21 Ноября 2016 17:24:00

Цена нормальная

Бозумбаев назвал справедливую цену на бензин АИ-92.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал справедливую стоимость бензина марки АИ-92.

«Я не верю в то, что произошел резкий скачок цен. В ноябре цена на бензин АИ-92 была 127 тенге, а сейчас составляет 130 тенге. На некоторых мелких заправках цены доходят до 135 тенге, на Гелиосе - 129 тенге, на КазмунайГазе по 128 тенге продается этот бензин. Поэтому, безусловно, мы не говорим, что цены будут сохраняться на прежнем уровне, потому что мы живем в рыночных экономических условиях», - сказал Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы депутатов, в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

«По нефтепродуктам - бензину, дизельному топливу, авиационному топливу - импортозависимость составляет у нас 30%. По бензину - импортозависимость 30%, дизельному топливу - 15-20%, авиационному топливу - 70%. Поэтому российские цены, безусловно, оказывают свое влияние, это надо понимать. В России в течение последних 10-15 лет оптовая цена за одну тонну составляла 360 долларов, сейчас она составляет 415 долларов. Ожидается, что она будет подниматься и дальше. Если мы будем в Астану привозить бензин и реализовывать на заправках, у нас должна быть цена - 140 тенге (за бензин марки АИ-92), но у нас есть свой бензин. Справедливая цена составляет 135-140 тенге. В ноябре цена продержится на уровне 130 тенге на бензин марки АИ-92. Если будет резкий скачок, если цена достигнет 170, 200 или 300 тенге, мы оперативно проведем проверку и вернем ее на место», - подчеркнул Канат Бозумбаев.

Источник: inform.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1979
21.11.2016 17:31
когда же вы нахапаетесь
86
2
202021
21.11.2016 17:34
Никогда!
33
7
745
21.11.2016 17:50
Из таких Канатов канаты или тросы плести или пули отливать. Человечище!!
11
9
984984784
21.11.2016 17:51
Из всех стран СНГ в Казахстане самые низкие цены на бензин. Цены более, чем справедливые.
-26
1
121212
21.11.2016 19:12
За эту ослиную мочу что у нас на заправках и этих денег жалко. Где бензин хотя бы Евро 4?  
12
М
Мебельщик
21.11.2016 21:13
У ослов бывает моча синей???Кто знает??? Заправился на штифе 92 -ым, вроде желтый, ну как положено- моче. Ночь машина простояла на автозапуске, а утром на выхлопной висят темно синие сосульки.. Антифриз- зеленый... В чем прикол???
3
L
lench
21.11.2016 21:47
жёлтый с зелёным дают синий, это я тебе как художник художнику говорю
13
Ъ
Ъ
22.11.2016 00:54
Какой-то Вы неправильный художник, и картины, наверное пишите неправильные. При смешивании синего с желтым получится зеленый. Но получить синюю краску смешивая желтый и зеленый... я даже не знаю чего и сколько нужно скурить для такого фокуса.
5
Ж
жека
22.11.2016 10:38
Он так и написал что зеленый с желтым получается синий. А ты читай внимательней!!!!!!!!!
-2
У
ууу
21.11.2016 21:13
Чем отличается евро 4 от евро 1?
0
Ч
Человек
21.11.2016 18:11
Все для народа молодцы.зарплаты свои поубавьте и на машины по проще пересядте слуги народа. Все покупное при наших ресурсах все распродали! Что следующее,страна,народ?
37
Х
Хаха
21.11.2016 18:14
Пипец! Значит ждем на ВСЁ наценку % 25.!!!
5
5
555
21.11.2016 18:29
наши "рыночные" реалии кто то монополизирует сферу любыми! способами потом взвинчивает цены, это не рынок это каменный век.
4
ФВ
фикус в горшке
21.11.2016 18:33
за такой бензин справедливая цена 35 тг.
43
К
котэ
21.11.2016 18:35
(Поэтому, безусловно, мы не говорим, что цены будут сохраняться на прежнем уровне, потому что мы живем в рыночных экономических условиях»), о чем он нам говорит?????????? у нас всего три НПЗ и отпускают они все по одинаковым ценам !!!!!! и если да же привозят из России бензин все равно накручивают чтоб цена везде была примерно одинаково!!!!! а нам все про рынок  лапшу на уши вешают  !!!! нет у нас в Казахстане  рыночных отношений!!!!!!!! есть только хапугнические отношения!!!! себестоимость солярки ниже чем бензина а стоит одинаково а порой и дороже почему???? а потому что пользуется спросом!!!!! в общем как и везде у нас в стране !!!! нужно доить свой народ. обобрать до  нитки.
53
М
Мебельщик
21.11.2016 19:00
Справедливая цена 140 тенге??? Справедливо будет тогда, когда вы все на нарах будете чалится... 
120
1
13
21.11.2016 19:41
Да всё просто! До девольвации бензин стоил примерно 70 центов за литр . Вот бензиновые барыги и хотят вернуть статус кво! Т.е.,если курс будет 350,то литр того что называют бензином у нас должен стоить 230-245тгл АИ-92,вот такая у них справедливость! И не надо честь про реконструкции нпз,цены в россии на бензин,цены мировые на нефть,и.т.д. Это обывателя приучают к тенге,а у барыг как был бакс нацвалютой,так и останется! А теперь подумайте на сколько всё подарожает! Да,и реальная инфляция прямо пропорциональна индексу роста розничных цен на товары!
10
&
&&&&
21.11.2016 20:54
Почему то умных профессионалов не ставят министрами. Одних болтунов всегда назначают, даже с трибуны врать толком не может. Как же наша экономика поднимется если управляют энергетикой такие люди как Бузумбаев. Где он работал, там везде скандал был. Так же сейчас и в энергетики начался. Где надо развалить там Бузумбаева надо ставить. Пока в министерства не будут талантливые профессионалы, порядка в экономике государстве не будет. Все понимают если энерго ресурсы понимают не обоснованно ради наживы, никакой малый и средний бизнес не будет развиваться. Ведь большой процент в бюджет дает это сфера деятельности на западе, где нет ничего из природных ресурсов. Взять к примеру Турцию.
7
Ы
Ы
21.11.2016 22:01
В прошлом году такая же история была. Но когда рубль обвалился ниже плинтуса почему-то цена на бензин ниже не стала. 
4
Ф
Фил
22.11.2016 00:48
Да за наш хороший бенз цена должна быть 150-170тенге по сравнению с другими странами у нас бензин халява...
-23
Z
z
22.11.2016 07:59
прикололся типа?
1
АВ
Авто владелец
22.11.2016 09:23
мне нравилась цена 100 тг самая оптимальная 2000 дал залил 20 ку самое то для 92 го
4
B
briobala
22.11.2016 10:37
Ну так если мы живем как вы говорите в рыночных экономических условиях господин Канат Бозумбаев может вы нам и зарплату всем дружно каждый месяц будете подымать!
0
Г
град
22.11.2016 10:40
Парадоксально как так случилось, что являясь ведущей нефтедобывающей страной в мире у нас дефицит бензина и дизтоплива и цены бешеные. Это видимо результат распродажи задарма месторождений углеводородов капиталистам, а они и наши то же гонят эту нефть напрямую на продажу за границу. В итоге остается нефти мизер а бензина еще меньше. Нет денег на ремонт НПЗ да и они уже не наши Приходится закупать его у России. Кароче сапожник без сапог, все растащили по карманам кто мог.Запустили Кашаган, а радости нет он ведь не наш -доля всего 16,8%...
4
Г
горожанин
22.11.2016 12:43
ну про "ведущую нефтедобывающую страну" Вы конечно перегнули)
0
Z
z
22.11.2016 10:49
ну если для него это нормальная цена, то пусть по такой и покупает, если топливо было качественное. я бы еще согласился. но за это гэ. бред.
0
Ч
Человек
22.11.2016 12:12
О какой независимой стране идет речь! Полный бред!
0
Г
гражданин
22.11.2016 15:59
Нефть дешевеет - у нас бензин дорожает?! Нефть дорожает - у нас снова, бензин дорожает?! Что то не сходиться, вам так не кажется?! :)
1