11 Ноября 2016 14:32:00

Снизить скорость

Скорость в городах Казахстана хотят снизить до 50 км/ч.
39 КОММЕНТАРИЕВ

По словам директора межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Айдара Сасенова, одного из авторов концепции обеспечения безопасности дорожного движения, максимально разрешённую скорость в городах и посёлках страны планируется снизить до 50 км/ч. В зонах риска, например вокруг школ, эксперты намерены ограничить скорость до 30 км/ч, а водителей автобусов и грузовиков обязать снижать скорость до 40 км/ч при подъезде к перекрёстку.

Рабочая группа мажилиса обсуждает также ряд поправок в действующий Административный кодекс. В частности, предлагается штрафы за нарушение требований к учебной езде, пользование внешними световыми приборами и аварийной сигнализацией, которые сейчас составляют 10 МРП, заменить на предупреждение, а нарушение правил проезда перекрёстка наказывать штрафом 3 МРП вместо пяти. Снизить на 30–50 % хотят и наказания для пешеходов, нарушивших ПДД.

Ещё одно новшество, рассматриваемое экспертами, — внедрение европротокола, позволяющего водителям в случае незначительного ДТП самостоятельно вызвать страхового агента и решить вопрос без участия полиции.

Ну и наконец, по словам А. Сасенова, госслужащих предлагают обязать добираться до работы на общественном транспорте, а не на собственных авто. Причём обкатают эту схему сначала в Астане или Алматы. Правда, будет ли распространяться эта норма на министров, акимов, депутатов и остальных слуг народа, правовед не уточнил.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Критик
11.11.2016 14:39
Такой бред несете, делом займитесь и реальными проблемами.
89
1
1
11.11.2016 16:14
ур.ды не проблемы решают по качеству дорог расширению проезжей части освещению и разметки т к это затратно, а просто ТУПО снизить скорость и на этом можно опять бабло рубить на штрафахПРОСТО онченые !!
29
A
alex.
11.11.2016 17:42
В последние 3 дня, из-за снегопада, скорость в городе снижена до 40 кмч
4
ЭК
Это кто опять умничает. Что тогда произойдёт в городе при такой скорости.У вас что мышление отсутствует....
11.11.2016 14:40
17
Р
Резидент
11.11.2016 14:45
Если бы такая инициатива исходила от"Союза мусульман Казахстана" я бы просто улыбнулся. Нет, вы блин серьезно?!
21
К
ку
11.11.2016 14:46
мдаа...да давайте пешком, чо уж!) не забудьте скоростной режим на трассе со с 100(110) на 80 (70) рассмотреть, а то чо - дороги не чищены!! Бесят уже, не знают какой маразм придумать! Делом бы занялись лучше! Вот штрафов то будет...(((
22
П
простолюд
11.11.2016 14:47
Да просто автотранспорт запретите и всё!!! Умники!
12
В
Вадим
11.11.2016 14:49
На кол их, за такие предложения...
12
J
Jim
11.11.2016 15:41
Боюсь, что им понравится...
15
КМ
Кучерявый мех
11.11.2016 14:54
Да у нас и так больше 30 не едет никто. Даже летом, на пустых дорогах с отличной видимостью. 
7
К
Карл
11.11.2016 14:58
Дайте мне то, что Вы курите. Тоже хочу!!!
8
1
111
11.11.2016 15:44
В Риддере, вон делал мужик,теперь всё...))))
2
7
777
11.11.2016 15:00
при том если придётся тащиться в потоке со скоростью 50 км то пробки(особенно в час пик) неминуемы........
5
5
555
11.11.2016 15:00
БРЕД!!!
4
1
12321
11.11.2016 15:01
сначала комент начнешь писать, потом плюнешь, думаешь...да смысл какой... опять очередной маразм, очередной чинуша пытается выслужиться, показать свою "полезность" или безполезность)))
19
С
Снег
11.11.2016 15:03
Снижение штрафов - это хорошо. Но вот, ограничение скорости в городе - вопрос спорный. Города тоже разные бывают. Есть, например Алматы (где миллионы машин!) и, есть Риддер (где иногда, ещё коровы по центру города гуляют). В одном городе, машины и так в пробках ползут не более 20 км.в час, а есть, где больше 60-ти "можно" ехать. Тут надо персонально думать,...Про то, что бы госчиновники ездили на общественном транспорте - хорошо. Но - фиг, они будут так делать! Они же себя элитой считают (хоть и называют слугами народа). Можно сделать так - пусть летом ездят на велосипедах (как в Китае), а зимой - на служебном "ПАЗике". А то, набирут себе, служебных паркетных внедорожников и ездят на них, когда надо и когда нет.
15
S
SIB
11.11.2016 15:04
Не понимаете, товарищи!! В стране нет денег на ЭКСПО,Универсиаду и просто на пенсии и зарплаты (бюджетникам).... А это же поле не паханое! Не снизил скорость перед перекрестком-штраф! Слишком быстропроехал мимо школы (и ничего, что ты первый раз в этом населенном пункте) - штраф!! А там и перекресток и п..дец (универсальное слово) - штраф!!! Если повезло, то не штраф, а просто козлу в форме маленько денежек!! И все рады!!!! Гребаное государство! Как я его люблю!!
55
7
777
11.11.2016 15:05
с таким потоком автомобилей днем по городу больше 50-60 и не разгоняешься, куда лететь 5 минут погоду не сделают же, мне по фиг пусть хоть 40 по всему городу поставят
-26
Й
Йода
11.11.2016 15:17
Из окна автобуса или трамвая тебе видимо виднее с какой скоростью лучше ехать...
14
7
777
11.11.2016 15:21
да ты умник
-22
Й
Йода
11.11.2016 16:28
Конечно, у меня же все с головой все в порядке, в отличие от тебя пешехода.
4
7
7878
11.11.2016 15:13
Для Алматы сделайте ограничение 40 км в час. Чтобы уж как на работу приехал в понедельник в пятницу домой. Такая мини вахта. Вот они обрадуются и станут любить вас еще больше. 
10
1
111
11.11.2016 15:14
ИДИОТЫ!!!!!! Хотя я бы по веселилась, если бы госслужащих обязали!!)))
4
ЧТ
что там курят...
11.11.2016 15:16
Не, рябят, правда интересно, что они там курят...
4
1
1551
11.11.2016 15:23
Как эксперимент пусть сначала в столице попробуют ввести + к ним же наших патрульных на каждый перекресток, посмотрим)))
1
Г
Горожаи
11.11.2016 15:25
А давайте сразу до 20 кмч скорость снизим, ну а что мелочиться?! А гос. служащих на общественный транспорт это можно, я только ЗА!
2
ЗС
За справедливость
11.11.2016 15:28
может отменить весь автотранспорт кроме чиновников и разрешить лошадей ?
4
1
123
11.11.2016 15:38
Нет, меня поражает... Ладно один какой-нибудь "инакомыслящий" придумал это, как другие то, "ЭКСПЕРТЫ" это поддержали и рассматривают это, раз эта новость в массы пошла???? Становится страшно, что будет дальше... 
3
Т
ТИНА
11.11.2016 15:44
разрешить движение по городу только на лошадях и всё получится....ржу аж плачк
1
И
Изя
11.11.2016 16:12
Куплю лошадь. Обещаю не есть....
3
НВ
не всё так однозначно, задумайтесь, люди..
11.11.2016 16:06
Директор межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, один из авторов концепции обеспечения безопасности дорожного движения Айдар Сасенов рассказал, что при скорости 50 километров в час тормозной путь автомобиля сокращается на восемь метров. "Фактически это граница между жизнью и смертью", - отметил он. "Наша цель - снизить смертность от ДТП в Казах­стане с 15 человек на сто тысяч населения до шести. При благополучном стечении обстоятельств на этой уйдет лет пять - мы планируем реализовать концепцию до 2021 года. За это время должно быть пересмотрено законодательство и утвержден четкий план действий", - резюмировал Сасенов.
3
N
Nik
11.11.2016 17:23
Это научная работа его института,где человек 500 на бюджетные деньги исследуют длину тормозного пути при  разной скорости..
5
G
GQ
11.11.2016 17:28
Окей сделайте 50 кмч и допустимое превышение +20кмч. Как в России)
5
B
black
11.11.2016 17:42
Ну, что вы сразу накинулись. В большинстве стран мира, скорость по городу 50
-9
ДУ
Да уж
11.11.2016 18:25
Вы в Новосибирск были?Там по проспекту минимум 80 км,максимум 100 едут.Город скоро встанет.Россияне приезжают и офигевают как мы ползаем в машинах.скоро вынудят нас пешком ходить.
8
7
777
11.11.2016 20:21
Вполне поддерживаю законопроект для ограничения скорости. Для города Усть-Каменогорск самая оптимальная скорость, я только поддерживаю такой вариант.
-15
У
Удивленный
11.11.2016 22:02
Ты больной? Как только снижается скорость из-за погодных условий, сразу весь город стоит в пробках.
0
Г
Горожанин
11.11.2016 22:04
Дороги надо строить, разделять транспортные потоки, уменьшать количество светофоров, строить городские магистрали. Подождите-ка! На это же деньги нужны, да и работать надо, а снизить скорость можно одним росчерком пера! Бесплатно! Вот и ответ.
6
В
Волиа
12.11.2016 11:38
Госчиновников надо возить на служебном автобусе - это правильнее всего. А скоростной режим надо вводить индивидуально в городах. Где-то требуется и 80 кмч ехать. И больше камер ставьте - порядок будет.
0