15 Ноября 2016 09:28:00

Карты надо брать

За отказ принять оплату платежной карточкой предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 42 до 106 тысяч тенге.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя управления разъяснительной работы департамента государственных доходов (ДГД) Алматы Зангара Шындали.

«Они уже с 21 октября должны были установить. Раньше как было, не требовалось устанавливать POS-терминалы, тем кто работает на рынках, теперь уточняющие поправки сделали, и нестационарные торговые объекты, то есть ларьки, палатки (включили - прим. редакции). Такого срока, до какого числа установить - нет, но работа ведется», - сказал Зангар Шындали.

Он отметил, что пока предпринимателей не штрафуют, а проводят с ними агитационную работу. Он также пояснил, что делать человеку, если у него не принимают оплату карточкой, необходимо написать жалобу в органы госдоходов по месту нахождения объекта.

«Встать и уйти (не заплатив - прим. редакции) такого нет», - обратили внимание в госоргане.

Всего по городу установлено 29 302 терминала, а количество плательщиков, которые должны установить POS-терминал - 42381, то есть 69,1% только установлено, привели статистику в ДГД.

Зангар Шындали пояснил порядок применения штрафов к предпринимателям не установившим POSтерминал. После подачи жалобы от клиента, на то, что у него не приняли оплату платежной картой, ДГД может выйти на проверку предпринимателя.

«Отказ в принятии от 20 до 50 МРП штраф в зависимости от субъектности, если повторно значит в два раза больше. За отсутствие POS-терминала - предупреждение, за повторность штраф от 40 до 80 МРП», - отметил Зангар Шындали.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
747
15.11.2016 09:41
пора уже что то делать с этими штрафами
12
С
Серик
15.11.2016 09:44
Электронно-банковский концлагерь затягивает удавку...
15
Б
Бобер
15.11.2016 09:47
Наши чинуши каждый день придумывают, за что бы еще штрафовать.
5
С
серж
15.11.2016 09:54
когда уже налог или штраф на воздух введут
2
N
Nipper
15.11.2016 10:06
Поскорее бы внедрили уже везде оплату картами, бесконтактные платежи, и электронную оплату для проезда в общественном транспорте.  21 век на дворе, а мы всё ещё мелочь разыскиваем по карманам, чтобы оплатить билет. 
-2
Ы
ывпфылс
15.11.2016 12:58
Да бога ради, только я все проценты, за проведение транзакции по карте, на тебя милок (милочка) "свешаю"! Вот придешь к примеру за телевизором фиг знает какой диагонали (вы же любите в свою полуторку запихнуть экран с 1,5-метровою диагональю)стоимостью 300 тыщ и более, дык и заплатишь с этой суммы еще и  процентики! И пойдешь домой оцивилизованный и довольный...
11
!
!!!
15.11.2016 10:11
У нас так и будут ждать пока петух не клюнет. Пос терминалов в наличии нет - потому и не устанавливают. Вот ответ. А кто должен их централизованно закупать?
2
ЖГ
житель города
15.11.2016 11:05
Почему-то вопрос стоит о предпринимателях. Почему только предпринимателей могут оштрафовать ?...Но вопрос не ставится о национальных операторах, которые априори должны работать с посами, но имея их в наличии тупо требуют рассчитываться "наличкой". По-моему Закон должен быть един для всех.
12
Д
Джет
15.11.2016 14:01
Я-предприниматель. И это мой выбор, КАКОЙ ПЛАТЁЖ я приму!
9
В
Виктор
15.11.2016 17:27
Ты прав это твой выбор, но если ты не дурак то давно уже позаботился о своих клиентах и поставил POS терминал.
2
1
123
15.11.2016 18:54
Клиент всегда прав, а не нравится, уходи из бизнеса
-6
4
456+
15.11.2016 21:35
Как у Вас легко получается, 123! Но только глупо... На сотню нормальных людей в обществе приходится человек 5 не адекватных, ну или не могущих сформулировать, что они хотят купить, и еще 2-3 человека в пограничном состоянии, или в прсторечии - "больных". Итого - не правы как минимум 7 прОцентов. А потому  - Клиент прав, если знает, чего хочет и не болен!
-1
Ё
Ёмоё
15.11.2016 21:10
Я-покупатель.  И это мой выбор, КАКИМ СПОСОБОМ Я ЗАПЛАЧУ!
-2
P
PPPoE
15.11.2016 20:25
Куда жаловаться в случае отказа приема по безналу? Телефончик дайте?
0
ЗД
закон для всех?
15.11.2016 22:54
Что уж говорить о маленьких магазинчиках, если на Казпочте отказывают принимать оплату банковской картой, требуют наличные....
1
0
040
15.11.2016 23:05
Это банки лавируют, чтоб процент с людей собирать.
2