22 Ноября 2016 18:05:00

Не опасно

Транспортировку низкообогащенного урана будут контролировать бойцы Нацгвардии РК.
27 КОММЕНТАРИЕВ

На расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената рассмотрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в РК», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы, в обществе сложились различные мнения о размещении Банка низкообогащенного урана в Казахстане. К примеру, мнение о том, что это представляет большую опасность для нашей экологии. «Это мнение является ошибочным и не соответствует действительности, не имеет под собой никакой основы. Это будет низкообогащенный уран, который не представляет никакой угрозы, так как он не вызовет интереса у террористов, его нельзя будет использовать в каких-либо других целях. Этот уран будет храниться в специально защищенных контейнерах. Он может храниться на протяжении десятилетий и не представлять опасности для окружающей среды и людей», - отметил депутат.

Народный избранник также добавил, что на сегодня Казахстан занимает второе место в мире по добыче урана, но, к сожалению, мы не имеем возможности для его глубокой переработки.

«Создание Банка низкообогащенного урана в Казахстане повысит авторитет нашего государства на мировой арене. В будущем в наших планах создание условий в нашей стране по широкой переработке урана, так как обогащенный уран в цене намного дороже. Мы должны достичь этого, а для этого нам нужны высокие технологии, специалисты высшего класса. Ратификация этого законопроекта открывает для Казахстана большие возможности, привлечет высокие технологии в урановую отрасль. Во многих странах действуют атомные электростанции. Мое мнение, как эксперта, в будущем мы должны вывести Казахстан в число мировых экспортеров урана. Так как по запасам урана Казахстан занимает второе место в мире», - подчеркнул Мурат Бахтиярулы.

Сенатор также добавил, что никакой нагрузки на республиканский и местные бюджеты размещение Банка низкообогащенного урана не несет. «На Ульбинском металлургическом заводе есть вся инфраструктура для хранения низкообогащенного урана, который будут привозить в специальных цилиндрах. Этот процесс будут контролировать бойцы Национальной гвардии РК», - резюмировал Мурат Бахтиярулы.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
хммм
22.11.2016 18:47
Бойцы нацгвардии это не те, которые по трое стоят и документы спрашивают?
35
2
264
22.11.2016 19:49
Именно эти самые! Которые если обедают, то настолько уходят в себя, что на территорию воинской части прорываются террористы на угнанной машине.
45
A
AAA
22.11.2016 18:48
я связи не улавливаю - будут хранить, но надо стать экспортерами??? Это похоже на повадки "плюшкина" - давайте мне весь свой хлам а я его пристрою как следует...
1
L
lzlz
22.11.2016 18:53
круто, че кого...
0
С
свои
22.11.2016 18:54
Будут привозить? Сначала говорили что будут складировать то, что на УМЗ производят, а теперь выясняется что будут привозить. Зачем привозить сюда уран, если он может дешевле полежать на складе завода изготовителя, и сразу оттуда уехать к покупателю. Теперь становится понятней, что сюда будут привозить все-таки отходы.
-1
О
обыватель
22.11.2016 19:25
Я, вот, как простой смертный, не понимаю, - если никакой опасности...., тогда почему в спец.цилиндрах и под охраной? Ну везите, как уголь тогда!
11
К
кур
22.11.2016 20:13
Логично! Но это дорогостоящий материал и он (НОУ) не принадлежит Казахстану.
3
С
Сашок
22.11.2016 21:50
А будет еще лучше, если оставят его там, где он образовался.
11
З
знаю
23.11.2016 08:28
Целиндр и обеспечивает безопасность
-1
R
root
22.11.2016 20:14
Да, низко обогощённый Уран даже полезен. Недаром америкосы сбрасывали его вместе с бомбами во всех странах, где воевали. До сих пор инвалиды и калеки рождаются в этих странах.У работников уранового производства, проработавших несколько лет, семейная жизнь становиться скучнее, инструмент всё реже и слабее указывает на блаженство.А почему бы свалку не устроить скажем в астане!???
59
V
VZ
22.11.2016 20:34
Дак чтобы нацгвардии не парится с охраной, проще поди что будет отправить этот уран нацгвардейцам по домам. В Чимкент там или еще куда. И нам хорошо, ни урана, ни нацгвардейцев. И нацгвардейцам хорошо, и уран у них будет, и дома послужат. А то живут там у себя без урана, бедолаги, не авторитетно живут, мировое сообщество их не уважает без свалки урана. Самые уважаемые страны на планете, это те где больше свалок. Чем больше помоек, тем авторитеней страна. Ну, а если страна с урановой свалкой, пардонте банком, то этож вообще Супер рейтинг, 1 строка очередного мирового рейтинга. Да, вот еще что, каждое утро прохожу мимо "банка" с бытовыми отходами, "банк" переполнен в хлам!
36
1
1990
22.11.2016 20:55
Как вы нытики достали уже.Диванные эксперты.
-25
В
вася
22.11.2016 21:11
1990, посмотри вокруг, выйди из дома, кругом одно рас...яйство. 
8
В
вася
22.11.2016 21:01
Мурат Бахтиярулы рассмотрите хранение у себя дома под кроватью, раз они такие безопасные
23
А
ать
22.11.2016 22:23
в астане все банки и этот банк тоже нужен в астане чтоб показывать иностранцам чтоб вывести казахстан в число мировых экспортеров 
8
Р
Работяга
23.11.2016 00:16
Так вот и хотят одним городом пожертвовать. Раз он ни какой угрозы не представляет, то почему тогда Европа отказалась от его хранения, почему тогда тысячи немцев устраивали митинги и перекрывали железно дорожные пути поездам с вагонами загруженным этим самым радиационным веществом? Да потому что в Европе заботятся о здоровом будущем своих стран, а у нас лиж бы какую то выгоду за счет простого народа, мало что ли три шкуры сдирают штрафами,налогами, завышенными ценами, в общем у нас оказывается всё для народа, но не в благо его. 
10
1
11
23.11.2016 00:36
"В будущем в наших планах создание условий в нашей стране по широкой переработке урана, так как обогащенный уран в цене намного дороже." ---- ну всё ясно. Планов громадье. А переработка до высокообогащенного наверняка тоже здесь будет. И это тоже совсем безвредно и совсем неопасно. 
4
0
0001
23.11.2016 07:08
Это все-равно немой протест. Говорите сколько хочется,а смысла нет.Поздравляю,господа,из нашего города сделают мировую свалку,в то воемя как Астана процветает. Раз он не опасен..так почему-бы не хранить это в ваших городах,уважаемое правительство?
2
ВП
Вкусный плов
23.11.2016 07:45
Судя по комментариям, вас тут целое поколение не осиливших больше 9 классов :^)Ну ничего, ничего, вы настолько проспиртованные, что вас никакое излучение не возьмёт, вы главное дальше верьте, что алкоголь решает проблемы)
-13
З
Знаю
23.11.2016 08:35
Что вы придераетесь к термину "безопасный"?Безопасный он при соблюдении всех предусмотренных норм по хранению, перевозке, размещению и т.п.Это как ртутный градусник: детям температуру мерить не боимся - безопасно, а если тот же градусник разбить, то совсем другое дело.
0
НЗ
Не знаю и знать не хочу
23.11.2016 09:48
А вы уверены что там будет только низкобогащенный уран ? или на Государство всё всегда говорит как есть ? я не сомневаюсь и я даже уверен что потом появятся ещё какие то обязательства.....а не могли бы Устькаман похранить у себя и то и это и остальное и мы об этом жители У-Ка даже не узнаем....давайте весь мировой мусор собирать у себя на пр. Абая мы же от пр. Абая далеко далеко живем, я не могу понять почему нельзя построить этот же склад с развитой инфраструктурой и по охраной нашей НацГвардии (:-)) где нибудь где люди не живут и не будут жить, нет это надо обязательно среди плотнозаселенного города, а может это все ради экономии денег, аааа нет это все для авторитета Казахстана зачем мне такой авторитет если у меня родственники через одного онкобольные и Авторитетное государство пальцем не может пошевелить чтобы помочь больным даже не лечить, морально не могут поддержать, это не Авторитет это Понты....
1
Г7
галина 73
23.11.2016 10:21
опять надо признать, что мы как бессловесные. чего только опасного и загрязняющего у нас нет. Может храниться десятилетиями, а потом , что после этих десятилетий, конец света!!!  это, что, область отчуждения ( нью Чернобыль). Одна из областей, которую доят за годы независимости, как никакую другую.  Так этого мало, надо ее еще успеть при жизни уничтожить, а то как же плоды Труда не увидеть. Как же обидно за себя. в этой ситуации понимаешь, что ты вообще НИКТО. Плати налоги и заткнись. Все равно, что ко мне в квартиру, соседи будут мусор заносить, имея на законных основаниях ключи от моей квартиры, а я еще и должна благодарна быть. Такое доверие. Какого ляда  в степях вокруг Астаны этот уран не хранить!!!
8
Ъ
Ъ
23.11.2016 11:25
"...будут контролировать бойцы нацгвардии РК..." - вот как раз это и вызывает беспокойство.
0
ТС
Темный светлый
23.11.2016 11:42
А чем отличается низкообогащенный уран от отработанного ядерного топлива ?
0
ГМ
Гугл мне помог
23.11.2016 13:23
Из низкообагащенного будут делать "свежее" ядерное топливо"Свежим" называют ядерное топливо до загрузки его в реактор, отработавшим — то же топливо, но после облучения. Главное отличие отработанного от «свежего» топлива — огромная радиоактивность, обусловленная накопленными продуктами деления. Для «свежего» ядерного топлива характерна очень малая радиоактивность. Настолько слабая, что при изготовлении блочков из литого естественного урана нет необходимости использовать противорадиационную защиту персонала. В Курчатовском институте экскурсантам, которые посещают первый в Европе и Азии экспериментальный реактор Ф-1 (кстати, успешно работающий с 1946 года), даже дают подержать один из таких блочков в руках, не опасаясь какого-либо облучения. А вот отработанное, напротив, — один из самых радиационно-опасных объектов ядерного топливного цикла. Даже кратковременное пребывание человека вблизи "отработанного ядерного топлива", выгруженного из ядерного реактора, неизбежно сопровождается очень высокими дозами облучения. Поэтому любые операции с "отработанным ядерным топливом" осуществляют только дистанционно, с использованием мощной экранирующей защиты от проникающих ионизирующих излучений.
0
V
VZ
23.11.2016 16:42
Все правильно по радиоактивности, фон у низко обогащенного урана низкий. Но для объективности добавьте описание химической опасности от н-урана. Здесь картина страшная вырисовывается, особенно по соединениям урана. Да и потом, жизнь приучила не верить заявлениям властей, кто-нибудь может гарантировать, что под эту дудку нам не закинут еще какой гадости (если уже не закинули)? Как проконтролировать закрытые предприятия? С какого это перепуга "цивилизованный" мир позволит нашей стране зарабатывать деньги на н-уране? Какого лешего такая щедрость? Какая прибыль от этой затеи именно нашему городу? Вопросов много, ответов нет. Только пустые слова, информации "0". Даже если будет эта информация, как в неё поверить? Нас столько раз обманывали... честно говоря я не припомню когда говорили правду. 
4
Н
Нафанаил
24.11.2016 20:23
Не  безпокойтесь.   Ребята   с Нац Гвардии очень компетентны, в вопросах, ядерных отходов.  Они  только на  него посмотрят , погрозят дубинкой , и он  перестает быть радиоктивным.  Но это все  цветочки... У нас  будут  делать  завод по  сжиганию сложных  полиматериалов... !  То есть  в  Астане .. Чимкенте, Алма- Ате. В Павлодаре .. Будут  Выкидывать  а  у нас  его  сжигать.  Вот где  с Онкологией  познакомимся  .. Уууу.
0