13 Ноября 2016 10:30:00

Ворвались в пятёрку

Невероятный по эмоциональному напряжению матч провели усть-каменогорское «Торпедо» и альметьевский «Нефтяник» на льду Дворца Спорта им. Б. Александрова.
4 КОММЕНТАРИЯ

Казалось бы рядовой матч регулярного первенства на самом деле был очень важен даже с турнирной точки зрения. Между «нефтяником», занимавшим на момент стартового вбрасывания пятое место в турнирной таблице ВХЛ, и «Торпедо», расположившегося там же, но на 11-й позиции, были всего три очка разницы. А значит, в случае победы в основное время команды поменялись бы местами. Во всяком случае, наши хоккеисты точно оказывались бы выше альметьевцев.

Свой настрой устькаменогорцы продемонстрировали с первых минут, плотно прижав гостей к воротам. Но, создав несколько опасных моментов, вынуждены были выгребать шайбу из своих ворот – гости закружили такую круговерть у ворот Алексея Иванов, что наши защитники были просто в роли наблюдателей за происходящим. В итоге Булат Байкеев чуть ли не заводил шайбу в ворота голкипера-героя.

Казалось, что «торпедовцы» отыгрались тут же – спустя три минуты быструю контратаку провели Шин с Жайлауовым. Александр даже начал принимать поздравления с забитой шайбой, а его фамилия появилась на табло, но гости всё-таки уговорили главного арбитра пойти и посмотреть видеоповтор. Как оказалось, не зря – шайба была отменена, и гости снова повели в счёте.

Но сказать, что «Торпедо» играло, спустя рукава, никак нельзя. «Нефтяники» во многих случаях вынуждены были фолить, что привело к тому, что вскоре хозяева вышли на площадку впятером против тройки гостей. Но, несмотря на отличную игру, реализовать большое численное преимущество наши нападающие не сумели. Все попытки отличиться разбились об игру великолепного Евгения Ярославлева.

Во второй половине периода инициативой владели уже гости и свой героизм пришлось проявлять Алексею Иванову.

Второй период «Торпедовцы» начали с того, что заработали шесть минут штрафа подряд. Но огромное количество времени при игре в большинстве «Нефтяник» загубил. А чуть позже уже сами гости остались во второй раз в этом матче втроём против пятёрки соперника. Ждать восстановления равенства в счёте пришлось недолго – на 30-й минуте Тунхузин с передач Белухина и Жайлауова забивает первую шайбу в сезоне. Что творилось при этом на трибунах, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Дополнили очень «вкусный» хоккей в исполнении обеих команд обилие стычек и силовой приём Станислава Тунхузина, за который тот, впрочем, две минуты всё-таки получил.

Третья двадцатиминутка была решающей. Игра шла до гола, что понимали оба коллектива, которые всё больше старались сосредоточиться на том, чтобы не пропустить. Скорости по сравнению с первыми двумя периодами значительно снизилось. Однако так продолжалось только восемь минут. Заставил всех оживиться Майк Далхьюзен, который при розыгрыше отложенного штрафа кистевым броском от синей линии попал точно в «девятку» ворот альметьевского чудо-голкипера Евгения Ярославлева. Последний был закрыт своими и чужими игроками и просто не мог среагировать на этот удар.

Времени на то, чтобы отыграться у гостей было предостаточно, но «Нефтяник» и его хоккеисты сам испортил себе жизнь, сбившись на эмоции, что имело последствия в виде шквала удалений. Из десяти последних минут гости наиграли сразу на шесть минут штрафа! А Кирилл Адамчук, чей рост составляет 191 см, а вес - 90 кг решил сразиться в кулачном поединке с Талгатом Жайлауовым, который на 16 см ниже и 10 кг легче! Но закончилось это только дисциплинарным штрафом для самого Адамчука, ибо умнейший Жайлауов не стал ввязываться в бессмысленное кулакомахание.

Увы, но и после матча, завершившегося победой «Торпедо» со счётом 2:1, эмоции не позволили главному тренеру гостей Ришату Гимаеву вести себя профессионально. Он просто наотрез отказался отвечать на вопросы журналистов, бросая одну фразу: «Без комментариев».

После этой победы «Торпедо» поднялось на пятое место в турнирной таблице с 11-го, выполняя обещание президента клуба Николая Проскурина. Следующим соперником «Торпедо» в домашней серии станет «Ариада-НХ», с которой наша команда сыграет 14 ноября в 18:30.