04 Июня 2009 15:21:00

На границе шутить не любят

Люди, пересекающие границу, обязаны на таможне проинформировать о деньгах, которые имеются при них. Однако, чтобы не платить таможенные сборы, некоторые утаивают суммы, иногда значительные. Что, в конечном итоге, может привести к возбуждению уголовного дела.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Индивидуальный предприниматель из г. Усть-Каменогорска Александр Дурасов такие операции проделывал неоднократно. Он завозил товар из России. На казахстанской таможне о деньгах, которые брал с собой, умалчивал. А на российской стороне суммы уже декларировал, поскольку там при возвращении всегда спрашивали: на какие такие денежки был приобретен товар?

Схитрить не вышло

Согласно сообщению Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, 13 февраля 2007 года Дурасов декларировал, что перевозит из Казахстана в Россию $45 000. Затем 22 октября 2007 года он таким же путем перевез в Россию $9 900. Далее, 9 января 2008 года, им в Россию было доставлено $3 250 и 133 000 российских рублей. Эти операции он также повторял 9 февраля 2008 года ($39 100) и 12 марта 2008 года ($50 000). Следствию удалось доказать незаконное перемещение через казахстанскую границу валюты, эквивалентной около 19 миллионов тенге.

Шемонаихинский районный суд осудил Александра Дурасова по ст. 209, ч. 2, п. "а" УК РК к двум годам лишения свободы условно, с конфискацией имущества. Был наложен арест на квартиру, гараж с земельным участком и целый парк автомобилей. Бизнесмен и его адвокат обратились с апелляционной жалобой в областной суд. "Я обналичивал деньги на территории России по банковским платежным карточкам, что не требует обязательного декларирования", – утверждал предприниматель.

Однако коллегия по уголовным делам областного суда пришла к выводу, что Дурасов осужден правильно. В соответствии с нормами валютного законодательства, при перемещении через таможенную границу американской валюты действуют ограничения. Например, при провозе свыше $3 000, но не больше $10 000, следует обязательное декларирование этих сумм. А при вывозе свыше $10 000 необходимо подтверждать законность происхождения этих денег, что Дурасовым каждый раз не соблюдалось.

Однако конфискация имущества была отменена, поскольку при назначении условного наказания она не применяется.

Возврату не подлежат

На таможенном посту "Уба" Шемонаихинского района задержан экспедитор Усть-Каменогорской частной фирмы Сергей Полянский. Приговором Шемонаихинского районного суда он признан виновным в том, что 14 января нынешнего года не задекларировал лежавшие в кармане $50 000. Он осужден по ст.209, ч. 1 УК РК к штрафу в размере трехмесячной заработной платы (в сумме 92 522 тенге).

В апелляционной жалобе Полянский просил вернуть деньги, поскольку они принадлежали вовсе не ему, а хозяину фирмы. Однако коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор без изменения. "Деньги в сумме $50 000 судом первой инстанции правильно конфискованы и обращены в доход государства как иностранная валюта, не декларированная при вывозе с территории Республики Казахстан".

Пострадали туристы

Жительница Семея Татьяна Майборода 8 января нынешнего года в кассе частной фирмы получила 2 134 600 тенге. Эти деньги предназначались для покупки авиабилетов туристической группе, которая по приезду в Китай должна была лететь самолетом из г. Урумчи до о. Хайнань (КНР). В тот же день Майборода обменяла полученные тенге на доллары. Она знала о необходимости заполнения бланков декларации, но не сделала этого.

При прохождении таможенного контроля сотрудники пограничной службы КНБ РК обнаружили и изъяли $18 588, 9 000 тенге и 500 евро. В итоге пострадали туристы, которые не получили оплаченного ими сервисного обслуживания.

Зайсанский районный суд приговорил Татьяну Майбороду к штрафу в размере трехмесячной заработной платы. Изъятые деньги обращены в доход государства.

Апеллируя к областному суду, Майборода пыталась доказать, что деньги не ее и их следует вернуть туристам. Однако апелляционная жалоба отклонена, а приговор оставлен без изменения. Туристы теперь вправе требовать возмещения своего ущерба через суд.

Урок не впрок

Приведенные примеры говорят о том, что шутки с таможней чреваты последствиями. Пресс-служба ДТК недавно сообщила:

– В настоящее время наблюдается тенденция вывоза валюты за пределы РК. На сегодняшний день в судах рассмотрено 13 уголовных дел. По решениям судов обращено в доход государства свыше 35 миллионов тенге.

Однако на днях задержана гражданка России, которая пыталась провезти через таможню в бюстгалтере $12 300. Валюта изъята.

Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии