24 Ноября 2016 15:09:00

Подвела пятая колонна (+видео)

В отделе ЖКХ рассказали подробности о падении старой части Иртышского моста.
54 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в 9:39 старый железобетонный пролёт, который сейчас демонтируют, переломился над пятой опорой, если считать от Речного вокзала. 30-метровая часть рухнула вниз, 70-метровая поднялась почти перпендикулярно вверх.

- Никакие части моста не попали в реку, всё упало на берег, где насыпь, - сообщил на брифинге в городском акимате начальник отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков. – В момент аварии на мосту находилась бригада рабочих из шести человек. Один из них из-за падения получил перелом лодыжки, остальные не пострадали. По предварительному визуальному заключению причиной явилось аварийное состояние основания 5-й опоры старого моста со стороны улицы Казахстан.

Также он добавил, что движение транспорта идет в штатном режиме, никаких замечаний и ограничений нет. Сети теплоснабжения полностью работают, в обрушенном пролете был только бетон. Поэтому жителей города просят не беспокоиться и не паниковать.

Сейчас создана рабочая комиссия по расследованию инцидента.

Любопытно, что руководство алматинского Мостотряда №25, ведущего реконструкцию, только вчера улетело из Усть-Каменогорска. Они приезжали осмотреть ход работ.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Жук
24.11.2016 15:14
Представляю, сколько кирпичей выкинули люди, проезжавшие в этот момент по мосту.
38
H
hgdf
24.11.2016 15:37
AVC пусть так остается))) будет местной достопримечательностью))))
24
+
+
24.11.2016 15:38
До сих пор штаны стираю. Еще в машине надо будет чехлы состирнуть.
40
Я
я
24.11.2016 16:00
не спеши с чехлами то, выгляни в окно, метель метет.
4
Б
Бобер
24.11.2016 16:07
Помню Казахстан хотел олимпиаду проводить.Вот хорошая бригада Мостотряда №25 уже готова к постройке олимпийских объектов. Научились строить трамплины )))
66
У
ук
24.11.2016 17:11
Кто знает, новый мост на старых опорах построен? Они там для чего вообще были и какого их состояние?
4
В
Вася
24.11.2016 20:37
Конечно на старых, меняют только пролеты. Но опоры к обрушению не имеют отношения. Неправильный расчет нагрузок, при разборе пролетов  - вот причина!
7
В
Вася
24.11.2016 20:40
Самое хреновое, что нормальную опору сломали. Вот то что новое, вместо нее построят будет фуфлом. 
2
M
m6
24.11.2016 23:29
да со старых, они для трамвайного моста построенны были, но пригодились для авто)) надеюсь что они хоть и старые,но матерые!!! тем более у них нагрузки не было, просто стояли.
1
С
Снег
24.11.2016 15:16
...а я, сразу, так и написал, что - никто, виноват не будет! Сейчас, кто угодно, будет виноват но - не власти.6 миллиардов денег!НАШИХ ДЕНЕГ! НАРОДНЫХ!!! (зато есть на всяческие переименования)
10
У
Ууук
24.11.2016 15:34
Комментарий пользователя: Ууук
7
1
123
24.11.2016 15:59
А тебе "стрелочник" нужен? Что собственно тебя так возбудило? Ну обрушилась часть моста, которую и так обрушивали, ускорился процесс разборки на несколько месяцев, строительство всегда было не простым делом, а реконструкция действующего моста  - вдвойне! Травмы и непредвиденные ситуации могут случиться на любой стройке, по вновь построенной части моста происходит полноценное движение к ней замечаний нет, а на счет специалистов выдумывать не нужно, там работает очень квалифицированный коллектив, ты сам то хотя бы сортир на даче сам построил? На дорогах города бъются машины, люди ломают ноги и прокуратура не пытается даже разобраться в сложившейся ситуации, НИ ОДНОГО ВИНОВНОГО НЕТ, а тут СЕНСАЦИЯ...
21
Ж
житель
24.11.2016 21:19
Если бы соблюдали технику безопасности, и рабочие были одеты в строительные пояса - последствия были бы мягче. Просто повезло что вме остались живы. Цена вопроса 3000 тенге - кто то серьезно экономит при бюджете в 6 миллиардов.
1
7
777
25.11.2016 11:34
Данный вопрос к работодателю, а не к рабочим. Сомневаюсь, что им кто нибудь выдавал эти самые пояса. Но..естесно, что при расследовании выяснится, что у них весь инвентарь пруд пруди, сами рабочие виноваты :(
1
О
ОО
24.11.2016 15:20
Так там же еще вторая половина на честном слове держится
5
1
123
24.11.2016 17:46
Чего тебя "вторая половина" так беспокоит? ЕЁвалить собираются, а не ездить по ней...
-3
П
Печорин
24.11.2016 15:21
Прям заколдованность какая-то, наслал на наш город порчу кто-то : чиновники все как один - это не критично, это не влияет, во всем виноваты морозы, пятая опора,!! Техника у них работает круглосуточно( на бумаге наверно, в отчетах) , закончить можно словами Медведева  Д.А. из РФ - Усть- Каменогорцы денег нет , но вы  там держитесь!!!
97
МЖ
местный житель
24.11.2016 15:23
Да жители вообщем то и не паникуют,просто складывается недоверие ко всему строющимуся в наше время,мосты,дома и так далее.Плюс ко всему постоянные статьи о том кто сколько украл...ЭКСПО в конце концов....А так паники нет,все в норме.На фоне этих новостей возникают вопросы,в частности МЫ ВООБЩЕ УМЕЕМ СТРОИТЬ? Или можем только ВОРОВАТЬ?
73
А
Акимат
24.11.2016 15:39
Воровать!
18
М
местный
24.11.2016 15:43
А мост этот кстати не в наше время построен, сейчас поэтому и идет его ремонт
-7
Я
я
24.11.2016 15:59
а он нуждался в ремонте? мотивация для реконструкции моста помнится была совсем другая
2
В
Владимир
24.11.2016 16:13
Так то у нас построили склад радиоактивных отходов.
2
Г
гость
24.11.2016 16:24
воровать и помногу
0
S
Stroitel
24.11.2016 20:36
Строить как раз умеют! Новые части моста стоят! А это старая, которая была построена в далеких 70-х! И стояла тоже дай Боже долго...
-3
В
Ветеран
25.11.2016 12:56
Кто бы сомневался, ясень пень, могут строить. Несколько лет назад в Караганде построил для шоу, жилой дом. Когда складывался, любой мог снять на видео и "сэлфи" сделать.
0
О
ОО
24.11.2016 15:26
Как они быстро провели исследование причины то! на глазочек, ничего, что обычно экспертиза не одну неделю может занять. Инженеры бездельники, сопромат явно им неизвестен
7
Э
Эйла
24.11.2016 15:42
Оставим их в покое, пусть каждый уже занимается своим делом. Если ему суждено было упасть, то хоть плюй на него он всё-равно рухнет.
-2
Н
нострадамус
24.11.2016 15:34
виновата пятая нога, а не пятая колонна видимо. 
1
ВС
Ваня с Ука
24.11.2016 15:39
Пусть тут полежит: https:www.youtube.comwatch?v=t_LknzyRAqY Китайцы строят мост)
2
А
Алёна
24.11.2016 15:41
Самое главное, что все живы и почти здоровы. Честно, мне плевать что там и из-за чего - деньги, бюджет, прокуратура, чиновники. Главное люди, плохие или хорошие - это чьи то мужья, дети, отцы, которые вернутся сегодня домой.
30
Я
я
24.11.2016 15:56
в новости http:yk.kznewsshow35512 на втором снимке хорошо видно, что подвела тупость эффективных парней, вывернутая таким рычагом опора все равно сохранила свою целостность))))
9
Ж
Жемчужинка
24.11.2016 16:28
ЖКХ на мыло
0
4
444
24.11.2016 16:31
ПРавильно что строят новый мост, это доказательство что надо было менять этот мост давно 
-9
В
Вася
24.11.2016 20:48
 Это доказательство, кривого  моСга или рук того кто разбирал пролеты!
3
1
111
24.11.2016 16:42
Заголовок прям в яблочко! 
1
9
999
24.11.2016 16:48
А что если бы эта пятая опора рухнула когда еще ездили по той части моста??? 
0
Х
хм
24.11.2016 17:04
Да целая там опора, и в прекрасном состоянии, на фото видно! Просто ее из земли вывернуло таким рычагом. Эти умники в прямом смысле отпилили сук, на котором сидели.
20
4
485441654
24.11.2016 17:14
Опять сэкономили))
0
1
1155
24.11.2016 17:20
"Также он добавил, что движение транспорта идет в штатном режиме, никаких замечаний и ограничений нет". В каком штатном режиме? как нет замечаний? Вы посмотрите какая колея, вместо 3-х полос люди едут в две. а если на мосту вынесет из колеи?
5
7
777
24.11.2016 17:53
Мост теперь стал похож на разводной из Санкт-Петербурга.
5
К
кактус
24.11.2016 18:02
Сегодня после крушения моста в автобусе тетка громко рассказывала что ей позвонила дочь и сказал  что 5 человек утонуло и их сейчас водолазы ищут, а двоих которые зацепились сняли ЧС. Люди в автобусе заохали и заахали, вот для чего такие слухи плодить?
1
S
sos
24.11.2016 18:56
Зачем ставить новый памятник прищепке на "Паганке"?  Новый  уже готов.
1
EC
El chupakabros
24.11.2016 18:57
Прям на то место упал где мы,  да и многие любили лет 10 назад стоять в жару и пивко потягивать, а там тень и прохлада. Эх, были времена...))) Кто так делал плюсуем) 
3
К
Коллега
24.11.2016 19:18
Вот бы показали фото 2 паромщиков ,а местные СМИ интервью о взлете по карьерной .....Скорей всего они проходят реабилитацию.
1
И
Идея!
24.11.2016 19:23
У нас появился разводной мост! Давайте переименуем из Усть-Каменогорска в Санкт-Петербург
1
A
asd
24.11.2016 19:49
там этот участок, не знаю как называются официально, короче Т-образный.
0
A
asd
24.11.2016 19:52
Так вот, Т-образный участок моста, отпиливаются с двух сторон по чуть-чуть (может 3-4 метра), отламывается перфератором. А на этот раз, решили ускорить, отломили больше (8-10 метров), а это в свою очередь привело к перевесу второй стороны и все. упал туда, где тяжелее.извините, что не спецтерминами, не стороитель, но видно невооруженным глазом
3
V
Vitel*
24.11.2016 19:58
Я вообще не понимаю сделали два новых моста по три полосы зачем еще тратить столько денег. Вот как теперь они гидромолоты вытаскивать будут вот это вопрос. Они получаются с двух сторон отрезаны, прям как фильме такси . А двое которые держались напомнили сцену в титанике.
2
Л
л
24.11.2016 20:25
Они переедут на один из г отовых мостов. Расстояние между ними 0.5 метров. 
0
V
Vitel*
24.11.2016 21:35
Сядешь за рычаги ?. Так то они тоже на одной опоре, перемести центр тяжести и еще один пролет к верху . Тогда точно как в Петербурге мост будет выглядеть.
0
В
водитель
24.11.2016 20:29
И здесь опять этот Аскар Жаксылыков оправдывается,опять его косяки,может он скажет что обрушение было запланировано и произошло точно по расписанию,что будет дальше в нашем городе?
3
8
88
24.11.2016 22:04
Я хз зачем эта середина моста. Толку что будет по 6 полос в каждом направлении- все равно после этого три полосы. даже если тут сделают 4-5 полос то все равно на первом же перекрестке перед мостом все стоять будут и так же на кольце, а кольцо 4-5 полостным вообще смысла нет делать. Бросьте все как есть. А оставшиеся деньги пустите на постройку нового моста,  пусть он будет по две полосы в каждое направление хотя бы.   
1
П
Питос
25.11.2016 03:33
Вы все думаете что будет еще мост между двумя новыми? нет!!! уже все построено. Успокойтесь. Осталось только старый убрать и смотать удочки!
1
V
Vitel*
25.11.2016 14:34
Вот увидишь что там еще мост появиться .
0