28 Ноября 2016 18:09:00

Рекорд на старте сезона

Так хорошо восточноказахстанцы на Кубке Мира по биатлону ещё не выступали.
1 КОММЕНТАРИЙ

На старте сезона Кубка Мира по биатлону организаторы решили провести супермикст – эстафету, при которой за сборную выступают всего два человека: один мужчина и одна женщина, причём каждый из них бежит по два этапа.

Всего в супермиксте участвовали девять команд, но каждая из них номинально превосходила казахстанскую сборную по составу. Только вот при расчёте предстартовых раскладов не учли специалисты, что за нашу сборную бежит Галина Вишневская из Семея, показавшая 11-й результат на Чемпионате Мира, а также Ян Савицкий из Риддера, довольно часто занимающий места в двадцатке сильнейших на этапах Кубка Мира.

Оба наших спортсмена провели просто вдохновенную гонку. Хороший темп задала Галина Вишневская, ушедшая на старт под номинальным 14-м номером, а передавшая эстафету Яну Савицкому 4-й! На обоих огневых рубежах она промахнулась лишь дважды. Савицкий этот темп здорово поддержал, допустив и вовсе всего один неточный выстрел. В итоге четвёртая позиция осталась за казахстанской сборной. Под стать лидеру мужской сборной Казахстана выступила и Вишневская на своём втором этапе. Промахнувшись лишь раз, Галина снова «передалась» четвёртой.

Увы, но близость к сенсации и эмоции, связанные с этим помешали Яну Савицкому отстреляться чисто, и если в «стойке» он был очень хорош со всего одним промахом в пассиве, то из положения лёжа промахнулся трижды. Это стоило нам одной позиции, так что Савицкий прибыл на финиш расстроенным – у Казахстана пятое место.

Впрочем, расстраиваться вместе с Яном нам совершенно нет причин. Пятое место в супермиксте – лучшая позиция за всё время выступления нашей сборной на этапах Кубка Мира. Для сравнения, сборная Казахстана, выступавшая тем же вечером в классическом миксте стала только 15-й. Представителей нашей школы биатлон в ней не было.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
Mary
29.11.2016 00:00
Молодцы! Так держать! Дальнейших побед и успехов нашим спортсменам!!! Горжусь, что училась вместе с Яном! Красавчик!
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии