01 Июня 2009 18:08:00

Экс-глава "Казатомпрома" обвиняется в незаконном выводе 60% государственных урановых месторождений в свою собственность - КНБ (5 статей)

Экс-глава АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтар Джакишев обвиняется в незаконном выводе 60% государственных урановых месторождений в свою собственность. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель пресс-службы КНБ РК Кенжебулат Бекназаров, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Следствием установлено, что в период с 2004 по 2007 год в целях хищений денежных средств от урановой продукции по указанию Джакишева создан ряд оффшорных компаний и подставных фирм с запасами стратегического продовольствия урана более чем 200 тыс. тонн фактической стоимостью десятки тысяч долларов. Лица, проходящие по данному делу, - бывшие вице-президенты компании "Казатомпром", - сказал К. Бекназаров.

"Подтверждены сведения о незаконном выводе более 60% государственных урановых месторождений в собственность Джакишева и контрольная сумма в десятки миллионов долларов. В ходе следствия обнаружена "черная касса" Джакишева, где следователями изъято $3 млн наличными и документы на компанию", - сообщил он.

К. Бекназаров также отметил, что, "по признанию подозреваемых лиц, эти средства собраны путем откатов от руководителей предприятий, участвовавших в деятельности "Казатомпрома", и использовались для подкупа должностных лиц за принятие выгодных для Джакишева решений". "Обнаружены списки должностных лиц, различных госорганов, а также представителей групп деловых кругов", - проинформировал он.

Как сообщалось ранее, межведомственная группа из числа сотрудников Генеральной прокуратуры, финансовой полиции, Министерства финансов и КНБ Республики Казахстан проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности АО "НАК "Казатомпром".

По данным КНБ, предварительные результаты проверки свидетельствуют, что "Мухтар Джакишев и другие руководители нацкомпании, используя свое служебное положение, нанесли значительный экономический ущерб, растратив вверенное государством имущество в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путем их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах".

"В частности, по указанию М. Джакишева в 2005 году создана частная компания АО "Кен Дала KZ", которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок "Центральный" уранового месторождения Мынкудук в Кызылординской области. В этот же период времени АО "НАК "Казатомпром" реализовало другой оффшорной компании 30% доли в ТОО "Кызылкум" - также в Кызылординской области - всего за 15 млн 600 тыс. тенге. Выявлены факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения", - отмечается в сообщении КНБ.

Как сообщает КНБ, по выявленным фактам органами национальной безопасности возбуждено уголовное дело. Следственной группой установлены участники и основные схемы совершения преступлений, а также специально созданные в целях хищения средств подставные фирмы и компании.

"По данному делу обоснованно подозреваются семь руководителей различного ранга НАК "Казатомпром", в отношении которых будет принято соответствующее процессуальное решение. В отношении М. Джакишева судом избрана мера пресечения - арест", - отметили в пресс-службе.

Ход расследования уголовного дела находится под контролем Генеральной прокуратуры РК.

Напомним, что сотрудники Комитета национальной безопасности РК задержали экс-главу АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" М. Джакишева по подозрению в хищении в особо крупных размерах.

Ранее решением правления фонда "Самрук-Казына" от 21 мая 2009 года М. Джакишев освобожден от занимаемой должности председателя правления АО "Казатомпром" по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.


КНБ РК отрицает политическую подоплеку в расследовании уголовного дела в отношении Джакишева

КНБ РК отрицает политическую подоплеку в расследовании уголовного дела в отношении экс-главы АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтара Джакишева. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель пресс-службы КНБ РК Кенжебулат Бекназаров, передает корреспондент агентства.

"КНБ решительно отвергает какую-либо политическую подоплеку в возбуждении данного уголовного дела. Распространяемые через СМИ утверждения о том, что увольнение с должности президента "Казатомпрома" Джакишева, а в последующем его арест, являются неким политическим заказом, преследованием его за какие-то старые связи с Рахатом Алиевым и Мухтаром Аблязовым, абсолютно беспочвенны. Также не может быть и речи о продаже "Казатомпрома", - заявил К. Бекназаров.

"По большому счету, инициированная информационная кампания в отдельных СМИ вокруг этого уголовного дела не имеет под собой никаких оснований. Но, несмотря на это, она режиссируется сегодня отдельными лицами, принимающими попытки "обелить" Джакишева и избежать самим уголовной ответственности", - отметил он.

По его словам, "следствие по уголовному делу ведется строго в рамках Конституции и закона, осуществляется надлежащий надзор со стороны органов прокуратуры страны".


КНБ РК призывает лиц, получивших от Джакишева десятки тысяч долларов и дорогостоящие подарки, дать признательные показания

Комитет национальной безопасности Казахстана призывает лиц, получивших от экс-главы АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтара Джакишева десятки тысяч долларов и дорогостоящие подарки, дать признательные показания. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь КНБ РК Кенжебулат Бекназаров, передает корреспондент агентства.

"Обнаружили списки должностных лиц, а также представителей группы деловых кругов, которые получили незаконные денежное вознаграждение в десятки тысяч долларов и дорогостоящие подарки", - сообщил К. Бекназаров.

"После задержания М. Джакишева, данные лица, отрабатывая полученные средства, сегодня организовывают информационные компании в СМИ, навязывая в обществе мнение о Джакишеве как о безупречном, кристально честном руководителе, менеджере международного масштаба. Действиям лиц, незаконно получивших денежные вознаграждения и фактически "прикормленных" Джакишевым, в ходе следствия будут даны соответствующие правовые оценки", - сказал К. Бекназаров.

"В этой связи обращаемся к этим лицам явиться к следователям, ведущим следствие и дать правдивые показания. В случае оказания содействия следствию, в соответствии с положением уголовного и уголовно-процессуального законодательства, данным лицам будет гарантирована анонимность и прекращение уголовного преследования", - отметил представитель КНБ РК.


Экс-глава "Казатомпрома" не признает своей вины - КНБ

Экс-глава "Казатомпрома" Мухтар Джакишев не признает своей вины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сообщил руководитель оперативно-следственной группы Комитета нацбезопасности (КНБ) Владимир Петровский.

"В настоящее время Джакишев дает показания. На данном этапе признательных показаний с его стороны нет", - сообщил В. Петровский.


Никаких официальных документов в связи задержанием Джакишева предъявлено не было - адвокат

Никаких официальных документов, в которых формулируется суть предъявленного экс-главе АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтару Джакишеву обвинения, его адвокат не получал. Такое заявление сегодня на прошедшей в Алматы пресс-конференции с участием родственников задержанных руководителей "Казатомпрома" сделал нанятый супругой М. Джакишева адвокат Данияр Канафин, передает корреспондент агентства.

"Относительно квалификации обвинения в отношении Джакишева Мухтара - никаких официальных документов, в которых было бы более-менее понятно сформулирована суть предъявленного обвинения, мы пока не получали. Единственная информация, которой мы владеем, - это пресс-релиз КНБ, в котором говорится, что он привлечен к уголовной ответственности за якобы имевшие место хищения", - заявил Д. Канафин.

В свою очередь супруга бывшего вице-президента компании Малхаза Цоцория Марийка Цоцория заявила, что у нее "нет ни одного документа ни от КНБ, ни от кого, что муж задержан". "У меня нет протокола обыска, проведенного у меня дома, на момент обыска меня не было дома, и я даже не знаю, какие вещи у меня изъяты: никакого документа, что у меня изъято, я не получала. ... нас не проинформировали, была ли санкция на арест или не было этой санкции", - сообщила она.

По словам жен задержанных руководителей нацкомпании, нанимаемые ими адвокаты не допускаются к материалам дел и встречам с их мужьями. Более того, к членам семей М. Джакишева, М. Цоцории и некоторых других задержанных стали обращаться адвокаты, которых те не нанимали. Как пояснил Д. Канафин, члены семей задержанных не знают, "каким образом эти адвокаты оказались вовлечены в этот процесс, и это дает основания сомневаться в том, что правовая помощь по этому делу будет квалифицированной".

М. Цоцория также заявила, что адвокат "приглашен со стороны КНБ якобы защищать интересы ее мужа". "Информации я от него практически никакой не получила. Первое, что я от этого человека, от этого адвоката услышала: "А вы приготовили гонорар?" Понимаете? $20 тыс. - это лично с меня. Я думаю, это только начало", - заявила она.

Кроме того, супруга М. Джакишева Джамиля сообщила, что решила самостоятельно нанять адвоката. Вместе они побывали в Астане, представили ордер алматинской городской коллегии адвокатов. Однако в допуске к участию в деле им было отказано. Эти действия органов уголовного преследования были обжалованы в прокуратуре города Астаны, копия соответствующей жалобы была отправлена в Генеральную прокуратуру РК.

Д. Канафин также пояснил, что порядок допуска адвокатов в дела, связанные с государственными секретами, в настоящее время "забюрократизирован". "Мы не представляем себе, каким образом действует этот механизм, и приходится признать, что абсолютное большинство адвокатов такого допуска не имеет. Существует некий ограниченный список тех адвокатов, которые каким-то образом этот допуск получили", - уточнил он.

Он также отметил, что, в соответствии со статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, который ратифицирован Казахстаном, каждый обвиняемый вправе самостоятельно выбрать защитника. Это право носит универсальный характер и не должно быть ограничено.

Кроме того, на пресс-конференции жены задержанных руководителей нацкомпании "Казатомпром" и мать М. Джакишева распространили открытое письмо-обращение к президенту Казахстана с просьбой разобраться в ситуации. "Господин президент! Мы верим, что Вы не позволите продолжать и дальше это беззаконие и беспредел", - говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, сотрудники Комитета национальной безопасности РК задержали экс-главу АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" М. Джакишева по подозрению в хищении в особо крупных размерах. Ход расследования уголовного дела находится под контролем Генеральной прокуратуры РК. Решением правления фонда "Самрук-Казына" от 21 мая 2009 года М. Джакишев освобожден от занимаемой должности председателя правления АО "Казатомпром" по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Как заявил сегодня руководитель пресс-службы КНБ РК Кенжебулат Бекназаров, М. Джакишев обвиняется в незаконном выводе 60% государственных урановых месторождений в свою собственность.

"Следствием установлено, что в период с 2004 по 2007 год в целях хищения денежных средств от урановой продукции по указанию Джакишева создан ряд оффшорных компаний и подставных фирм с запасами стратегического продовольствия урана более чем 200 тыс. тонн фактической стоимостью десятки тысяч долларов. Лица, проходящие по данному делу, - бывшие вице-президенты компании "Казатомпром", - сказал К. Бекназаров.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии