18 Ноября 2016 09:35:00

Можно начинать

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев выступил с предложением о сокращении сроков внедрения 12-летнего образования.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе встречи с депутатами Сената парламента РК министр заявил, что внедрять нулевой класс в пилотном режиме можно уже с 2017 года, передает корреспондент BNews.kz.

«Исследования показывают, что чем раньше начинается выравнивание образовательного уровня детей, тем успешнее можно предупредить их отставание в дальнейшем развитии. Поэтому все развитые страны начинают очень рано. Планировалось, что внедрение нулевого класса у нас будет в 2019 году 1 сентября. Но сейчас, по единогласному практически пожеланию родителей и учителей, мы хотим внедрить его, может быть, раньше, с 2017 года в пилоте. И дальше будем смотреть, как оно у нас будет внедряться», - заявил глава ведомства.

По его словам, нулевой класс можно проходить как в школе, так и в детском саду, поскольку не все школы готовы к приему такого большого количества детей.

«Планируется, что у нулевого класса будет 3-4 урока в день по 20-35 минут. Сегодня все это обсуждается с учебным сообществом, уточняется. В нулевом классе как раз и будут проходить Әліппе (букварь – прим.). Сейчас говорят же, куда делось Әліппе. Поэтому мы хотим сказать, что пятилетние ученики будут учить Әліппе, то есть букварь. И нулевой класс будем внедрять с пятилетнего возраста. Это правильно. Становится у нас ноль плюс 11 классов, ребенок как выходил в 18 лет со школы, так он и будет выходить. Это то, что касается нулевого класса», - резюмировал Е.Сагадиев.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЭГ
Эй, где я?
18.11.2016 09:42
А для чего это все, а? 
9
С
снежинка
18.11.2016 19:31
" ...по единогласному практически пожеланию родителей и учителей..."Интересно,каких родителей и учителей опрашивали??? Ни один нормальный человек ,в здравом уме , не подпишется на это безобразие!
1
С
Снег
18.11.2016 10:03
На сколько умней станут наши казахстанские дети? На 100% ? Может на 50% ? Вопрос риторический,... Детям всяких "агашек", вообще вся учёба пофиг - квартира и "камри" достаются почти по наследству. Тем, кто последний кусок бережёт, им бы главное - что бы работы не лишится. Улучшать условия получения образования безусловно надо, но вот - что- то стимула нет - ни какого! Арестуйте (как минимум, каждого десятого!) продажного госчиновника, отберите у них деньги, а на полученную выгоду, постройте новые школы и больницы.Вот, как-то так,...
6
G
ghost
18.11.2016 10:09
Сдаётся мне, что наши чиновники не имеют никакого образования, бумажки (аттестаты, дипломы) не в счёт. Процветающее государство, если оно таковое, должно заботиться о себе как о едином организме, а не бороться с ним. Ведь народ - это часть государства, и если чиновники хотят, что бы государство развивалось, то должно прилагать немало усилий, что бы народ был не быдлом, а высоко образованным обществом. Знания должны быть доступны всем и бесплатно!!! А начинать растить специалистов необходимо со школы, давая детям необходимые знания на уроках, в кружках. А на деле, ещё с садика детям начинают засирать мозги всякой бредятиной, типа самопознанием, познанием мира, национальной "культурой", языками и т.п. Что за такие скрещеные предметы как физикаастрономия. Я понимаю, что чинушам не нужна ни физика, ни астрономия, ни вообще какая либо наука. Не будет специалистов, инженеров, не будет страны! Как мои дети закончат шкулу, я отправлю их учиться в Россию, и там же оставлю жить!!! Уже с нулевого класса дети ненавидят школы!!! Уберите мусорные предметы, и не надо будет обучать детей 12лет!!! Достаточно и 8 лет, как было в советское время.
38
К
Кэт
18.11.2016 10:25
Что за бред?  Ничего не понимаю....я получается так же отучилась 12 классов...0+11
0
7
7878
18.11.2016 10:57
Тут я давеча, семинарчик один смотрел, на тему воспитание качеств характера и их дальнейшее применение. Ну так вот, со слов лектора в развитых странах  "средний класс" населения составляет до 60-80% населения страны. "Средний класс" это люди имеющие свой маленький бизнес, магазинчик, парикмахерская, пивоварня, пабчик, грузоперевозки и многое другое, позволяющие довольно зажиточно жить, туда я так думаю относятся люди работающие за процент от дохода. В странах СНГ "средний класс" это 10-20% населения максимум. На вопрос из зала почему так? Был ответ во всем виновата система образования, а именно "школа". Если кратко, в школе напрочь "убивают" инициативность, творчество, чувство свободы, чувство, что от тебя что то зависит, и т д. Помните выражение "звонок для учителя", унизительный процесс выбора кто пойдет к доске, вызов по фамилии и многое другое. На вопрос лектору, где учатся, его дети, он ответил они учатся дома, по системе "экстерната" какого то. В общем берут задание на месяц, и легко его осваивают за пару недель. Лектор утверждает, что программа школы не так уж сложна, если ее изучать самостоятельно. Из 45 минут урока, обучение в среднем идет минут 20. Все остальное, это разборы полетов, унижения, претензии и получения задания на следующий урок. На вопрос а где же его дети общаются со сверстниками, ответ был, сын занимается спортом каким то, дочка рисует, им достаточно. Они вырастут свободными, уважающими себя и других людьми. К примеру в царской России к ученикам обращались по имени отчеству и титулу, допустим граф Александр Сергеевич. И тут я если честно всерьез задумался, у меня детишки через пару лет должны в школу идти. Стоит ли? Ведь если разобраться школа не учит жизни. Школа учит быстро запоминать и забывать определенный объем информации. Учит быть покорным, послушным, не лезть куда не следует.  Если задуматься многие ли из тех отличников которые учились с вами сейчас "успешны". Вот я не могу ответить утвердительно, то что могу сказать точно так это то, что многие троечники из класса стали работать на себя, или просто хорошо зарабатывают. Думаю они просто не "впитали" навязываемую им систему, остались в какой то степени самими собой. Ну вот, в общем такая есть точка зрения. Есть над чем задуматься )). 
7
7
7979
18.11.2016 11:48
"в школе напрочь "убивают" инициативность, творчество, чувство свободы, чувство, что от тебя что то зависит"Очередная отмазка того, кто не хочет что-то делать. Есть семья, пример родителей является гораздо более сильным воздействием. Хотите, чтобы дети были инициативны, так будьте таковыми сами.
5
Т
тупой
18.11.2016 11:02
 Для нашей страны просто необходимо в первый класс с 1 года, в 12 лет на работу, а гениев в универ. 
5
4
456
18.11.2016 11:40
г. Ерлан Сагадиев, спешка нужна только в двух случаях, и образование сюда никак не подпадает! 
3
G
Gira
18.11.2016 13:25
Хозяин из-за моря, который платит, сказал что надо форсировать события, вот и ускоряются. Систему образования уничтожать надо.
7