25 Ноября 2016 14:37:00

Разливается Иртыш

Жителей Семея предупредили быть готовыми к эвакуации.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Жителей Семея предупредили быть готовыми к эвакуации. В Семее возникла угроза подтопления в связи с подъемом уровня воды в Иртыше, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Зажор в реке Иртыш в Семее грозит подтоплением расположенных вблизи районов. Вода вышла наружу и может затопить дома. Сегодня специалисты управления по ЧС предупредили о возможном затоплении и проводят обход потенциально опасных улиц и населенных пунктов. Людей готовят к возможной эвакуации.

"Сегодня в связи с резким подъемом уровня воды на реке Иртыш и протоке Семипалатинка создается угроза подтопления жилых массивов на острове Полковничий и поселке Восточный в районах улиц Абдуали, переулок Абдуали, Жибек жолы, Акжол, Акжол и других, прилегающих к реке Иртыш. Населению города, проживающим на указанных улицах, необходимо быть готовыми к эвакуации. Рекомендуем подготовить документы, деньги и другие ценности" сообщили в управлении по ЧС города. Отметим, что по данным управления по ЧС, критической ситуацией является уровень воды в реке 450 см. Сейчас же уровень близок к этой отметке - 412 см", - говорится в сообщении.

Напомним, это второй случай угрозы подтопления в Семее за этот год. Резкий подъем уровня воды был отмечен в январе. Тогда горожан в 30-градусные морозы также предупредили о возможной эвакуации и рекомендовали приготовить деньги и документы. Аналогичная ситуация произошла в декабре 2014 года. Тогда спасатели на автобусах вывозили горожан из частного сектора, прилегающего к Иртышу.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Константин
25.11.2016 14:46
Зажор в реке Иртыш в Семее грозит- что за зажор )))
-26
5
57
25.11.2016 14:53
Зажор — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава.
30
S
SkyPunster
25.11.2016 14:48
"Зажор" это жестоко, дааа...
-26
А
Ал
25.11.2016 14:54
Зажор))))))))))))))))
-25
Д
Джиневра
25.11.2016 15:23
Да что ж это такое !!!!! Одна новость хуже другой(((
5
D
Ded
25.11.2016 15:26
Мажор))))
1
Н
Никитос
25.11.2016 15:29
Слушайте, а эти дополнительные объемы воды в реке не наши доблестные уборщики снега создают, сбрасывая его в реку???
4
Н
Нн
25.11.2016 15:31
Ужас. Поколение дебилов растет. Если учится не хотите, так хоть "гуглом" воспользуйтесь.
15
И
Ильяс
25.11.2016 15:36
сколько людей написало - ЗАЖОР :))))
-10
А
АнТоХа
25.11.2016 15:40
Поналетели тупые школьники. А по делу - никак это разве не чистится???  динамитом бахнуть или еще как?
2
Л
Лиса
25.11.2016 15:59
Зажо́р — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъёму уровня воды), снижению пропускной способности русла, либо отверстий водопропускного сооружения и возможному затоплению прибрежных участков реки.Ледоста́в- процесс установления сплошного ледяного покрова на водотоках и водоёмах;Ру́сло — наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение основной части донных наносов и сток воды в междупаводочные периоды.Па́водок — фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным (обычно кратковременным) увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или обильным снеготаянием во время оттепелей.Шуга́ — рыхлые скопления твёрдой фазы агрегатного состояния вещества, в нормальных условиях имеющего жидкое состояние. В зависимости от количества льда шуга сохраняет способность течь как жидкость или теряет эту способность из-за возникновения заторов. При любом количестве шуги в жидкости снижается её текучесть. Для образования шуги необходимо, чтобы вещество находилось в условиях, которые обеспечивают резкую смену фазового состояния с жидкой фазы на твёрдую при определённой температуре. еще процитировать учебник географии или в школу будите ходить?
5
В
Волк
25.11.2016 16:45
Молодец, гуглить хорошо, садись 4.
-2