16 Апреля 2007 11:13:04

Баловство рыбалкой

Размах браконьерства на водоемах Восточного Казахстана достиг невероятных размеров, причем орудуют нарушители в запретных зонах, то есть там, где ловля рыбы вообще запрещена. К такому выводу пришли работники ГУ «Оперативный отряд по охране растительного и животного мира», проверив участки водоемов, предназначенных как раз для размножения рыбы и разведения мальков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Размах браконьерства на водоемах Восточного Казахстана достиг невероятных размеров, причем орудуют нарушители в запретных зонах, то есть там, где ловля рыбы вообще запрещена. К такому выводу пришли работники ГУ «Оперативный отряд по охране растительного и животного мира», проверив участки водоемов, предназначенных как раз для размножения рыбы и разведения мальков.

Именно здесь – в запретных зонах озера Зайсан, Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ и действовали браконьеры. Самое страшное, что орудовали они лесковыми сетями, использование которых запрещено. Здесь решающую роль играет цена сетей. Все они – китайского производства, а значит, достаточно дешевы и доступны. Цена самой дорогой не превышает 500 тенге, а значит, даже если сеть изымут – не жалко, ее легко заменят другой.

Что касается количества сетей, то оно повергло в шок даже бывалых оперативников, когда они увидели, что буквально все водное пространство подо льдом, во всех направлениях затянуто сетями. Расставленные крестообразно, они обрекали всю попавшую в них рыбу на гибель, включая и молодняк, так как использовались сети с мелкими ячейками.

Только за три дня рейда по заливу Туранга (Бухтарминского водохранилища) работниками ГУ было изъято 204 сети, за два дня проверок по Шульбинскому водохранилищу – 114! Всего же за работу, которая по поручению природоохранного прокурора ВКО длилась месяц с небольшим, количество браконьерских сетей, обнаруженных оперативниками и вытянутыми ими собственноручно (!), достигло 871, общая их длина составила почти 81 километр! За этими сухими цифрами – работа по извлечению сетей из воды. Зимой из-подо льда мокрые сети, наполненные илом, грязью, рыбой, часть которой уже сгнила, – тащить достаточно тяжело. Особенно если делать это вдвоем или втроем, как в большинстве случаев и приходилось оперативникам. Браконьерские сети сжигаются на месте, что касается рыбы, то ее «улов» составил 112,5 килограмма, часть ее была уничтожена, так как начала уже разлагаться, а часть – бесплатно передана в объекты социального назначения – семипалатинский дом престарелых, Теректинскую районную больницу. Также 30 материалов на нарушителей природоохранного законодательства были направлены в природоохранную прокуратуру ВКО.

Самое забавное в этой истории даже не то, какие огромные масштабы принял браконьерский промысел, а то, что тревожные сигналы об этом стали поступать от жителей районов, которые, признаться, и сами не прочь были всегда «побаловаться рыбалкой». Оно и понятно – местные жители из года в год кормились рыбой, рыбу же и продавали. Особенно она выручает тех, у кого работы нет. Но если даже они с возмущением стали обращаться к акиму области, значит, как говорится, дальше просто некуда.

Причину сложившегося положения на водоемах области в департаменте природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО видят только в недостаточной работе ГУ «Зайсан-Иртышское межобластное бассейновое управление рыбного хозяйства». Анализ рейдовых мероприятий показал, что данное учреждение ничего не делает для сохранения ценных пород рыб, не обеспечивает рациональное использование водоемов в запретных зонах, не обеспечивает и не контролирует соблюдение Правил рыболовства, в том числе в плане охраны и воспроизводства рыбы.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии