05 Июня 2009 01:17:00

Тест на смелость

Более 10 000 выпускников Восточно-Казахстанской области примут участие в Едином национальном тестировании 2009 года, которое пройдет здесь с 5 по 10 июня. В эти дни аттестация знаний будет проходить в 14 пунктах ЕНТ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Тестирование, - говорит начальник школьного отдела областного управления образования Гульбараш Маткаримова, - должно начаться 1 июня, но мы решили дать детям дополнительное время, чтобы они успели собраться с мыслями, подготовиться психологически. В остальном все пройдет, как везде. В этом году само тестирование протянется на 30 минут дольше. В подвозе и питании детей будут задействованы все службы, в том числе дорожная полиция и медики.

- Что еще не сделано?

- Острых сигналов не поступало. Пока все идет по плану и по проторенной дорожке. Готовиться к ЕНТ выпускники начали уже в сентябре. Большую помощь в этом оказывали вузы.

Из года в год стабильно высокие результаты показывают выпускники Катон-Карагайского, Курчумского, Зайсанского районов, а также Усть-Каменогорска, Семея и Риддера. По мнению Маткаримовой, с каждым годом растет заинтересованность детей и родителей в получении грантов.

- Все дети, - говорит она, - стараются завоевать гранты, чтобы получить качественное образование бесплатно.

- На что вы нацеливаете организаторов?

- Самое главное - сохранить здоровье и жизнь детей. Подвоз должен осуществляться на качественно подготовленных автобусах.

- Что требуется от ребенка?

- Знать четыре основных предмета: родной язык, математику, историю Казахстана и один предмет на выбор.

По информации официального сайта акима области, в прошлом году 11 выпускников получили сертификаты без сдачи ЕНТ как призеры международных олимпиад. Наяполучение аттестата "Алтын белг_" претендовал 341 выпускник, по результатам тестирования подтвердили его лишь 115. Количество выпускников, завершивших школу в 2008 году на оценки 4 и 5, осталось на уровне 2007 года, зато на 26 процентов уменьшилось количество учащихся, завершивших школу на тройки, и на 38,5 процента уменьшилось количество выпускников с низким уровнем знаний.

Сравнительный анализ результатов по среднему баллу школ с казахским и русским языками обучения показывает, что результаты (68,6 балла) школ с русским языком обучения на 5,4 балла выше результатов (63,2 балла) школ с казахским языком обучения, что является свидетельством снижения качества знаний учащихся школ с казахским языком обучения.

Результаты городских школ на 5,4 балла выше среднего балла сельских образовательных учреждений. Среди общеобразовательных школ высокие результаты имеют выпускники областных специализированных заведений.

По мнению аналитиков управления образования, результаты ЕНТ прошлого года показали, что в школах необходимо увеличить штатные единицы психологов, социальных работников. Из-за страха перед ЕНТ ежегодно более 12 тысяч выпускников девятого класса покидают школы и поступают в колледжи.

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии