18 Ноября 2016 18:19:00

Подсолнухи под снегом

В некоторых районах не успели собрать с полей урожай подсолнечника.
19 КОММЕНТАРИЕВ
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом
Подсолнухи под снегом

По словам крестьян, в минус тридцать техника попросту не работает — солярка замерзает. А вот властей района сложившаяся ситуация не пугает. По словам чиновников, подсолнуху мороз не страшен и даже немного полезен.

Так например, крестьяне Бородулихинского района не успели собрать 5 тысяч гектаров подсолнечника. Сейчас урожай стоит под снегом. По словам руководства района, эта земля принадлежат 15-ти маленьким крестьянским хозяйствам. За неимением собственной техники, аграриям приходится ждать, когда крупные сельхозформирования уберут урожай. А пока они собирались, выпал глубокий снег и ударил мороз. Но холод семечке не помеха - откровенничают представители власти. Как отметил заместитель акима бородулихинского района Кинигула Бичуинова, многие ждали этих морозов, потому что у подсолнечника очень большая влажность. Холод вымораживает лишнюю жидкость.

Однако, у «земледелов на деле» настрой менее позитивный. Например, в этом году житель Бескарагайского района Олжас Кайроллаев вырастил подсолнечник на шестистах гектарах земли. Однако дары природы не успел собрать до конца. Часть урожая в ожидании теплых дней так и стоит под открытым небом. Фермер не скрывает, что на полях, усыпанных снегом, вести уборочные работы - дело не из простых.

47% от всего подсолнечника страны выращивают именно в Восточно-Казахстанской области. Сегодня же в районах, ранее отличавшихся большими показателями масличных культур, - Бородулихинский, Урджарский, Жарминский - не убрано в целом около 30 тысяч гектаров зрелого подсолнуха. По словам сельхозуправления, 40% техники области - высокотехнологичная. Специалисты уверены, при помощи «продвинутых машин» в скором времени земледельцы уберут подсолнечник с полей. В том случае, если на Восток страны вновь придут сильнейшие снегопады, солнечный урожай так и останется зимовать на полях.

Источник: телеканал "Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
7
18.11.2016 18:30
Зато птицы голодными не останутся.
21
К
Константин
18.11.2016 22:33
Не только птицы но и зверям подсолнечник хорошая подкормка зимой. А так и человек может за день набить семечек для себя примерно на флягу масла, если конечно убрать не смогут и можно будет собирать .
1
Ъ
Ъ
19.11.2016 10:34
Кто же ему даст собрать на флягу масла. Оштрафуют как расхитителя. А то и посадят на пару тройку лет. А вот с птиц штраф не возьмешь. Так что до весны все склюют птицы, а людям нельзя.
1
R
root
20.11.2016 14:44
Да конечно, разрешат собирать!)))
0
1
159
18.11.2016 18:40
в этом году под снегом по свей области осталось 30% урожая. И заявление властей что это мелкие фермерские хозяйства попросту вранье. Да есть такие, не спорю, но это малая доля. В катон-карагайском районе в одном из самых крупных хозяйствах у которых имеются в наличии супер комбайны такие как Джон Дир, Класс, Есиль и причем в немалом количестве попросту не смогли убрать 400 га подсолнечника. Но тут венить конечно ни кого нельзя, ни отделы сх, ни акиматы, ни самих крестьян. В этом году реального погода подосрала. Просто бесят все эти зам акимы и акимы районов что давая интервью они сразу начинают говорить так что типа "МЫ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ - ОНИ САМИ СИДЯТ БЕЗ ТЕХНИКИ ВОТ И ПОЛУЧИЛИ". Так вы помогите им взять эту технику. В казагрофинансе не так просто получить лизинг. Пока умному специалисту не отслюнявишь бабла твои документы там годами лежать будут или как еще часто происходит поставят технику тогда когда она уже не нужна.
15
Д
Джиджи
18.11.2016 21:36
Согласен! Вроде по данным синоптиков на следующей неделе температура должна подняться. Надеемся все уладится! И реально акиматы должны в этом помочь! Тем более молодым предпринимателям, чтобы 15 смышлёных мальчишек долже продолжили своё дело!
-2
Н
нейтралитет
18.11.2016 19:14
Ждём подорожания подсолнечного масла?
9
Г
Горожанин
18.11.2016 19:47
Да это из года в год повторяется.
2
В
вапр
18.11.2016 21:06
некоторые умельцы весной убирают
0
2
286
18.11.2016 21:11
Вот объясните мне - почему проедешь по Бородулихинскому району, через границу переедешь, а там весь подсолнечник убран? Или по ту сторону границы климат не такой???? Снег по ту сторону границы раньше выпадает? Ветры сильнее дуют? Морозы крепче? А может - разруха не в сортирах, а все-таки в головах??? И даже можно пальцем показать - в чьих?
30
С
Сега
18.11.2016 21:49
Знаете, здесь вы ошибаетесь, ровно три недели назад переезжал в Новосибирск, перевозил вещи и проезжая по Алтайскому краю мы с водилой были просто в шоке от того, сколько подсолнечника, сена в тюках и свеклы, которая горами лежала вдоль трассы было оставлено прямо в поле на морозе....Просто констатирую факты...
5
А
Анон
18.11.2016 21:32
Не к добру )) 
0
Н
Нау
18.11.2016 21:36
47% ого ..в юге теплее там благоприятно подсолнуха выращивать почему мало ввп %?
-2
П
Прамс
18.11.2016 22:02
И не лень фотографу было ехать в поле подсолнухи фотать в мороз?! О_о
0
7
777
18.11.2016 23:53
Ехал с бородулихи и остановился на трассе.
0
П
Пильсин
19.11.2016 08:53
Хотя говорили что успевают убрать, была статейка на yk
1
Б
Бобер
19.11.2016 15:09
вон в Самарке сколь подсолнухов осталось. это жесть!
0
Б
Береза
20.11.2016 22:26
Каждый,кто съел булку хлеба -уже агроном.... Свекла под мороз в полях лежит для увеличения процента сахара в ней. А подсолнечник можно было убрать. Для этого погода была более чем благоприятной. Где то элеваторы не могли принять урожай, кто то не торопился... а по итогу цена на масло вырастет
0
А
Агроном
20.11.2016 23:44
Мелкие хозяйства без техники, это тупо подставные кх так сказать "дочение предприятия", да какой идиот займется кх без техники. Просто так налогов гораздо меньше. 10 комбаинами 600 га вполне убрать успели. а те кто не убрали просто жадность замучила, земли нахапали, а техники и людей нет! Весной все уберут, не первый год такая ситуация!
0