17 Ноября 2016 18:22:00

Зима без расписания

В городском акимате рассказали, как чистили дороги во время аномального снегопада.
59 КОММЕНТАРИЕВ

На официальном интернет-ресурсе ведомства разместили полную информацию о работах по снегоочистке до 14 ноября.

Судя по этому документу, зимнее содержание дорог и улиц Усть-Каменогорска финансируется строго с 15 ноября по 31 декабря. На этот период бюджетом выделено 122,6 млн. тенге, в том числе 17,9 млн. тенге на вывоз снега и 7 млн. тенге на одноразовую очистку дорог частного сектора и внутриквартальных дорог общей площадью 1303,5 тыс. кв. метров.

Не считаясь с бумагами и сметами, природа умудрилась начать зиму раньше на неделю: с 10 по 14 ноября в городе выпало 60-70 сантиметров осадков, что сравнимо с двухмесячной нормой.

В документе сказано, что в ночь с 13 на 14 ноября 2016 года на линию вышла техника в количестве 57 единиц: грейдеры – 9 ед., МТЗ с щеткой – 14 ед., подсыпка – 8 ед., погрузчики – 9 ед., самосвалы – 14 ед., камаз с отвалом – 2 ед., бульдозер – 1 ед. В том числе привлеченная техника 6 ед.: погрузчик 2 ед., самосвал – 3 ед., бульдозер – 1 ед. В день 14 ноября 2016 года на линию вышла техника в количестве 82 единиц: грейдеры – 9 ед., МТЗ с щеткой – 21 ед., подсыпка – 8 ед., погрузчики – 15 ед., самосвалы – 24 ед., камаз с отвалом – 2 ед. В том числе привлеченная техника 11 ед.: погрузчик 5 ед., самосвал – 6 ед.

Кроме того, вручную улицы чистили 131 дорожный рабочий.

Судя по отчёту чиновников, в городе всё в порядке: «На центральных улицах и улицах с движением общественного транспорта обеспечен беспрепятственный проезд. Общественный транспорт функционирует в штатном режиме». Однако они признают, что проблемными участками остались тротуары, внутридворовые и внутриквартальные проезды, а также 23-й микрорайон, село Самсоновка, горные районы и подъезды к садоводческим обществам.

К сожалению, в документе не указано, какие суммы из выделенных до конца года средств потрачены на эту расчистку, и осталось ли что-то на случай, если вновь начнётся снегопад.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
987
17.11.2016 18:38
И снова бла бла бла....
30
В
Ваня
18.11.2016 09:16
Так работают .... отчет всей видимости не полностью выполнена )) но это слова все видно в делах 
3
К
каюр
18.11.2016 11:16
Ерунду несут всякую, конечно бумага все стерпит! Мы слепые что-ли?! Устроили из города  "ӨСКэмел Трофи"! Хоть ездовых собак запрягай..., 
Комментарий пользователя: каюр
3
М
мтдлоырмтл
18.11.2016 11:30
"в акимате рассказали..."??!! А может им люди расскажут как чистили дороги, люди которые шли вдоль узких заваленных снегом дорог с детьми, которые того и гляди под колеса  машин могли попасть, старики за молоком и хлебом пройти не могли - падали (мы их поднимали и по домам отводили). У машин колеса выворачивало и отрывало! А сколько аварий произошло по причине не очищенных вовремя дорог, в акимате рассказали!? Балоболы!!!
8
1
123
18.11.2016 11:39
Жители города видели, как не чистили дороги и результат "труда" акимата можно наблюдать в любом конце города -заледеневшая масса с колеями и ямами вместо проезжей части дорог, жамерзший общественный транспорт, люби замерзающие и опаздывающие на работу, в Усть- Каменогорске впору вводить ЧС...
0
E
Elech
18.11.2016 14:23
Выкладывать всем жителям фото во всех соц.сетях, так быстрее дойдет.
0
И
Ильяс
17.11.2016 18:38
мы знаем как вы чистили
16
R
Ravy
17.11.2016 18:40
А нашу петицию,которая отправлялась в Администрацию Президента,спустили в Акимат ВКО(((Печально,но в наше время правды не найдешь,никому мы не нужны((
95
М
Макс
17.11.2016 18:41
Как всегда - на отчетах все гладко и ровно, дороги в идеале, техника чистит. По факту всё зеркально наоборот, дороги хуже стиральной доски, пару километров асфальта на главных улицах, которую сами же водители и раздолбили не в счет. Техники в ночь снегопада не было, ну кроме площади перед акиматом конечно. Звездеть, не мешки ворочать...
48
З
Зима
17.11.2016 18:46
Они нас за дебилов считают...
69
8
86
18.11.2016 09:49
100 процентов!... 
0
Я
я
18.11.2016 12:34
нет, за идиотов
0
Г
Горожанин
17.11.2016 18:57
Ну что за враньё! Господи снимите гредерами шишки с дорог и непролазную колею от которой машини кидает в разные стороны. Куда подевались новые оранжевые гредера?! Маленькие похожие на роботов снегоуборщики которые прекрасно прошлой зимой расчищали все тротуары и дороги. И их все видели что техника работает. Ну на этот раз было что то не описуемо. Похоже всю технику подарили столице. Кстати на Нур.кз была новость что там около 400 единиц снегоуборочной техники чистили столицу. И у нас 83 или сколько там... Когда это было видано чтобы в городе не ходили трамваи...ПОЗОРИЩЕ!!!
127
О
ой
17.11.2016 19:02
Проедьте по ул. Карбышева, где ледяная колея в пол колеса и весь ваш отчет полетит к х... (чертовой бабушке)
42
A
ALI
18.11.2016 09:33
Какая Карбышева? Они говорят что центральные улицы почищены. На проспекте в районе Большевика 15 ноября видел как по первому ряду проехали 3 грейдера(первый снимал шишки, 2 сзади ехали просто так), а за ними в 1 ряд 4 трактора-подметальщика. До Карбышева техника не скоро дойдет такими темпами
0
ЖУ
Жительница УК
17.11.2016 19:08
Аплодисменты акимату, бурные овации. Не могут с собственными компаниями справиться, куда им с погодой тягаться. А вообще конечно зря Ахметов своего вечного помощника поставил городским Акимом, не его это уровень.
24
Д
Дурдом!
17.11.2016 19:11
А где такой трамвайный снегоуборщик? пропили?
Комментарий пользователя: Дурдом!
35
Г
гражданин
17.11.2016 19:16
Да, отлично все расчищено, что аж ледяные колеи глубиной до 10 сантиметров из которых то и дело вкидывает при скорости в 10-15 км.час. Блестящая работа господа. Так держать, чтоб и дальше у общественного транспорта колеса с корнем вырывало и частные транспортные средства по полосам кидало и пешеходы, чтоб по проезжей части ходили, так как больше негде.  Не дороги, а прямая угроза жизни и здоровью населения!
47
Я
я
17.11.2016 19:25
интересно, про какой город в своем отчете чиновники писали? 
31
1
123
17.11.2016 19:27
Как же бесит эта тупая пагода!
-19
Ё
ёхохо
18.11.2016 08:57
В школу! Бегом в школу, учить русский язык!
4
Н
нейтралитет
17.11.2016 19:36
Развеселили.......
5
СМ
Своё мнение
17.11.2016 19:44
Вот оправдания сейчас, как раз кстати. Но воз и ныне там. КЛАССИКА !!! Всё как у дедушки КРЫЛОВА. Кормят БАСНЯМИ !!!
8
E
ezoterik
17.11.2016 19:45
Трамваи не ходят, большая часть автобусов не вышла на маршрут. Ну, и где ваше  "Общественный транспорт функционирует в штатном режиме»?
14
6
666
17.11.2016 19:46
"В городском акимате рассказали, как чистили дороги во время аномального снегопада."Никак?
13
Н
Нико
17.11.2016 19:53
Месячная норма, конечно не все гладко, но улицы очищены. Новый руководитель тартипа наведет наверно порядок 
-25
П
печорин
17.11.2016 20:04
Областной акимат видать чистился из кармана госслужбы регулярно всю неделю до 15 ноября)))), наверно в долг, а город нельзя было так вылизывать?
7
У
уууууууууу
17.11.2016 20:04
Это сейчас про какой город сейчас рассказывают ))))))))))
9
ПЕ
При Еха Ли
17.11.2016 20:08
Цитата из выше-"Судя по отчёту чиновников, в городе всё в порядке: «На центральных улицах и улицах с движением общественного транспорта обеспечен беспрепятственный проезд. Общественный транспорт функционирует в штатном режиме»- Только в отчете забыли добавить, что беспрепятственный проезд по центральным улицам возможен только при скорости движения не больше 30 кмч и всего то!
7
Е
Елена
17.11.2016 20:09
Да вы людей не смешите!!!! На Бажова не возможно ехать даже на полном приводе!!! На кроссовере!!!! Я зачем и для кого плачу налог на транспортное средство?! Там пробки такие что можно стоять в ней и кончится бензин в баке!!!! Руководство города и области!!! Вы здесь для чего????? Вам не кажется что вы не на своем месте??? Такого коллапса не было никогда!!!! Президент!!!! Посмотрите что твориться в городе Усть-Каменогорск на центральных улицах!!!! Бесспредел полнейший!!!! Почему я должна добираться с работы домой три часа, вместо обычных двадцати минут? Я что в Москву переехала?????!!!!!
138
У
Умный
17.11.2016 20:18
Господа, чиновники. Я понимаю, Вы этим отчетом прикрываете себе пятую точку. Я же по работе ежедневно катаюсь по всему городу и близлежащим поселкам. Так, что я Вам хочу сказать. Ни хрена Вы не почистили. Можете проехать и посмотреть: Проспект Независимости: в районе остановки Автопарк-кто там чистил? Улица Карбышева, там колея, в оба направления-кто чистил? Солнечная-Астана в районе нового моста ни краев дороги, что машины скатываются, а в середине накатали горб-кто чистил? Сам мост весь в кочках от накатанного снега. А так же улицы Бажова, Металлургов, ну и еще много других... С наилучшими пожеланиями в Ваш адрес-житель города.
47
5
555
17.11.2016 20:32
щетки и грейдера с резинкой на отвале это да помогло в уборке снега, но сами дороги как были кашей замерзжей с колеями так и остались... про шишки это вообще отдельная песня... и уже давайте будет полицию привлекать на уборку дорог, пусть хоть немного руками поработают за наши то деньги.
13
Л
Логин85
17.11.2016 20:34
"К сожалению, в документе не указано, какие суммы из выделенных до конца года средств потрачены на эту расчистку, и осталось ли что-то на случай, если вновь начнётся снегопад."  Конечно не осталось с такой суммой далеко не протянуть, ведь разворовали большую часть, и техники должно быть больше на такие случаи. Взять хотя бы 2011-2012 год, почему то в этих годах действительно было видно что техника работает и на улицах все расчищают, и техники было больше, А у этих все на бумаге. Взять хотя бы Левый берег - расчистили все до Мелькомбината, а дальше, вдоль школ и дворов до сих пор местами завалы. Куда все грейдеры дели господа!?? Правильно, пусть люди мучаются, а к весне гладишь все растает, правда плавать будем, ну ничего страшного (земля все впитает) и таких районов я думаю хватает.  Зато в Алмате более более 400 ед. техники задействовано, и там фото-отчет был предоставлен о проделанной работе. До сих пор по центральным улицам не возможно ездить, все обледеневшее. Взять хотя бы ту же Сатпаева!
4
КС
коммунальщик со стажем
17.11.2016 20:35
нда...прошлый век.Из всего вышеуказанного быстро и эффективно сгрести снег с дороги к правому краю могут только коммунальные машины со скоростным отвалом, которых на 300тыс город аж 2 штуки, причем непонятного состояния.Какой толк в МТЗ с его микроотвалом, и полипропиленовой щеткой,которой только полотно щекотать?  Вот схема быстрой и недорогой чистки дорог от снега:  коммунальные машины со скоростным отвалом (и желательно с посыпалкой) на скорости 40-60 кмч идут по 1шт на полосу, слева чуть опережая соседнюю справа. Снег сгребается к краю правой полосы. Делать это нужно через несколько часов после начала снегопада,пока снег еще не прикатали машины. Этого достаточно, чтобы дорога хотя бы была. Уже после снегопада грейдер средним отвалом от правой бордюры сгребает снег к середине дороги, следом "тещины руки" загребают все это и скидывают в плетущийся сзади самосвал,который вывозит все это на снегоотвал. Эта сцепка двигается где-то 2-3 кмч. Можно после нескольких снегопадов грейдерить и вывозить снег, в зависимости, как быстро снег займет правую полосу. Зачем нужны дорожникам погрузчки, и в таком количестве, если они могут только кучу снега, которую уже кто-то собрал - погрузить в самосвал? МТЗ, со своими "отваликами" подойдут только для расчистки дворов и тротуаров, а грейдер, со своей скоростью будет до китайской пасхи чистить. Он походит там, где залежавшийся снег, который месяц не чистили.Из того, что у коммунальщиков в арсенале, остается одно - ждать пока снег не пройдет, а потом долго-долго колупать все,что выпало и прикаталось, что мы, собственно, и наблюдаем.Спрос с того, кто сани готовил
54
Н
напомнил
18.11.2016 09:34
Не помню какой именно год, не учились мы по морозу. И снега навалило. Улица Кирова между Ордженикидзе и Пролетарской: 3 грейдера лесенкой, подборщик (ну этот сам к себе и в кузов), самосвалов не считал, а МТЗки потом тротуары выскребали. А еще раньше пришла УМЗ техника. ЦДК почистили. Нам пацанам такую гору нагребли! Мы в ней ходы рыли. Кирова 71
1
7
735
17.11.2016 20:48
Ну как всегда, зима пришла неожиданно, где были метеорологи, и что это они акимат не предупредили что в Восточном Казахстане, снежный покров устанавливается в первых числах ноября. 
1
А
аллилуйя
17.11.2016 20:51
как чистили дороги во время аномального снегопада - НИКАК
12
В
Вадим
17.11.2016 21:27
Они бы и рады почистить, но нет у нас грейдеров! Они зарабатывают денежку на стройках в других регионах казахстана. А без грейдеров ничего тут не почистишь.... Печально но факт.
4
V
vvv
17.11.2016 21:49
конечно на 200 крузаке нормально ездить по таким дорогам
2
9
911
17.11.2016 22:45
Такое представление, что в акимате одни  фантазёры. Вам не стыдно за свою работу, своё правление в нашем городе. Видимо вы не любите то место где живёте и ни сколько не дорожите мнением жителей. Куда исчезли все дворники? В районе 45-й - пл. Ушанова всегда работали хорошие дворники где они сейчас? Не вижу.
8
2
285
17.11.2016 23:36
что творят сво....чи,    вообше нет дорог 
7
А
Алека
18.11.2016 06:43
Похоже комментарии наши никто кроме нас и не читает, никому это не надо, вчера по дороги с Аблакетке  чуть не перевернулись на этих ухабах, как начало крутить, все думали кранты, никто и не думает равнять дорогу, уроды, деньги по карманам расчищают
5
М
Мила
18.11.2016 07:18
 Да,зима бы ещё письменное заявление с извинением в Гор.акимат оставила, что так рано и внезапно началась,да ещё и снега в колено принесла. Согласитесь,что Акимат просто уже все финансы по своим карманам уложил. А в конце года скажут,что и ещё и денег не хватает!!!!! 
2
С
скептик
18.11.2016 08:05
перед тем как давать отчет, нужно было главного прокатить на его велосипеде,особенно по Бажова и Белинского, наверное отчет был бы еще "круче"
2
П
Почемучка
18.11.2016 08:43
Стоило бы указать маршруты всей этой техники! С ул.Бажова до сих пор(сегодня ехала на работу)  со стороны ул. Абая,не повернуть на ул.Промышленная...колея, из которой просто так не выехать, если попал! А вот дорога на площади у акимата полный порядок!
1
M
myra
18.11.2016 08:53
А что вы хотите, тендер по чистке города дали Чимкенту, позор новым Акимам...Такое впечатление ,что не 21 век, а 90-е годы-когда была разруха и без предел.Наведите порядок у себя в АКИМАТЕ, а также в городе.Автобусники сказали, нет зимнего топлива, поэтому с автобусами бардак... 
2
Ч
Человек
18.11.2016 09:05
Видимо вместо того, что бы дороги чистить, они сразу отчёт начали писать, новерно надо ещё петицию написать, только с фотками например с Божева, пусть сами посмотрят как  местные власти расстарались 
2
М
мопсик
18.11.2016 09:21
Или в фотками колеи например на Ровеснике 
0
ДТ
Думаю так
18.11.2016 09:05
По идее на уборку города и тем более на зиму закладываются огромные деньги и вышеуказанная сумма мне кажется в разы занижена и все это для того чтобы на злить нас комментаторов, уважаемые власти не надо чесать что во время снегопада шла уборка полным ходом, техники не было и город никто не чистил признайтесь же в этом, я уверен когда снег повалил они побежали по гаражам по боксам искать технику.... ну вот незадача а техники нет !! а если есть то старая и сломанная которая годится лишь для отчетных фото, потому-что сани надо готовить летом (русская народная поговорка) тоесть закупать технику, а не отправлять ее на калым, вместо этого мы все лето кайфуем, встречаем гостей и начинаем осваивать и растрачивать деньги будущей зимы....в глубине души надеясь что снега не будет, а может и зимы не будет))))?!
2
И
Иосифович
18.11.2016 09:06
а трактор на Орджоникидзе так и стоит. В не чищеном кармане. 5е сутки.  
4
Л
Лиса
18.11.2016 09:40
у них все аномальное -летом - аномальная жара, осенью - аномальные дожди, зимой - аномальный снег. господа хорошие, извиняюсь за спрос - а когда у вас будет аномальная работа? раз все у вас аномальное?...
3
ДЛ
для лисы
18.11.2016 11:36
весна не нежданно нагрянет 
0
ДТ
Думаю так
18.11.2016 09:44
А что касается онлайн-петиции я голосовал три дня подряд.....но моя подпись так и не появилась, три раза номер присваивали, но уведомление для подтверждения на почту не приходило, так что петиция мне кажется набрала больше требуемых подписей просто не все подписи отразились там....да что уж там говорить....это тоже самое что подпись поставить
5
Ж
Жесть
18.11.2016 10:31
На бумаге пишут что угодно лижбы бабло спилить! А на деле не кто толком и не чистел снег! Всех в отставку так как не справляются со своими обязанностями 
0
Z
zloy
18.11.2016 11:24
Никто комменты из власти не читает, им все пофигу что народ говорит и ничего им не будет. Как жили так и будут жить дальше и богатеть.
0
И
Иосифович
18.11.2016 11:33
Ну стоит , сволочь. До сих пор. Я дороги чищу. Я на своей "пузотерке" лично 2 главные улицы укатал
0
Б
Бывалый
18.11.2016 11:33
Не чищены даже центральные улицы, это факт. Снег просто прикатан автомобилями. Колея и шишки на дороге. Уважаемые надзорные органы, разберитесь с ситуацией, пожалуйста.
0
Н
ника
18.11.2016 11:33
с 15 ноября, а зима раньше пришла, чистить не будем...колея причем глубокая на дорогах...сейчас потеплеет..что будет???почему не очистили снег когда тепло было, чтобы он не замерз и не превратился в колею????это ведь очень опасно, см вправо или влево и занесет.....
0
Я
я
18.11.2016 12:32
это что аномальный снегопад был?))) припомните 97-98, да и середина 10-х.... А-а-а-а понятно парни другие сидели на хозяйстве города и области)))) Те парни были плохие, а эти хорошие))) P.S. да и с транспортом проблем не было.
-1