29 Ноября 2016 16:53:00

ОПМ "Шиповка"

В Усть-Каменогорске за отсутствие знака "Шипы" поначалу штрафовать не будут, - ДВД ВКО.
43 КОММЕНТАРИЯ

Как известно, в прошлом году в Казахстане начал действовать новый техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств", который запрещает использовать летние покрышки в зимний период и шипованные – летом. Кроме того, вводится ограничение по остаточной глубине протектора покрышек. Так, на летней резине высота протектора должна быть не менее 1,6 миллиметра, а зимней - четыре миллиметра. Колеса должны иметь маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри, а также маркировки "М+S", "M & S" и "M S.

Соответственно, если на всесезонных шинах имеются эти маркировки, то зимой на них ездить можно. Использовать всесезонные шины в теплое время года не запрещается. Летом запрет распространяется только на колеса с шипами.

С 1 января 2016 года, согласно техническому регламенту стран Таможенного Союза «О безопасности колёсных транспортных средств», действуют ограничения по количеству шипов на автомобильной резине. Шина должна быть приспособлена для установки шипов противоскольжения. Изготовитель должен рекомендовать шипы, предназначенные для установки на данный тип шины по длине шипа и диаметру верхнего фланcа. При этом выступ шипа за пределы протектора составляет 1,2 плюс-минус 0,3 миллиметра. Максимальное количество шипов на один погонный метр составляет 60 штук. Требования применяются к шинам, изготовленным после 1 января 2016 года.

Кроме этого, техрегламентом не допускается отсутствие хотя бы одного из болтов или гаек крепления дисков и ободьев, наличие трещин на дисках и ободьях, следов их устранения сваркой, наличие видимых нарушений формы и размеров крепежных отверстий в дисках, а также установка на одну ось авто шин разной размерности, с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора.

Но мало оборудовать машину зимней резиной – необходимо ещё и предупредить об этом. Если транспортное средство оборудовано шипованной резиной, на нем должен быть установлен знак "Шипы" (пункт 9 раздела "Основные положения по допуску транспортных средств" ПДД РК).

Сам знак имеет определенный стандарт: это должен быть равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета. Сторона треугольника не менее 200 миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны. Знак клеится на заднем стекле автомобиля.

За несоблюдение этих правил предусмотрена ответственность (ст. 620 Кодекса РК об административных правонарушениях "Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения") - предупреждение или штраф в размере 3 МРП (6 363 тенге). Однако в пресс-службе ДВД ВКО сообщили, что если сотрудники дорожно-патрульной полиции остановят водителя за отсутствие знака "Шипы" в первый раз, то они ограничатся предупреждением. Пометку об этом сделают в общей базе (предупреждение также является видом административного взыскания), и если нарушение повторится несколько раз, тогда последует штраф.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
13
29.11.2016 16:59
"Щиповка"))) Ни разу не слышал чтобы в у-ка жп предупреждали. 
61
У
Усть-Каменогорец
29.11.2016 17:01
ну все, колхозники, вешайтесь)ЖП потирают мохнатые ручонки...
10
К
Красавица
29.11.2016 21:43
А я считаю,что эта буковка оскорбляет мое достоинство,яж не Ш какаянить чтоб так себя обозначать,гаи же себе "П" не клеют.
29
B
BAK$
29.11.2016 17:04
Интересно ЖП будут с линейкой ходить и мерить знак "Ш" бред конечно!
1
НН
Немного не в себе
29.11.2016 18:04
Это для Вас бред шипы считать, а для них кусок хлеба под толстым слоем икры. Не переживай- посчитают еще как.
4
М
Мебельщик
29.11.2016 22:47
А в чем хлеб??? Сами на лапу даете, а потом- жалуетесь. Что ручку позолотить 5000, что штраф заплатить , в первую неделю- 5000.. Смысл рисковать?????????? 
3
Я
я
30.11.2016 10:04
кроме лапы им еще премии дают за выполненный план, а план сто пудов уже есть.
1
А
Анатолий
29.11.2016 18:10
Ну почему бред. Тонировку они измеряют линейкой. Имеется в виду полоска на лобовом стекле.У меня много раз измеряли эту полоску, когда докопаться не к чему..
2
Ъ
Ъ
29.11.2016 18:15
Штрафуют за отсутствие знака, а не за его размеры. Если начнут с линейкой ходить мерить, то тут такое начнется.
3
B
BAK$
29.11.2016 18:39
когда там жил у меня всегда в бардачке валялся знак "Ш",если что можно всегда наклеить его) а так не клеил его никогда
0
Я
я
29.11.2016 22:27
ходят и мерят в том году обули за то что знак ш не по размеру.
3
П
Пильсин
30.11.2016 09:51
Не верю. Штраф за отсутствие знака. Наказание за несоответствие не предусматривается.
-2
7
757575
29.11.2016 21:43
А линейки, поверены? Сертификат о поверке на них есть?
6
0
013
30.11.2016 10:04
Это общеустановленное обозначение шипованной резины. Если оскорбляет буква "Ш"- повесь букву "Б"!
1
7
777
29.11.2016 17:12
у ЖП на уазах у самих резина не шипованная и почти лысая, с них и начнем
34
6
666
29.11.2016 17:41
На уазах всю жизнь всесезонку ставили с завода так-то
5
7
777
29.11.2016 18:43
согласен, но не лысую
1
Н
Никас
29.11.2016 21:21
Так штрафуют то тех у кого при шипованной резине отсутствует знак Ш, а не тех кто на нешипованной резине ездит. 
6
N
Nelson
29.11.2016 17:13
Комментарий пользователя: Nelson
44
У
Укхз
29.11.2016 17:15
А почему не штрафовать за отсутствие "Ш" то? Штрафуйте! Уже давно сказано, нужна так нужна, цена вопроса 200т. Кому еще не понятно то? Вы бы лучше за спорные нарушения не цеплялись и тем более за выдуманные!
-3
4
43
29.11.2016 17:24
Где купить можно эту наклейку? Нигде нет.
-9
И
Илья
29.11.2016 18:49
на заправках много где продают ЛНП КазМунай Номад. Я вот только не как в толк не возьму за неправильные размеры наклейки "Шипы" штраф предусмотрен или как?
1
V
Vik
29.11.2016 19:17
В магазинах запчастей, на рынке за дворцом спорта, на заправках.
1
D
DeniskaPol
29.11.2016 17:45
На кой вообще нужна эта буква Ш.
5
V
Vik
29.11.2016 19:20
Правила дорожного движения требуют.
7
1
174
29.11.2016 18:29
Возле ивушки магазин авто , купил там 200 тенге
2
3
364
29.11.2016 18:40
А если резина липучка ? Нужен знак "Ш" ? 
-4
Ы
ык
29.11.2016 19:02
Тогда нужен знак "Л" полюбому...
9
V
Vik
29.11.2016 19:21
Не нужен. Только если шины шипованные.
2
К
карибовод
29.11.2016 20:41
А если запаска  "банан" ?
0
M
Maks
29.11.2016 18:42
Проколол колесо, поставил запаску, а запаска соответственно летняя. И в итоги получишь штраф за езду на летней резине в зимний период  и за разную резину установленной на одной оси. )))
1
А
алекс-с
29.11.2016 19:33
Ну по-идее запросто могут забабахать,так как не по правилам.
0
И(
Иван (колхозник)
29.11.2016 20:09
Вместо того, чтобы замерять глубину протектора, пусть ЖП сначала научатся замерять глубину колеи на городских дорогах.... Скакать приходится как сайгаку...
39
R
root
29.11.2016 20:35
Не, вместо линеек жопошникам нужно ломы или ледорубы с лопатами раздать. А водителям дать полномочия: во время остановки жопой транспортного средства, водитель вправе выписать жопе штраф за наледь, мусор, снег, ямы и трещины на дорожном полотне, нерабочий светофор, зарощий в кустах дорожный знак, отсутствие разметки, а так же за низкий интеллект.
26
5
555
29.11.2016 23:59
это будет справедливо! неистово плюсую!
1
1
1515
29.11.2016 20:17
на Абая 20 кабинет 409 там знаки покупали 
-2
В
Вадя
29.11.2016 22:30
Скачайте и распечатайте сами http:rgho.st6T5SwRRHf
1
О
обыватель
30.11.2016 08:20
На заправке Гелиоса каждый год покупаю, но по размеру они меньше стандартных. 
0
9
9981
30.11.2016 08:28
Должны предупреждать на первый раз. Но ведь они сами не скажут об этом. А если скажешь, что читал или сказали, что на первый раз предупреждение, то по-любому штраф! 
0
4
456
30.11.2016 08:36
знак "шипы" появился еще в советские времена, когда люди ездили в зимний период в лучшем случае на всесезонной резине, а то и вовсе на летней. на данный момент все автомобили в зимний период должны ездить на зимней или всесезонной резине. современная "липучка" по своим характеристикам едва ли уступает "шипам" при торможении. также большинство авто имеет ABS. к чему это все.... ах да, знак "Ш" просто себя изжил со временем и с приходом новых технологий. а если вы хотите провести ОПМ, советую пройтись по пунктам ПДД и вернуть старое понятие "обгон", которое включало в себя фразу "... возврат в ранее занимаемую полосу...", а то что сейчас по правилам "обгон" это есть "опережение". а еще лучше научите водителей проезжать перекресток под стрелку направо: абая - бажова, абая - михаэлиса. а самое замечательное это выйти и посмотреть на колею на перекрестке мостовая - независимости, да-да на том самом месте только в обратном направлении, там жкх грейдера не пускали!
3
Ш
Ш!
30.11.2016 08:48
Знак "шипы" вешается сзади мех. транспортных средств, а не конкретно на заднем стекле автомобиля. Не ведитесь на развод когда вас остановит ЖолПол. Читайте ПДД РК.
2
С
Сибиряк54
30.11.2016 11:21
Земляки, как вы там живете в этом театре абсурда?
3
Г
горожанин
30.11.2016 15:09
скорее выживаем, чем живем
2