25 Ноября 2016 11:07:00

Везде должно быть своё

СВА в ВКО оснащают современным медицинским оборудованием.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В ВКО к 2017 году планируют завершить комплектацию медицинским оборудованием более 170 фельдшерско-акушерских пунктов и семейно-врачебных амбулаторий на сумму порядка 1,5 млрд. тенге.

В регионе уверены, что первая медицинская помощь должна оказываться оперативно и качественно. Однако не во всех отдаленных населенных пунктах имеется необходимое оборудование.

На заседании акимата глава области Даниал Ахметов подробно остановился на том, что к 2017 году в каждом сельском округе произведут комплексное медицинское оснащение СВА, которое по качественным показателям будет превосходить среднереспубликанский уровень. Но при этом, отметил глава региона, необходимо пересмотреть степень квалификации медицинских работников, а также составить список необходимого оборудования для каждого медучреждения. По словам Даниала Ахметова, это поможет улучшить медицинское обслуживание.

- Мы хотим, чтобы медицина стала ближе к человеку. Это не правильно, когда в Урджарском районе из села Кабанбай до центра едут почти 150 километров. Вся первичная помощь должна оказываться на месте, для этого нами было выделено 1,5 млрд тенге. И чем дальше находится населенный пункт, тем лучше мы будем оснащать его СВА современной медицинской атрибутикой, - добавил Даниал Ахметов.

В текущем году в 29 врачебных амбулаториях, в 14 фельдшерско-акушерских и в 17 медицинских пунктах проведены ремонтные работы. Для капитального ремонта девяти объектов здравоохранения из областного бюджета было выделено более 350 млн тенге. На будущий год по программе Дорожная карта занятости планируется выделение средств в сумме около 380 млн тенге, более 320 млн - за счет бюджетного финансирования ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
25.11.2016 11:12
Вот бы еще оснастить грамотными врачами
23
1
123
25.11.2016 11:49
Вот такая же мысль возникла. А работать на этом оборудовании есть кому? Ведь через несколько лет оборудование которое не было использовано, можно выкинуть
4
Ж
Житель
25.11.2016 15:27
Все гораздо проще, надо просто будет посмотреть кто выиграет тендер на поставку, а то может это стратегические планы как с лекарствами в этом году.
0
ПЧ
Просто человек
27.11.2016 11:24
Вон у нас ЦМИР как оснащен и толку , там врачи лечат только здоровых , а больных добивают. Не дай боженька попасть к этим врачам. 
0
К
Коллега
25.11.2016 11:52
Вы о чем говорите????? 380 млн---Посмотрите какое оборудование находится в СВА на КШТ!!!!!Да его там просто --НЕТ-НЕТ!!Какое можно получить лечение в слепую--только идти к бабушке.ОДНА надежда на Диагностический Центр.
-5
ЧИ
честную игру
25.11.2016 12:45
Лоббируеш интересы Диагностического центра? Сколько тебе заплатили? Диагностический центр существует лишь на деньги СВА. 
4
БЛ
было лучше
25.11.2016 13:22
     Диагностического уже нет года четыре,все,что можно было уничтожили,а начать сначала не получится,нет руководителей которые смогли бы это сделать.
3
ТК
тоже коллега
25.11.2016 13:31
Вы наверное диванный обыватель. Отвечу на Ваш пост, на КШТ в поликлинике есть все необходимое оборудование. Рентгенограф, флюограф, маммаграфы биохимические анализаторы, спектрохроматограф, рефлексокиаскопы, ЛОР комбаин, фгдс, УЗИ аппараты, большая  и малая операционная В1 и В5. М-ЭХО локатор. Естественно СВА не могут конкурировать с областной больницей (а  его филиал диагностический центр), 1 горбольницей, диспансерами - их миллиардные бюджеты не сопоставимы  с  малыми средствами СВА  
2
Т
теща
25.11.2016 20:33
Вот я не диванный обыватель.Я тот пациент,который посещаетСВА(Булатова).Маммографию в СВА не делают!!!Нет у них этого оборудования!Лор-врач пофигистка!!!!Я понимаю,что терапевтами не рождаются,но...Быть на столько без грамотной, как наша участковая- это полный отлет!!!!!!!!!!!!!!!!
0
ЧИ
честный игрок
26.11.2016 14:12
Про маммограф спросить не стану т.к. вы не диванный  обыватель ,а грубиян. Большинство   специальностей в медицине не могут востонавливать дегенеративные процессы:  старение, хронизация.
0
1
123
25.11.2016 12:22
Какое оборудование?! Я вас умоляю! Вы хоть унитазы поставьте новые в туалетах, а то ставили еще при Ленине, если не раньше, да убирайте эти туалеты не раз в день, а раз в час. В палатах так вообще тараканы пешком ходят. Позорники...
5
8
88
25.11.2016 12:27
какое нафиг оборудование. врачей нету нормальных. Терапевты в СВА сидят как будто из своего кармана деньги на посещение узких специалистов дают, которых у них нет в поликлинике. Сволочи. В СВА пофигисты сидят. пойдешь в платную там наоборот миллион болезний найдут и на два миллиона анализов отправят. 
8
1
1
25.11.2016 14:12
Планы наполеоновские, будет посмотреть, 2017 не за горами! С расчисткой дорог «оперативно» справились!
2
Д
Да
25.11.2016 14:32
По закону жанра победителми в тендерах будут заранее известные фирмы
0
Н
Никитос
25.11.2016 15:38
1,5 млрд тенге на всю область - не бог весть какие деньги, учитывая, что один современный аппарат МРТ стоит более 800 млн. тенге, а аппарат КТ - более 400 млн. тенге.
0