10 Ноября 2016 12:43:00

Все держится на любви

Данияр Акишев: Доверие к национальной валюте - это психологический аспект.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе встречи глав Национального банка РК действующий глава финрегулятора Данияр Акишев рассказал об укреплении доверия казахстанцев к тенге, передает корреспондент BNews.kz.

«Вопрос доверия к национальной валюте - исторический, который с 90-х годов поднимается на повестке дня. На протяжении всего времени тенге реагировал на все изменения в мировой экономике, и сейчас, нам удалось достигнуть доверие населения. Но нужно сказать, что это заслуга не только НБ РК, это комплекс всех мер в экономической политике, которые предпринимает государство. Кроме того, доверие к валюте - не завершившийся факт, оно выстраивается на основе патриотизма, любви к Родине. Я считаю, чтобы поддержать такую тенденцию, нужно заострять внимание на психологическом аспекте. То есть, это должно происходить на основе дедолларизации сознания. Конечно, рынок недвижимости частично может зависеть от колебаний иностранной валюты, но есть сферы, которые могут протекать с использованием тенге», - сказал Акишев.

Напомним, сегодня проходит первая в истории встреча экс-глав и действующего Председателя НБ РК без галстуков. В ходе встречи действующий председатель Национального Банка Данияр Акишев и бывшие главы регулятора - Ораз Жандосов, Анвар Сайденов и Кадыржан Дамитов ответят на вопросы читателей центра деловой информации Kapital.kz и представителей средств массовой информации. Всего на портал поступило более 100 вопросов, планируется озвучить порядка 25. Кроме того, вспомнят важные моменты развития финрегулятора за годы независимости.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Владимир
10.11.2016 12:58
Похоже опять девальвация намечается
29
3
333
10.11.2016 13:23
Трамп обещал повысить базовую ставку ФРС!Так что ждём сильный доллар и слабый тенге!
2
С
Сейчас
11.11.2016 09:08
Ставте + те кто хронит свои сбережения в долларах))))
0
Б
Бобер
10.11.2016 14:17
"На протяжении всего времени тенге реагировал на все изменения в мировой экономике, и сейчас, нам удалось достигнуть доверие населения."Да ладно ))))Вам может и удалось достигнуть доверие, а нам нет.Ставьте + кто не доверяет тенге.
130
Б
Бобер
10.11.2016 16:42
Для более точной статистике.Ставьте + те кто доверяет тенге.
-22
7
777
10.11.2016 12:59
Хорошая статья, верить я конечно ей не буду.
16
Я
язва
10.11.2016 13:00
"....и сейчас ,нам удалось достигнуть доверие населения."....,на мой голос не рассчитывайте -не удалось вам достигнуть моего доверия...
32
О
Ответ
10.11.2016 13:01
Доверие к национальной валюте - это психологический аспект.Не учите жить, не портите нервы своим патриотизмом,который  не обоснован.
23
С
Снег
10.11.2016 13:11
...а знаете, я ведь тоже, уже стал потихоньку привыкать, считать всё в тенге. Ещё путаюсь, но если курс бакса, стабилен - то считать, - не трудно! Может и правда, с годами, уйдём от этого "проклятого" доллара"?!... А потом, глядишь - и свою СНГ-валюту запустим. (лишь бы здоровье было, да считать, было, что)
-23
1
123
10.11.2016 13:20
С такими настроениями в странах СНГ как у Украины вряд ли что то можно говорить о единой валюте.
-3
2
2445
10.11.2016 13:42
Дурные привычки надо бросать!
-3
О
Ответ
10.11.2016 13:46
Ты , как СНЕГ на голову)))) В прямом и переносном смысле этого слова) Утопист- теоретик
2
Я
язва
10.11.2016 13:59
все силы брошены на борьбу со снегом....,а сил у нас немерено))))....зам.пом.гор.пред.ЖКХ
0
1
123456
10.11.2016 13:22
А вот дожить будет проблемно -за 5дней цена на лекаство выросла с2200 до 2560. Не доллар же вишоват?
1
5
5551
10.11.2016 13:49
В очередной раз ожидать повышения цен!! Просто уже достает эта игра на выживание....
3
БТ
Бокин Токаш
10.11.2016 13:53
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...
4
R
root
10.11.2016 13:56
Да никакого доверия к местной валюте нет и не было. Каму опять лапшу на уши пытаются навешать, я не пойму. Как хранили в баксах деньги, так и храним дальше, и никогда не жалели об этом. Государство с каждым разом способствует такому доверию.
23
К
котэ
10.11.2016 13:58
какие слова!!!!!!!! аж грудь распирает  от патриотизма!!!!!!  но держать я все таки свои денежки буду дома в долларах. жизнь научила верить только самому себе!!!!!! а нашим руководителям я не верю !!!!  и вообще стыдно и печально за такую страну.
25
3
300
10.11.2016 14:19
человек не в себе, а вы смеетесь..
14
U
ukk
10.11.2016 14:33
Тенге я люблю, но деньги я храню в долларах. Не путайте любовь с бизнесом. Ничего личного, Тенге, только бизнес.
8
Д
Думаю
10.11.2016 14:35
Любовь народа к своей валюте должна быть полностью бескорыстной, а любовь представителей власти  - в соответсвии с курсом обмена.
0
R
root
10.11.2016 14:39
А что то посущественней, не? Громкие слова, а что бы нац.банку не дать ликвидность тенге, а потому что знают, развития бурного не будет, не хотят люди тут бизнес вести!
2
6
63
10.11.2016 16:37
А я вот однолюб,до сих пор советский рубль люблю,а все остальное мимолетное и до поры,до времени.
Комментарий пользователя: 63
2
1
123
10.11.2016 17:58
"но есть сферы, которые могут протекать с использованием тенге" - конечно есть, картошку на базаре Вам за доллары не продадут))
1
N
NDA
10.11.2016 19:38
А вы пробовали, я думаю не откажуться продать и за доллары, как то с России приехал была только российка в кармане таксит до вез и за рубли.
1
5
555
10.11.2016 18:13
будь патриотом!(идиотом) отдай свои накопления кучке воров!
10
R
root
10.11.2016 19:42
Можно курт делать и за тенге его продавать )
0
Н
Не,не.не...
10.11.2016 19:44
У меня крыша протекает.... "но есть сферы, которые могут протекать с использованием тенге» как в воду глядел Акишев.... никакого патриотизма у меня... доллар люблю, а тенге - неравный брак ((
2