23 Ноября 2016 11:02:00

Переименовать столицу

Депутат предложил назвать столицу именем Президента.
55 КОММЕНТАРИЕВ

Также парламентарии предлагают в честь 25-летия Независимости РК воздвигнуть в столице Казахстана монумент «Тәуелсіз Казахстан».

Эти предложения отражены в Декларации к 25-летию Независимости Казахстана, подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Предлагаем отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны. Наша единая цель - сплотившись вокруг Елбасы, укреплять ценности Мәңгілік Ел, бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть - суверенный и независимый Казахстан. Независимость была, есть и будет нашей главной консолидирующей ценностью», - сказал он, озвучивая проект декларации 25-летия Независимости РК на совместном заседании обеих палат Парламента РК.

Также К. Султанов добавил, что необходимо воздвигнуть в столице монумент «Тәуелсіз Казахстан».

«Необходимо воздвигнуть в столице монумент «Тәуелсіз Казахстан». Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева», - сказал парламентарий.

По его словам, за 25 лет своей независимости Казахстан состоялся как политически стабильное государство с динамично развивающейся экономикой, имеющий уникальный опыт достижения успеха.

«В нашей стране произошли колоссальные преобразования в экономической, политической и социальной сферах. Все достижения и победы независимого Казахстана стали возможны благодаря самоотверженному и неустанному труду каждого казахстанца под сильным и мудром руководством Первого Президента РК, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Политическая воля и стратегическое видение Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева предопределили успех казахстанской модели развития, что позволило выйти Казахстану на траекторию устойчивого роста», - заключил депутат.

Напомним, что сегодня по итогам совместного заседания палат Парламента будет принята декларация к 25-летию Независимости.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
23.11.2016 11:05
Прогиб засчитан
228
Г
Гольперекатная
23.11.2016 11:56
Вот такими предложениями ставят президента в неловкое состояние(...он как себя чувствовать должен будет, если это произойдёт .. Он в отличии от депутатов понимает, что народ уже давно не все хавает..((
3
C
citizen
23.11.2016 12:06
Ого!! У нас динамично развивается экономика оказывается... Фуух ну все, можно спокойно спать
15
B
bezobraz
23.11.2016 13:58
да не ослабнет язык могучий
2
1
111
23.11.2016 11:09
Обычный негативный комментарий.
-25
К
Константин
23.11.2016 11:09
Я твердо верю в справедливостьИ в честность правящих элит,В борьбу с коррупцией я верю,В русалок верю, в домовых.
194
5
555
23.11.2016 11:17
А в России каждому пенсионеру по 5000 рублей российки выделяют единовременно в январе указом президента,а у нас к 25 летию независимоси всех поздравят,может анекдот какой нибудь расскажут!
48
6
6650
23.11.2016 11:32
Жто компенсаыия ща инфляцию, у них геьыло прбавления к пенсии  в 16 году, а мы каждый год получаем добавку.
-26
2
2523
23.11.2016 11:45
Сам-то хоть понял, что написал?
7
У
уася
23.11.2016 11:51
это взамен повышения пенсии по инфляции, так что не считается
5
Б
Буратиборг
23.11.2016 11:55
Да, но эти 5000 выделены в качестве компенсации, а индексация пенсий не производилась. Так может лучше для пенсионеров когда им поднимают на 10% пенсию как у нас?
4
1
11
23.11.2016 12:18
 Вот вы говорите лучше у нас на 10% чем у них,давайте посчитаем,5000 руб российки это 25 000 тенге,а у нас если пенсия 50 000 тенге,то получается 5000 тенге только добавляют это 10%,ну и где выгоднее,конечно в России,да и у них индексация пенсии  производится несколько раз в год,а у нас только 1 раз в год,летом им не производили,вот и 5000 дают,так что всяко лучше ,чем у нас.
-1
X
xD
23.11.2016 12:25
А почему вы эти 5000 тыс тенге на 12 месяцев не умножили, тень на плетень тут наводите! за 12 месяцев на индексацию придется 60 тыс тенге а не 25...так что лучше индексация чем "подачка".
14
1
111
23.11.2016 12:54
Тогда Вы инфляцию посчитайте, не известно еще кому лучше.
0
3
33
23.11.2016 13:09
У нас никто 60 000 тенге не даёт 1 января,это было бы 100% ,10% только от пенсии и то раз в год!
0
X
xD
23.11.2016 13:51
А что, там не раз в год  5 тыс рублей дали? Лучше постоянная индексация, чем с барского плеча милость! Как то спокойнее и стабильнее )))
1
X
xD
23.11.2016 12:16
Ваууу, 5 тыс единовременно, о чем еще мечтать? Им это не дарят, а потому что пенсии  не повышали пару лет! Россияне "ржут" в инете над этим, на всех ресурсах...
6
0
022
23.11.2016 13:23
Пишу для "555". Откуда эту ахинею про 5000 рублей надыбал? Как могут добавить пенсию по 5000 рублей пенсионерам, у которых и так вся пенсия всего 5000 рублей? Ну как? Скинь ссылку на источник, в котором прочитал про эту новость, а то и я могу нафантазировать тут многое)))
1
X
xD
23.11.2016 14:02
Не добавят пенсию на 5 тыс, а просто один раз за весь год дадут 5 тыс руб! Как будто 416 рублей к пенсии ежемесячной просто добили на годик!
2
0
011
23.11.2016 13:26
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин официально сообщил: «В 2017 году страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией за 2016 г.  Сейчас в проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017 г. закладываются расходы исходя из инфляции за 2016 г. в размере 5,8%».   Цифра для пенсионеров не слишком оптимистичная. Если сейчас средняя страховая пенсия по старости равна 13100 руб., значит, прибавка 1 февраля 2017 г. будет всего 760 руб.
1
5
555
23.11.2016 13:54
 Пишу Для 022,это не ахинея,и не добавка,а единовременная помощь,1 раз только. Вот ссылка Новости Россия 24 от 22 ноября 2016 года  https:www.youtube.comwatch?v=zN0W_2taUwQ&index=35&list=PLLHjKKyQ4OaSC1VyglWYcGtY5pwqX1wVv
-1
0
022
23.11.2016 14:06
Специально для "555" пишу. Там левая ссылка, лжец)))
-1
5
555
23.11.2016 15:06
Для 022,может ссылка просто не удачно копировалась,пропиши просто на Ютюбе такие слова и сразу же первое видео вылезет его посмотри 0.17 секунд Президент подписал закон о единовременной выплате пенсионерам
0
0
044
23.11.2016 13:55
Ну вот, 760 рублей озвученные российским министром, это сущая правда. А то придумали тут 5000 рублей, пипл схавал)). Никогда по 5000 рублей не будут поднимать, так как 5000 рублей это просто цифра в тенге, если будут поднимать то в процентах от действующего размера средней пенсии. В среднем по пенсионерам могут поднять по 5000 рублей, но не всем одинаково, кому-то больше, кому-то меньше!
2
E
Elech
23.11.2016 13:26
А потери за год, по средней пенсии за счет инфляции 11500-13000 руб. Так что эти пять тысяч, выданные тем более после нового года погоды не сделают.
4
А
ААА
23.11.2016 11:23
Потом улицу Астана улицей Нурсултан назовут?
37
0
0
23.11.2016 13:34
Да Ануар, именно так
0
А
ААА
23.11.2016 14:47
я не Ануар
0
Б
Бобер
23.11.2016 11:24
Фу, противно слушать. Позор таким депутатам!От того что 1000 памятник независимости воткнуть, что измениться?Я не вижу независимости.От Китая, от РФ, от США независим?Трамп чихнул, тенге упала на 1 пункт, может это независимость?От чего независим, так это - чиновники от людей!
139
М
Мозг
23.11.2016 12:58
Нет. Мозги от чиновников
2
В
Водитель
23.11.2016 11:30
Вклад нашего президента мы и так не забудем. Для этого не нужен монумент.  Лучше вложите эти деньги в развитие чего-то более важного, Например, дороги, школы, детсады, больницы....
35
Я
язва
23.11.2016 12:52
на деньги,что хотят растащить,и по всей видимости уже начали можно пару заводов нефтеперерабатывающих построить,ан нет...,растащить и разворовать до 2030,распродать и успеть свалить до 2050...
6
7
777
23.11.2016 11:32
))))) порадовали))) скоро уже до имен-фамилий доберутся, всех переименуют на национальный лад) заняться-то больше нечем.
11
2
262
23.11.2016 11:35
Своего президента будем помнить и без переименовавия столицы.
9
К
казахстанец
23.11.2016 11:36
Виден в последнее время только устойчивый рост цен на коммунальные услуги, цены в магазинах и на рынках, в общем на ВСЕ кроме заработной платы. Независимость только на словах, доллар подскочил следом цены в магазинах,так от чего же мы независимы, "слуги" народа от своего народа??? их то зарплаты не сравнить с народными.
33
ПМ
паниковский м.с.
23.11.2016 11:40
Знакомые дифирамбы. А "вождём" будут называть?
5
P
Pawa
23.11.2016 12:07
Сталинград
1
1
111
23.11.2016 11:45
Прикольно, летом планирую лететь в Москву, как бы в Володю не прилететь, вдруг там тоже предложат)))Вообще, думают, что предлагают? Может, их за такие "умные" предложения отправлять чистить улицы и т.п.!?
19
E
Elech
23.11.2016 13:30
Москва будет к тому времени Собянинск)
-2
РА
Руаль Амундсен
23.11.2016 12:09
В совесткое время такая практика использовалась. Города: Брежнев, Сталинград, Ленинград были названы в честь этих руководителей
-6
8
892
23.11.2016 20:39
А где город Брежнев был?
0
РН
Ричард Никсон
23.11.2016 12:11
Вообще столицу надо вернуть в Алма-Ату
23
Ж
жужа
23.11.2016 12:39
хватит уже это слово независимость применять в казахстане людям нашим смысл его непонятен
12
D
dsc
23.11.2016 19:46
поддерживаю! и прекратите крутить по телевизору дебильные ролики про то, как мы лучше всех живём, так и охота в телевизор кинуть, что ни будь,пусть лучше реклама идёт!!!  
3
2
222
23.11.2016 12:57
Хорошего президента итак никто не забудет.А на счет остального.Что деньги лишние появились?Так лучше пенсионерам добавьте,это лучшее запоминание будет.А то все подарожало на 50%-100% а добавка еще только будет 9%.Смешно.
3
Y
yuriko
23.11.2016 12:58
вот же ...ополиз, простите за мой французский...
6
А
Асгард
23.11.2016 13:19
Вот в чем мы впереди планеты всей, так это в очковтирательстве и в пантах... Напоминает СССР,- эпоху с лозунгами с подлизыванием интимных мест руководству партии и т.п. Хоть бы раз президенту с небес спуститься и посмотреть на жизнь народа, особенно в регионах. Так ведь не дадут ему это увидеть.... Очень жаль, в эпоху СССР хоть образование и медицина на высоком уровне была. Молодым квартиры бесплатно давали за отработанный период. А сейчас только горстка людей живут припеваючи и вовсю псевдо патриотизм выпячивают и глаза "замыливают".  "Ушатают" всю страну наши безграмотные очковтиратели...
11
0
09.04.
23.11.2016 13:32
Надо предложить депутатам все-таки вспомнить для чего их туда посадили и начать работать,  да отрабатывать бешеные по меркам простого казахстанца зплаты. Достали своими предложениями. У меня предложение - вывести всех депутатов улицы чистить и наших и верховных, может дурью перестанут маяться.
12
П
Пешеход
23.11.2016 13:32
Ждем ответное предложение от СМК))
3
A
Alex58
23.11.2016 14:54
Соглашусь с ЛЮБЫМ переименованием, если только оно будет ЗА СЧЕТ ПОДАВШЕГО такую идею!
1
Н
Ник
23.11.2016 15:23
Что у нас с идеологическим отделом? Такое ощущение, что перенимают опыт у партаппарата Северной Кореи. То поезд пускают в честь Независимости в эпоху цифровых технологий, то города переименовывать... Предлагаю увековечить 25-летие Независимости новой электронной валютой, электронные личности лучших деятелей Республики запустить в интернет и т.д.... 
1
Я
я
23.11.2016 16:24
им что там заняться больше нечем?! 
0
Й
йцу
23.11.2016 17:20
Депутаты, займитесь вы уже там действительно нужными делами. Хватит уже за наш счет бамбук курить!
0
Ё
Ёмоё
23.11.2016 18:00
Вообще при жизни именовать город - откровенный прогиб. Видимо этим заменяют реальную работу.
0
И
ирина
23.11.2016 21:27
А при жизни копюру выпускать с изображением президента.Это как,нормально.
0