15 Ноября 2016 11:33:00

Купюра с Лидером

Купюру с изображением Назарбаева выпустил Нацбанк РК.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Национальный Банк Казахстана ко Дню Первого Президента 1 декабря 2016 года выпускает в обращение памятную банкноту с изображением Нурсултана Назарбаева, посвященную 25-летию независимости страны, сообщил сегодня председатель Нацбанка РК Данияр Акишев.

"История независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства, — сказал Акишев на конференции в Астане. — Поэтому Национальный банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад президента в развитие страны".

"Сегодня Казахстан является равноправным членом международного сообщества, к мнению которого прислушиваются и с мнением которого считаются, — продолжил глава Нацбанка. — Все достижения Казахстана за годы независимости неразрывно связаны с первым президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым".



По его словам, тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что "Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран".

"Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду", — сказал Акишев в ходе презентации новой юбилейной продукции НБРК.

Он добавил, что именно Президент определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда становилась национальная валюта Казахстана. "И эта функция остается исключительной компетенцией главы государства", — отметил председатель Нацбанка.

Кроме того, Данияр Акишев Гпрезентовал памятную монету, посвященную 25-летию Казахстана.

"В этом году мы празднуем 25 лет нашей независимости. Это уникальная дата. Это время, когда уже можно взглянуть назад и оценить масштаб свершений и достижений. Многое сделано и многое изменилось. Но не меняется фундамент — это сила и единство народа, его мудрость и дальновидность, толерантность и взаимопонимание. Самым дорогим богатством являются наши люди", — отметил Акишев.

Он рассказал, что в основу данной памятной монеты легла идея Мәңгілік Ел. "Одной из незыблемых основ Мәңгілік Ел является общенациональное единство, мир и согласие. У нас одна Родина — независимый Казахстан, у нас "Одна страна — Одна судьба". Народ, который верен великому делу мира и согласия, будет существовать тысячелетиями", — считает Акишев.

Председатель Нацбанка добавил, что памятная монета выйдет в обращение ко Дню Первого Президента РК.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
15.11.2016 11:41
Мы очень рады,очень счастливы,нам,простому народу это очень поможет!! Спасибо! "Сарказм"
128
Х
ххх
15.11.2016 11:55
Для полного счастья нам только этого не хватало, теперь заживём.
58
8
888
15.11.2016 14:30
Счастье не в деньгах, но от 5-10 таких купюр я бы не отказался к 16-17 декабря, потому-что чтобы собрать нормально праздничный стол других фантиков уже может не хватить.
7
D
dsc
15.11.2016 18:47
Вы считаете это праздником?
3
U
UK
15.11.2016 12:07
Да все будет норм. С днем Национальной валюты! С днем Финансиста!
-13
О
Объективность
15.11.2016 12:45
"Норм" уже ничего не будет! Будет только хуже!
24
О
Объективность
15.11.2016 12:09
Да уж... Что это за вброс??? "Независимость" бесит уже это слово. Ну а по теме: Накой черт сдалась эта 10 000 купюра? А, понял... У чинуш просто "лопатники" рвутся от мелких купюр. Обворовывать своих граждан, придумывать тупые законы, и всячески мешать народу нормально жить - эта их задача как мне уже начинает казаться. Как же я ненавижу эту страну. Ну и сразу отвечу на то что мне скажут:- Не нравиться вали тогда из Казахстана.- Давно бы уже свалил, но за неимением средств вынужден жить в морально деградирующем государстве.
185
*
*олеся
15.11.2016 12:15
Нищие не нужны другому государству, своих там хватает
17
О
Объективность
15.11.2016 12:56
Тут можно смотреть двояко, например: Тут я могу быть нищим, безграмотным идиотом. В другой стране если есть желание и голова на плечах, вы можете вполне обеспечить себя средствами не только для существования, но, еще и хватит как говориться на "хлеб с маслом".
13
*
*олеся
15.11.2016 13:57
Вот именно было бы желание.Что мешает сейчас разбогатеть ? Зачем  ждать перезда в другую страну для этого, наоборот, вот он стимул -накопить деньги для переезда. Не надо ждать помощи от других, под лежачий камень, как говорится , вода не течет. Ни в одном государстве просто так, никто никому ничего не дает!!!
4
8
839
15.11.2016 14:22
Здорово сказано в социальной рекламе устами Ф.Бондарчука: "Родина - это когда ты не бежишь...." Не агитации ради, а справки для - посмотрите на форумах yk.kz ветку "Кто даст консультацию - выезд на ПМЖ в Россию". На сегодняшний день - 1,806,128 просмотров. Попробуйте найти еще такую же тему-рекордсмена... СлабО? Комментарии, думаю, излишни. А посмотреть со стороны на страну со сплошными госслужащими в одинаковой униформе, думаю, будет забавно..)))
30
Ф
Федька
15.11.2016 14:57
Счастливого пути!
-20
R
root
15.11.2016 20:27
Россия это ни о чем! Ехать так в развитое государство!
-4
Я
я
15.11.2016 14:55
для того чтобы заработать нужно производство, а ты видимо из купи-продаек
4
*
*олеся
15.11.2016 20:02
Боюсь вас огорчить, но я простой учитель. Не скажу, что очень много зарабатываю, но на жизнь хватает. 
0
R
root
16.11.2016 04:25
"На жизнь хватает" это на еду и коммуналку, от зарплаты до зарплаты? Есть учителя знакомые, воют от отчетов и всего остального на них переложенного!
2
*
*олеся
16.11.2016 06:52
В каждой работе есть свои трудности
1
Г
Грек
15.11.2016 16:48
А что вы минусуете Олесю??? Сидит "объективный" за компом и ноет "Ах, если б мне в другую страну, я б там развернулся" Нравиться быть нищим и безграмотным - иди трамвайные пути очищай. Всем нытикам надо всё и сразу. Работать не пробовали?
-5
R
root
15.11.2016 20:34
Все и сразу не нужно, пусь это хозяин трамвайных путей делает! Раз емть трамваи, значит есть выгода от них! Не думаю что само бедно живет!
5
R
root
15.11.2016 20:22
Не дает, но и не мешает! И не строит институты на понятиях!
1
ДП
Дормидонт Поликарпович
15.11.2016 12:30
Купюра в 10 000 тенге уже есть. Данная купюра приурочена к празднику. Счастливого пути!
0
О
Объективность
15.11.2016 12:52
И вам не болеть!
5
Ф
ффф
15.11.2016 12:40
как все точно и веско написали!!! поддерживаю! мы все уже устали от произвола чиновников, от нищеты и безнадеги, но приходится пахать за копейки уже не веря никаким обещаниям, печально такая страна пропадает(((Красивую картинку с купюрой рассмотрели с мыслью что такая в моем кошельке редким гостем будем(((
16
Ж
Жанибек
15.11.2016 12:48
И кто виноват в этом? Ты ждешь что государство тебе денег даст? Зарабатывай, взрослый мужик, а сидишь и лаешь на страну
-25
О
Объективность
15.11.2016 13:05
Видимо для людей с такими умом как вас мой посыл был слишком сложен для восприятия, на ваш пост я сначала напечатал очень длинный текст, потом стер его и решил вам посоветовать перечитать мое сообщение еще несколько раз.
6
P
Pawa
16.11.2016 10:11
Про какой ум у Жанибека, или Федьки, или Дормидонта можетидти речь, если у него не хватает мозга посмотреть влево от своего? ника. У человека растроение личности
2
7
777
15.11.2016 13:17
Так зарабатываем, честно, рабочий день как полагается, с 8 до 17, с перерывом на обед, но почему то только на еду и коммуналку и хватает. Не у всех талант и возможности бюджет пилить. А средняя зарплата по городу 200-250 баксов. Позор стране, с такой территорией и населением равным всего лишь Москве.
32
X
xXx
15.11.2016 18:07
Согласен, что у нас маленькие зарплаты, но вот это немного бесит: "зарабатываем, честно, рабочий день как полагается, с 8 до 17, с перерывом на обед, но почему то только на еду и коммуналку и хватает". с 8 до 17??? не думали по-пахать по-больше? Не по-наслышке знаю, как в Европе пашут, с 8 до 11 бывает, не говоря уже об выходных. И это в престижных компаниях.
-12
R
rootк
15.11.2016 20:49
И зарплата в Европе у тех кто с 8 до 11 пашет, около 50 тыс евро в год. Тут лет за 10 может заработаешь столько, хоть в каких компаниях честно работая )
5
X
xXx
16.11.2016 01:09
50 тыс. евро это в западной Европе, я говорю про восточную, мало кто там получает такие деньги. Есть и там такие люди, кто работают с 8 до 17, как одолжение делают, потом ноют, что ЗП маленькие. Можете хоть сколько тут ныть, жаловаться на государство и минусовать меня, а можете поднять попу и попробовать пахать и зарабатывать. Ни кто, кроме вас самих вам не поможет. 
-2
R
root
16.11.2016 06:45
Пахать тут смысла нет, орден сутулого заработаешь! И вообще, если труд не дает отдачи труженнику и его семье, то на честный труд его агитировать бесполезно!
2
,
,
15.11.2016 12:09
Ну ,все  началось !Скоро на всех купюрах.
11
Z
z
15.11.2016 12:38
да ладно, сколько осталось то? пусть потешится, неужели жалко?
17
У
УК
15.11.2016 12:32
Какое лицемерие по отношению к народу.....
23
H
hgtg
15.11.2016 12:43
А почему не 25 000 купюру?)
14
Ж
Житель
15.11.2016 12:48
Интересно, а когда будут брать взятки и откаты - это ничего, что на этих деньгах президент будет? 10 тысяч самая популярная купюра для взяток, нехорошо так лидера подставлять. А вообще грусть все это вызывает, сразу так нехорошо становится, всё катится к чертям все быстрее и быстрее... Я уж даже не говорю, в каких странах выпускаются купюры с ДЕЙСТВУЮЩИМИ президентами, это весьма не передовые страны мира.
44
A
Alex
15.11.2016 18:13
Так они взятки берут только бумажками с изображением Бенджамина Франклина. Другими им западло брать! Местными бумажками берут только мелкие сошки, типа гаишников, да и то, походу, сразу бегут менять на зеленые
6
К
Корса
15.11.2016 13:22
Опять в комментариях одни негатив, а я совершенно не против такой купюры (хотя конечно может и выглядит немного странно). Даже хочется посмотреть на нее вживую. Как это люди связывают праздничную купюру с взятками, откатами, тяжелый положением в стране, лицемерием. Да еще и про ненависть к стране пишут. 
-14
S
sss
15.11.2016 14:51
Тож очень хочется! Пачку бы таких купюр, засмотрелся бы!
1
П
пессемист
17.11.2016 11:26
А по моему это просто не этично. Печатать на купюре портрет живого человека занимающего столь высокий пост-это обычный подхалимаж. Ну изобразите сталевара или шахтера с кайлом, строителя с лопатой или доярку-колхозницу. Много тем есть. А это обычное азиатское лизоблюдство.
1
7
777
15.11.2016 13:23
Хорошо что не 25000
0
С
Саня
15.11.2016 15:43
Скоро на всех купюрах страны....)
2
Ж
ждущий
15.11.2016 16:20
Скажите кто знает ,трамвай к празднику пустят или нет?
0
4
454
15.11.2016 19:09
Зря вы так.Очень удобная банкнота.1В автобусе подаеш такую банкноту,и на вопль кондуктора,что у меня нет сдачи спокойно отвечаеш А кого ты б..дь сдавать собралась.При даче взятки, Это же призидентские!!! и.т.п. 
-3
А
автобус
15.11.2016 20:15
Попрошу кондуктора не оскорблять! Совсем совесть потеряли. Пешком пойдёте со своими 10000.
3
4
434
15.11.2016 21:59
А я и не осокробляю просто редко имею неотороженость проехать на данном виде транспорта,так за отсутствие мелочи таких комплиентов  наслушаешся... 
0
G
gad
16.11.2016 08:10
Мандела,Ататюрк,Черчиль - они же,немного,уже того,померли!что-то не стыкуется!
1
Я
Язва
16.11.2016 11:54
После выхода такой купюры, президенту должно быть стыдно будет падать в курсах)Или на валютное дно, как угодно)
1