04 Ноября 2016 13:47:00

Отпустили по закону

В областной прокуратуре рассказали, что у свидетеля по делу о хулиганстве в селе Винном нет влиятельного «агашки».
26 КОММЕНТАРИЕВ

10 сентября в Винном 16-летнего Влада Фибиха избили взрослые мужчины, после чего подросток умер в больнице. Поначалу были задержаны трое мужчин: один из жителей села и его приятели, приехавшие помочь копать картошку. Но одного затем отпустили, и он проходит по делу как свидетель, а не подозреваемый.

По Усть-Каменогорску, взбудораженному трагедией, поползли слухи: отпустили неспроста, за мужчину кто-то заступился, наверняка у него есть «свои» в силовых структурах. В комментариях на сайте высказали предположение, что руку приложил родственник из прокуратуры.

Прокурор ВКО Багбан Таимбетов лично занялся этим делом и поручил службе собственной безопасности проверить личность свидетеля, а также его ближайших родственников. В прокуратуре официально заявили, что никакой родни и покровителей в ведомстве у мужчины нет, и он и его супруга из простых семей, он работает грузчиком. Действительно, сначала он был задержан до выяснения, но процессуального задержания не было.

Драка произошла около 22:00, к полуночи мальчика доставили в больницу, подозреваемых задержали рано утром. В 6 утра 11 сентября показания дала свидетельница – девушка, находившаяся в момент нападения рядом с Владом. В течение следствия она их не меняла. По словам девушки, нападавших было двое, а третий их приятель стоял поодаль: она видела его, когда бежала за помощью и когда возвращалась.

- Когда это выяснилось, двоих подозреваемых задержали процессуально, а этот мужчина проходит как свидетель, - прокомментировали в прокуратуре. – Нарушений здесь нет.

Примерно через неделю дело будет передано в суд. Произошедшее квалифицировано как хулиганство с нанесением тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
04.11.2016 13:58
ахренеть...вот это закон
3
Р
разоблачение
04.11.2016 18:12
Главная цель ОПГ замять убийство. Компромиссы с бандитами привели к новым бедам. Девочка сгорела на Михаэлиса и тоже безнаказанно.
0
Ж
Житель
04.11.2016 14:08
Интересно получается свидетель стоял и смотрел как двое взрослых мужиков подростка избивают не попытался ни разнять ни на помощь кого то позвать, девушка за помощью побежала,а взрослый мужик тихонько в сторонке стоял и смотрел на все происходящее.Какой он свидетель после этого???
93
3
360
04.11.2016 14:22
а кто вашему?потерпевший?
-22
R
root
04.11.2016 14:25
Фактически он соучастник... но законы рк трактуют иначе :-(
56
Н
Никитос
04.11.2016 14:26
А кто он? Он не полицейский при исполнении, вступаться не обязан. Если не врач, то не предъявишь неоказание помощи. Его нарушение из области нравственных, но за них не судят.
14
А
Алекс
04.11.2016 16:24
Вообще есть закон, который предполагает уголовную ответственность за оставление человека в беде или не оказание помощи. Не важно врач этот человек или нет. Да и просто из соображений человечности можно оказать помощь.
7
R
root
04.11.2016 16:45
Но он не обязывает обывателей, вмешиваться в экстримальную ситуацию! Вызаать ту или иную службу, да! Но опять же, можно сказать я пытался! А чисто по человечески можно много что сделать, вплоть до того, что даже отговорить от тех или иных действий! Но это опять же из разряда нравственности!
4
Л
Лиса
07.11.2016 11:29
да чтож за недочеловеки то пошли - видеть как 2 ВЗРОСЛЫХ избивают ПОДРОСТКА и не вмешаться - да это же соучастие получается.  если бы его сына так избивали - он бы тоже стоял в стороне и смотрел? на скамью его  с теми, кто избивал или отдать их всех троих матери и отцу мальчика. как у вас еще язык поворачивается говорить "он не обязан" - а если вашего сына или вас вот так бы избивали?
4
П
право
06.11.2016 22:44
Интересно получается. А вспомните случай когда подросток в реку спрыгнул и того кто снимал обвинили в бездействии а здесь получается свидетель, ублюдок он а не свидетель.
4
Й
йцукен
07.11.2016 13:32
"...Драка произошла около 22:00, к полуночи мальчика доставили в больницу,..." Драка??!! Какая это драка, это чистой воды убийство! Сами пишете "мальчика" - как может драться мальчик с несколькими мужиками??!! И не надо писать типа: сейчас такая-растакая молодежь,  ... чушь все это. Влада знали лично, отличный мальчик был!!! Светлая ему память...
2
Н
ника
04.11.2016 14:19
Человек, который никак не попытался вмешаться - является соучастником, а не свидетелем!!!!!!ХУЛИГАНСТВО????????????тот, кто это квалифицировал......Если Вашего ребенка так жестоко убьют взрослые мужики Вы тоже скажете - это хулиганство???ну похулиганили мужики.......................Вы все звери, что ли????кто Вы???????????
54
R
root
04.11.2016 15:11
Он не обязан вмешиваться! Да мог, но не обязан. Все что он именно обязан, это вызвать полицию, все! Правильно выше написали, это из разряда нравственного отношения или безнравственного! Каждый сам ведет сокровенный диалог со своей совестью, в той или иной ситуации!
9
О
Отмазали
04.11.2016 19:28
Обязан! Он знал о том, что готовиться расправа. И об этом он обязан был сообщить в соответствующие органы. Если не сообщил, то уже соучастник. А это уже статья. Так что давайте не будем.
5
R
root
04.11.2016 19:39
Ссылку можно на закон,именно обязывающий сообщить?
0
X
xD
04.11.2016 19:58
Ссылку не надо, сам нашел, да обязан сообщить, но что мешает сказать, что не в курсе дел был?
0
?
?..
04.11.2016 20:21
А что вообще мешает убийце сказать, что он на месте преступления небыл и никого не убивал? Для этого и существует следствие и прочие процессуальные действия.
0
Н
ника
04.11.2016 14:22
Это обдуманное групповое, возможно, спланированное жестокое убийство....даже звери добрее!!!!!!!!!!!!!!
34
П
Пипец
04.11.2016 15:07
Как будто даже если есть агашка,про это скажут
5
1
1212
04.11.2016 15:38
Был бы агашка - он бы грузчиком не работал
8
Z
z
04.11.2016 16:26
А что такое "агашка", чем оно занимается?
0
КС
Кок Серек
04.11.2016 16:39
Чинуши разного ранга или личности связанные с силовыми или правовыми структурами.
2
П
пупок
04.11.2016 16:48
Дармоед!
5
П
пох
04.11.2016 22:29
разнимать опасно знакомого сразу ножом в живот а с кем дрались в мировую знакомый в больничку давно было сейчас разнимать надо с дубиной хрясь и в сторону но чтоб наверняка два раза хрясь
0
Ф
Фёдорр
05.11.2016 10:22
А выяснили: за что напали на парня?
2
П
Почемучка
05.11.2016 21:23
ничего себе хулиганство! Я в шоке от таких законов! Похулиганили в Винном, а парня нет! 
3