им возможность употребить спиртное и вести себя не правильно, приставая к девушкам", — утверждает женщина.

"Перед задержанием сын сказал мне, что никому ударов ногами он не наносил, а, защищаясь, всего лишь ударил два раза кулаком в область лица, что не могло повлечь тяжелых последствий, — указала автор письма. – Я сама переживала за Игоря Нанаева, но, несмотря на все молитвы, он скончался. Я выражаю соболезнования родным и близким, скорблю вместе с ними. Но, как мать подозреваемого, который не мог убить человека специально, прошу Вас, руководителя нашего региона, взять данное дело на контроль. Чтобы следственные органы провели объективное расследование с учетом всех обстоятельств".

В ответе, опубликованном на официальном блоге акима Северо-Казахстанской области, женщину заверили, что расследование этого уголовного дела находится на личном контроле у начальника ДВД СКО, а все следственные действия и экспертизы выполняются в соответствии с законом. Кроме того, ей сообщили, что в результате опроса свидетелей установлена причастность к делу еще четырех человек. Таким образом, число подозреваемых выросло уже до пяти. Об этом же в соцсетях сообщили близкие и друзья Игоря Нанаева. Они обратились к очевидцам с просьбой предоставить за вознаграждение фото и видео драки, ставшей причиной смерти спортсмена.

"Просим предоставить имеющиеся материалы следствию, анонимность гарантируется, — написали товарищи баскетболиста. — Дело не стоит на месте. На данный момент задержано пять подозреваемых".

Игорь Нанаев родился в 1993 году в Усть-Каменогорске. Учился в республиканском спортивном интернате, играл за другие города, в том числе прошлый сезон провел в Новосибирске. Перед началом игрового сезона 2016-2017 годов он прибыл в Петропавловск, прошел учебно-тренировочные сборы, контрольные игры, и с 1 сентября был принят в состав баскетбольного клуба "Барс" для участия в тренировочном процессе и играх Высшей лиги чемпионата Республики Казахстан по баскетболу среди мужских команд. Тренеры прочили его в лидеры команды. В ночь со 2 на 3 октября возле развлекательного клуба "Парк Сити" произошла стычка между посетителями заведения, в результате которой был зверски избит игрок баскетбольного клуба "Барс" Игорь Нанаев. Спортсмен был доставлен в реанимацию областной больницы в крайне тяжелом состоянии. Больше недели он находился в коме. Вечером 10 октября он скончался, не приходя в сознание.

В ходе досудебного расследования установлен подозреваемый – 21-летний житель областного центра, который был задержан и водворен в изолятор временного содержания УВД города Петропавловска. В рамках уголовного дела, начатого по части 3 статьи 106 УК РК (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего), был назначен ряд необходимых экспертиз, опрошено свыше 80 человек, изучены видеоматериалы, зафиксированные камерой наблюдения развлекательного заведения. Позже по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания УВД города Петропавловска еще трое подозреваемых: 1994,1995, 1996 годов рождения. В числе задержанных два студента Северо-Казахстанского государственного университета (факультеты физической культуры и историко-филологический) и один студент колледжа.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Ути-пути
03.11.2016 20:26
Да, конечно...Ваш сын "хороший", а убитый парень - "плохой"! И забили до смерти его, такие же "добрые" и "отзывчивые" как Ваш сын. Может Вам ещё и "спасибо" сказать, за "воспитание сына"?!!!
146
U
ufo
03.11.2016 22:55
помню еще в школе после драки двух одноклассников мама одного из них говорила что он такой хороший такой прекрасный. Но он имел неуд по большинству предметов, воровал, всех доставал и отбирал все что ему нравилось. Но для мамы он был самый лучший и золотой ребенок. Очень жаль что материнская любовь так бывает слепа. Кстати он сейчас в бегах (если еще не посадили) за тяжкие телесные.
29
R
Root
03.11.2016 23:48
Это инстинкт родительский!
1
Б
Бобер
04.11.2016 12:54
"И произошло эта трагедия из-за их тренеров, которые в два часа ночи не смотрели за ними и дали им возможность употребить спиртное и вести себя не правильно..."Ее то ангелок в 2 часа ночи бедненький что там делал.
20
Б
Борис
05.11.2016 08:45
Девушек пришёл защищать Родин гуд по зову сердца !
0
Д
дядя
03.11.2016 20:56
Лично я не верю, что под следствием тот парень который был, или группа людей. Подумаем?: Мама болеет, сын помогает, подрабатывает, и бах избивает спортсмена Игоря. Вопрос?: Что делать в таком клубе если(это моё мнение) денег и так нет, мама больная? Не тех ребят взяли, и денег сто пудов дали!
-4
Б
Борис
05.11.2016 08:51
Это для мамы денег не было а на ночной клуб всегда найдутся, а для приключений которых искал денег не нужно. Все были молодыми и болтались толпой где придётся возле увесилительных заведений и дрались искали причину и получали адреналин. А вот стадом не убивали злобно. Упал значит побеждён и не добивали . Тут явно сбили и топтали ногами стадо шакалов чтобы спортсмена убить это надо постараться. Один не убьёт это была толпа
3
К
кактус
03.11.2016 21:12
Динаш хороший...хороший сын чтоб не волновать маму не шлялся бы по ночам по барам и клубам. Мамаша, Вы вырастили подонка и мразь, камера с местом у параши ему самое достойное место.
44
К
ккк
04.11.2016 09:35
А почему так безапелляционно? Вы очевидец? Вы его знаете? Или только из-за того, что потерпевший из УКа? Не исключено, что он действительно торпеда
4
Б
Бук
04.11.2016 12:58
Согласен с замечаниями. Тем более в его защите нет достойных покровителей. Вот и оказался крайним
0
О
обыватель
04.11.2016 18:14
Ребят, она ведь не отрицает его участия в драке, просто ставит акцент на том, что он заступался! Если она сама принимает тот факт, что потерпевший скончался после драки, в которой ее сын принимал непосредственное участие, то наверняка так оно и было... Следовательно он виновен (пусть она и маскирует эту идею завуалированными фразами). А раз виновен, то должен понести соответствующее наказание, и неважно из каких мотивов было совершено преступление! (как можно физически убить одного человека, защищая мораль другого?)
0
К
Кумалак
03.11.2016 21:37
Для любой матери её ребенок самый лучший.
20
A
Azik
03.11.2016 21:46
Достойных к ответу!
4
Д
Джигурда
03.11.2016 22:20
Вот поэтому я не хожу в клуб... Т.к. внезапно прилететь может нож в бочину или просто изобьют просто так, потому что ты "не так посмотрел на пьяную компанию", или того хуже - ты отобьешься от нападавшего, а он "алтын бала", ну и за  его синяк придется дудеть на нарах лет на 5.
67
5
555
03.11.2016 22:20
вчерашние малолетние мрази толпой запинали парня... а так то они хорошие мальчики, работают на трех работах,  не пьют, не курят, сил не остается на вечер, по клубам толпой так и шастают поддерживают друг дружку, ходят девушек защищают от спортсменов по клубам ...
57
5
556
03.11.2016 22:46
Да и спортсмены тоже ништяковые, здоровье в ночных клубах поправляют, девок кошмарят..., потом "просьбы об объективном расследовании"..., Печально...
12
5
555
03.11.2016 23:34
я думаю что спортсмены то в чужом городе не кошмарили бы никого. песня стара как мир, не так посмотрел, слишком длинный, спортсмен что ли?! да там причин миллион что бы докопатся...
18
Н
неспортсмен
04.11.2016 00:23
Да стопудово они будущую игру в НОЧНОЙ КЛУБ "обсудить" зашли, а Вы сразу "девок кошмарят", нехорошо!
-3
З
Здешний
04.11.2016 00:35
В такие заведения (раньше - "на  дискотеки", "на танцы") ходят, чтобы найти на ..опу приключений, "снять девок", "оттянутся", дать или получить люлей!!! Просто - не повезло, несчастный случай, видимо...
-5
X
Xxx
03.11.2016 22:51
Спортсменам на заметку, если вы сильный и здоровый этого НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ , потому что есть такие ребята которым плевать на ваши физ.данные и спорт. разряд . 
20
R
root
03.11.2016 23:52
"Ребята" у которых ничего святого...
1
Ъ
Ъ
04.11.2016 07:43
..."ребята", которые ходят везде впятером, и у каждого еще "пшак" есть на всякий случай.
7
X
Xxx
04.11.2016 11:13
Я  говорю про таких которые: будет один и "базарить" будет смело с пятью спортсменами и если вдруг кто то из них пустит вход Руки-ноги тогда это будет тот самый "всякий случай" когда за себя надо стоять до конца. Как то так.....
-10
К
Куб
04.11.2016 13:02
Гонишь? Протирай свой диван дальше. "Пшак"
-5
V
VL
04.11.2016 00:20
Какой то бред несёте
1
Я
я
04.11.2016 12:26
особенно если этих "ребят" стая, а по другому они и не могут
6
Z
zz
04.11.2016 01:56
он убийца. 
1
R
RJ
04.11.2016 08:26
Это субъективное мнение, которое не должно освобождать от наказания. Вспомните случай в Москве с борцом Мирзаевым, который "ушатал" мальчонку. Ничего, посидел чуток, отмазали, и снова на ринге. Там тоже была история, что тот парниша нарывался и спор возник из-за девушек. В итоге все решилось в пользу убийцы человека, вдумайтесь УБИЙЦУ оправдали, да это нонсенс где-нибудь в европе или штатах. Наша Судебная система это кромешный ад, все друг другу продаются. Нет никакого оправдания за смерть любого существа. Не рассчитал, не увидел, не заметил, извините....все это не имеет отношения к делу. К сожалению, статьи об этом случае начинают говорить о неработающих законах и даже об их отсутствии.
6
М
местный
04.11.2016 08:32
Следствие разберется. А Вы все только и можете ныть. Может быть он реально не причастен в убийстве этом. Вам лишь бы обвинить, без разницы кого. Вам менты скажут, что ваш братсват убил, и вы будете его винить, не смотря на то, что он в этот момент находился рядом с Вами. Жалкие людишки.....лишь бы ныть и винить кого-нибудь. А вот если он реально не виновен, Вы потом также публично попросите извинение у него и его родителей за клевету и оскорбления?? Аааааа!? Да ничего Вы не сделаете, откроете другую новость и будете дальше ныть и обвинять других.
0
П
Прохожий
04.11.2016 10:27
Согласен, люди одумайтесь в данной ситуации может оказаться Ваш сын, брат, сват и т.д. Не подвергайтесь мнению остальных "большинства" людей. Нет, ни видео, ни доказательств, ни экспертизы - что Вы судите человека полагаясь на одну статью! Да, если вина данного парня будет доказана, будут признательные показания, видеофиксация, показания свидетелей (именно свидетелей а не подставных) то парень понесет наказание, уж тут наши правоохранительные органы не дадут слабину. Давайте будем НЕ винить и НЕ поддерживать - а выбирать хотя бы нейтралитет!
-4
R
root
04.11.2016 14:47
Ну точно, не раз ведь "слабину" не давали органы!)
3
А
ага
04.11.2016 19:11
Вы знаете, в желании добиться справедливости будешь подозревать каждого. Вы были на похоронах Игоря, вы видели его в гробу? Два удара в лицо..Да  его узнать с трудом можно было, лицо все загримировано. Поэтому я поддержу родных Игоря, которые ищут правду.
5
Д
Дим
04.11.2016 08:54
...надо отвечать за свои поступки! мрази!
12
Ч
Челоек
04.11.2016 11:21
Не судите и несудимы будите 
-2
LD
Lapo4ka dochka
04.11.2016 12:20
Конечно для мамы он её любимый добрый сыночек! А то что этот добрый сыночек с такими же добрыми и отзывчивыми сынками избили парня до смерти ка быть теперь родным Игоря? 
1
Z
z
04.11.2016 12:21
кучка зверьков забила парнишку, это называется защищал?
5
УП
Ушат Помоев
04.11.2016 13:52
Оказывается мертвый Игорь плохой, а живой Динаш хороший?
7
ДК
Девушкам, которые шляются ночью по клубам, защита не нужна!!!
04.11.2016 18:27
12
Р
Резидент
12.11.2016 09:54
ОООО обсуждения ведут одни святые, которые не ходят никуда и ничего не употребляют!!! Все в этой ситуации просто,пошли в клуб спортсмены погулять и эти парни пошли за тем же(провести вечер). И не было ни у кого представления, что так закончится эта ночь. Зацепились языками и подрались. Нет ничего особенного в том, что он спортсмен,он такой же человек.Удар пришелся "удачный", вот поэтому и скончался. Нет там жестоких убийц и маньяков. И нет сомнений, что Динаш и его друзья обычные нормальные парни. Так неудачно сложились обстоятельства, и никто из нас не знает, что произойдет завтра и в какой ситуации он окажется. Жалко что все так получилось и за этой ошибки один расплатился жизнью, остальные расплатятся своей молодостью и свободой. Родителям сил и терпения пережить эту трагедию. Это большое горя для всех сторон.
0