09 Ноября 2016 10:55:00

Влияет погода

В Восточном Казахстане открыт лавиноопасный период.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Восточно-Казахстанская область является одной из самых лавиноопасных территорий в Республике Казахстан. В области выявлено 446 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей, которые находятся на особом контроле у специалистов.

Особо опасные лавинные участки выявлены вдоль автодорог. Зачастую ими являются склоны, градус которых составляет от 15 до 50. Именно здесь снежная масса не сразу осыпается.

Чсники и сотрудники филиала «Казселезащита» отмечают ряд опасных трасс, например, 31-37 км автодороги «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», именно там, где расположены дома отдыха, горнолыжные спуски и канатная дорога. 101-109 км «Самарское –Усть-Каменогорск». Однако один из самых опасных участков, как отмечают специалисты, расположен от 58-65 км дороги «Усть-Каменогорск-Зыряновск». Участок трассы, минуя Осиновский перевал, содержит около 68 лавиносбросов.

- Не смотря на переменчивую погоду (дождь с переходом в снег, резкое похолодание-потепление), пока лавинной опасности не существует. За участками ведется постоянный контроль нашими специалистами. Неблагоприятными условиями для лавин является переменчивая погода. Многое зависит от интенсивности снегопада. Если за 2-3 дня выпадает 0,5 м снега, то это обычно не вызывает опасения, но, если это же количество выпадает за 10-12 ч, то сход вполне возможен.Немалое значение имеет и ветер. Так, при сильном ветре достаточно прироста в 10-15 см для того, чтобы возникла лавина. Резкое потепление, когда снег тяжелеет и становится мокрым, тоже может спровоцировать лавину, - говорит Есимхан Батибаев, заместитель руководителя филиала «Казселезащита».

Гражданам, любящих активный отдых, горнолыжный спорт, перед тем как направиться за город, необходимо следить за прогнозом погоды, обращать внимание на предупреждающие знаки и не заходить в труднодоступные и неизвестные места.

Департамент по ЧС заблаговременно готовится к лавиноопасному периоду. В целях обеспечения надежной защиты населения, коммуникаций и объектов хозяйствования от прохождения природных катаклизмов проводятся организованные рабочие встречи с администрацией различных горнолыжных комплексов, расположенных в уязвимых зонах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии