05 Ноября 2016 10:23:00

Не конкуренты

Доля импорта алкоголя в РК составляет 5%.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Импортеры алкогольной продукции заявляют, что не являются конкурентами отечественным производителям, а его импорт не превышает 5% , передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если взять ситуацию за последние пять лет рынок сжался по чисто рыночным моментам, то есть после девальвации у людей стало меньше заработка, импортная продукция подорожала. Количество импорта алкоголя на данный момент, по 2015 году не превышает в нашей стране 5%», - сказал директор «Раимбек Алко» Сергей Полухин.

По словам юриста Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции Гафура Шакетова, остальные 95% составляет продукция отечественных производителей.

«Говорить о том, что мы конкурируем с отечественными производителями это вообще неправильно. Во-первых, где у нас французский коньяк, французское шампанское, этого нет. Во-вторых, цены отечественной продукции с ценами импортного виски или коньяка не находятся на одном уровне», - отметил Гафур Шакетов.

Сергей Полухин добавил, что отечественная водка будет стоить 800 тенге, а импортная 2-3 тыс.

«Этот разрыв увеличится, а у конечного потребителя должен быть выбор по нормальной цене, то есть, если человек хочет французское шампанское, он должен его получить по заслуженной, адекватной цене, а не с приростом добавленной цены, просто потому что такие условия государства», - подытожила президент Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции Ляззат Набиева.

Напомним, участники рынка, заявили, что поправки в налоговый и таможенный кодекс в части «обеспечительного» взноса для импортеров алкогольной продукции приведут к росту цен и уходу предприятий с рынка.

Сейчас в Парламенте обсуждаются поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, среди которых есть поправка, существенно ухудшающая положение импортеров алкоголя из стран, не входящих в ЕАЭС. Речь идет о так называемом «обеспечительном взносе», который разработчик законопроекта (МНЭ РК) предлагает взимать с импортеров алкоголя вместе с предоплатой акциз. Размер обеспечительного взноса равен 1МРП на 1 литр ввозимого алкоголя.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
А
05.11.2016 14:58
Да нам особо импортный дорогой алкоголь  не нужен, а с 1 января, с  новыми минимальными ценами на полках магазинов нам и наш тоже не нужен будет, везде розливуха есть "колхозка" и "китайка" 
10
X
xD
05.11.2016 18:26
Вам не нужен, вот и пейте разливуху и китайку! А я бы на новый год хорошего французского или итальянского игристого вина выпил бы, с привязкой к местности выращивания винограда и высшей категории! 
-8
9
969
06.11.2016 02:33
Давай-давай, покупай свое игристое и хорошие разлитое за углом, какой наивный!!)))
2
М
Мармазетка
06.11.2016 10:28
Не выеживайся тут...гурман...игристый!(
-2
D
deliro
06.11.2016 22:09
И тебе привет, латентный алкоголик.
2
E
EWQEN
06.11.2016 07:21
Какая колхозка? Адиль полностью развалили!!! Только китай и технический спирт! Пейте на здоровье.
6
Ш
шэв
05.11.2016 19:59
А для Козлов есть разница Где растет трава??
0
7
789
06.11.2016 12:55
Почему мы не учимся на чужих (своих) ошибках. Ведь из-за неправильной, мягко говоря, политики в области продажи алкоголя развалили целую страну - СССР, и сейчас опять стремимся наступить на те же грабли.
-1
Н
наив
06.11.2016 14:11
Смотрела программу по российскому каналу о вине и водке. Платим дороже не за качество водки, а за бутылку и бренд. Вино натуральное только портвейн, все остальное (дорогое и дешевое) винный напиток - спирт плюс ароматизаторы. В России 54 коньячных завода, коньяк выпускают , кажется, пять, остальные коньячный напиток. Казахстан ,думаю, в тесных рядах этих производителей. Так что натур продукт не про нас.
2
A
alex.
06.11.2016 16:17
Тоже видел передачу, где сравнивалась осетинская ( читай наша колхозка) разливуха и водка премиум класса - Немирофф, Смирнов и т.д. Так эксперты различия между ними не увидели. Единственное различие - цена. "Осетинка" стоила 70 РР, а Смирнов, Немирофф и иже с ними более 2000 РР за поллитра!  На что наследник "дома Смирнов" потурпив очи долу ответил -" Тут же, в цене, реклама, эксклюэивная бутылка, акцизы  и т.д." Вот и весь расклад. За ошибки прошу извинять - вск., колхозный коньяк )))
5
Ч
ЧерныйШабаш
07.11.2016 16:24
Слабо верю в то, что различий нет между кустарным продуктом и фабричным изделием. Экспертиза, вполне возможно, была проведена лишь на чистоту содержания спирта - тогда конечно - отличий нет. И там, и там 40% 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии