14 Ноября 2016 16:37:00

Лидеры всё те же

Риддерцы Елена Коломина и Алексей Полторанин «зажгли» на первом международном старте сезона.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 11 по 13 ноября в финском Олосе состоялся первый FIS-старт сезона, в котором лыжники проверяли свою готовность к сезону в трёх гонках: спринте и дистанционной гонке классическим стилем, а также дистанционной гонке свободным стилем. Для сборной Казахстана и тренерского штаба нашей команды это был шанс поглядеть в деле на всех кандидатов на выступление в Кубке Мира. Хорошую готовность продемонстрировал 31-летний риддерец Сергей Черепанов, неожиданно для всех вошедший в десятку сильнейших в гонке свободным стилем на 15 км. Неплохую форму явили миру экс-риддерцы, ныне выступающие за Карагандинскую область братья Малышевы. Так старший из них - Александр стал седьмым в квалификации спринта, а младший – Сергей занял аналогичное место в гонке на 10 км классическим стилем.

Кстати, в этом старте приняли участие сразу четыре спортсмена, что успели за последние два года сменить прописку ВКО на место проживания в других областях Казахстана. Кроме Малышевых это ещё Анна Стоян и Ангелина Шурыга. Потеря последней и вовсе воспринимается как катастрофа для лыжного спорта ВКО, поскольку Шурыга была последней из наших спортсменок, обладавших просто сумасшедшим талантом и перспективами, и вот-вот должна была влиться в ряды взрослых спортсменок. Но теперь ею будут заниматься в Алматинской области, а не у нас. Увы, но Елдос Чикенов, тогда ещё бывший руководителем спорта ВКО не предпринял никаких действий, чтобы оставить перспективную спортсменку в нашем регионе.

Ну да ладно, хоть и перешли лыжники в другие области, гордиться тем, какое лыжное образование им дали в Риддере мы меньше не будем. Лучше поговорим о лидерах сборной. Конечно, это, в первую очередь, Алексей Полторанин, который тренируется отдельно от национальной дружины. В нынешнем году риддерский уникум и его тренерский штаб пересмотрели сроки вывода организма на пик формы, решив, что нужным моментом теперь будет февраль-месяц. Так что ожидать хороших результатов от него в начале сезона не приходилось. НО! Полторанин принял участие только в одной гонке в Олосе – в спринте. И показал сразу пятый результат!

Ещё лучше Полторанина выступила на первом старте в Финляндии Елена Коломина. Лыжница из Риддера, которой уже, извините за напоминание, вот уже 35 лет не перестаёт удивлять своей потрясающей физической формой. Весь мир она ошарашила в заключительной гонке на 10 км свободным стилем. Здесь Коломина пришла к финишу с четвёртым результатом, отстав от тройки призёрок всего на 9 секунд!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии