17 Ноября 2016 13:17:00

Стоимость вырастет

Сенат принял законопроект о повышении акцизов на алкоголь и табачные изделия.
22 КОММЕНТАРИЯ

Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях и принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представляя законопроект, отметил, что предлагаемые поправки направлены на создание благоприятной бизнес-среды, стабильное социально-экономическое развитие и решение некоторых текущих задач. В частности, с целью предотвращения роста налоговой и административной нагрузки на бизнес, предусмотрено сохранить нижний предел для постановки на учет по налогу на добавленную стоимость, включая 2017 год, на уровне 30 тысяч МРП. Далее, до 2020 года этот предел будет снижаться до 15 тысяч МРП.

«С целью усиления фискальной функции в отношении акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия предлагается поэтапное повышение акцизов», - сказал Бишимбаев.

По его словам, законопроектом, в целях стимулирования инвестиций в недропользование, предусмотрено освобождение от КПН дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию. Также переносятся сроки введения всеобщего декларирования имущества и доходов, введения электронных счет-фактур, уточнения порядка создания перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ленин
17.11.2016 13:24
По барабану я бросил, воздух только не трогайте!
11
8
888
17.11.2016 16:23
Везет! Я вот тоже подумываю, может и кушать бросить, а то такое ощущение, что правительство продукты питания, одежду и обувь тоже каким-то непомерным налогом обложили.
23
О
оразбек
18.11.2016 00:42
есть такая водка не плохая
0
С
Снег
17.11.2016 13:33
...на сколько, интересно "колхозка" подорожает? (наверное 5л. после Нового года, будет по - 2.500т.)
3
D
dok
17.11.2016 15:47
уже 2500, спирт 6000
0
Е
елена
17.11.2016 13:38
значит, будут гнать и "самосадик я садила...." ))))))
7
ЛК
Любитель колхозки
17.11.2016 13:58
Мужик не нужен?
5
7
739
17.11.2016 14:03
Скорее всего сенат не тем местом думает, реализация вино-водочных во все времена была прибыльным делом, чем больше реализуешь тем больше рост ВВП, а повышение цен уменьшит легальную реализацию и изготовление и продажа уйдет в тень, государство с этого ничего не поимеет, эти грабли уже несколько раз попадались. Себестоимость производства спирта мизерная. Это при условии если государство имеет монополию на производство вино-водочных изделий.
36
Г
горожанин
18.11.2016 09:46
Нынче же рыночная экономика! Каждый предприниматель может производить алкогольные изделия, а государство лишь сохраняет монополию на акциз и акцизные марки)). Т.е. ничего не делает & получает деньги.
0
К
Константин
17.11.2016 14:14
Я уже  "гоню " .
3
1
174
17.11.2016 14:19
колхозка уже давно 2500
1
1
1
17.11.2016 14:40
"поправки направлены на создание благоприятной бизнес-среды, стабильное социально-экономическое развитие и решение некоторых текущих задач"
-9
L
Leopard
17.11.2016 15:13
Прикрываются "борьбой с курением" и "заботой о здоровье нации", а на самом деле - нашли бездонную бочку, где можно повышать бесконечно! Якобы "во благо"! Если бы мы, все до единого, одновременно бросили курить - они бы завыли волком!!! И радости, от того что никто не курит, не было бы! В каждом магазине витрины с сигаретами выше человеческого роста, но "борьба с курением"...
47
Г
Гражданин
17.11.2016 16:57
Прибыли от табачной продукции просто невероятные. Попробуем посчитать. Население РК примерно 17,2 млн граждан. Если курит хотя бы каждый 17-й, то выходит 1 000 000 курящих. Средняя цена на пачку сигарет около 300 тенге. Среднестатистический курильщик выкуривает 1 пачку в день. ИТОГО: 300 000 000 казахстанцы ЕЖЕДНЕВНО тратят на курево. Это примерные прикидки. Думаю, на самом деле цифра больше. Идем дальше. Умножаем полученный результат на 30 календарных дней и получаем 9 000 000 000 ежемесячно! Вдумайтесь, 9 миллиардов тенге в месяц! 108 миллиардов в год! Сколько из них остается в госбюджете? Копейки. Остальное уходит в пользу импортных компаний, таких как "Филлип Моррис" и др. Кого кормим своими вредными привычками?
19
Н
Наталья
17.11.2016 19:01
Зарплату рабочим фабрик, офисов, торговым представителям компаний, аренды офисов по всей стране. Программы по продвижению товара в торговых точках. Расходов у компаний и проблем тоже хватает, так что не надо считать чужие деньги... 
-8
Г
горожанин
18.11.2016 09:54
Чужие деньги даже считать не надо - тот же Philip Morris International выкладывает annual report, где все уже посчитано для любого интересующегося. К примеру, за 4 квартал 2015 чистая прибыль составила рекордно низкий показатель за два года - 1,249 млрд долларов США. Операционная прибыль за тот же период 4,017 млрд долларов. Доходы - 18 млрд долларов.
1
Ё
ё
17.11.2016 15:21
лучше бы другими делами занялись бы, чем поднимать цены я против 
14
V
VZ
17.11.2016 16:24
Предлагаю, одновременно с повышением акцизов, снизить цены на ... допустим продукты, либо электроэнергию, либо... А то нечестно получается, все голы в забиваются в ворота команды "Населения".
11
U
un7jcw
17.11.2016 16:36
А вот вопрос властям. А есть ли сейчас в лавках настоящая водка ?Ее просто нет. Везде самокатка и фальшак. Самая нормальная была в бытность СССР. Называлась МОСКОВСКАЯ и стоила два рубля  восемьдесят семь копеек. 
Комментарий пользователя: un7jcw
8
Б
Бумер
17.11.2016 17:29
Да могу посочувствовать только лишь--скачок будет в цене приличный!!!Наш народ ценами не запугаешь-только качества не добавляется(Ни в спиртном,ни в табачном производстве).Сейчас не пью -и не курю-но дома выше указанные товары постоянно содержу...
2
R
Ravy