29 Ноября 2016 17:19:00

Квартиры дешевеют

Укрепление тенге сопровождается снижением цен на вторичное жилье.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Укрепление курса тенге сопровождается снижением цен на вторичное жилье. Об этом сообщила директор агентства элитной недвижимости «Смарт-Риэлтер» Инна Фролова на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«Цены на квартиры в Казахстане являются одним из главных индикаторов, которые отражают состояние экономики. Несмотря на кризис и падение долларовых цен, жилье остается, по-прежнему, доступным не каждому. Для покупки квартир, необходимо, конечно, долгое время копить деньги или же брать ипотеку. Поэтому, важно отслеживать, как меняются цены на заветные квадратные метры, чтобы выгодно купить квартиру и не переплатить за нее. В октябре курс национальной валюты укрепился и, вместе с тем, увеличилось снижение цен на рынке вторичного жилья. Тенговая цена в Астане за месяц сократилась на полтора-два процента, в Алматы на два с половиной, а в регионах от одного до одного с половиной процента», - сказала Инна Фролова.

По ее словам, количество предложений на рынке вторичного жилья в два-три раза превышает спрос.

К тому же, рынок первичного жилья оказывает давление на рынок вторичного жилья. Продавцам вторичного рынка приходится идти на значительное снижение цен. Это снижение цен также привлекает продавцов на рынок аренды.

Так, с начала года в Астане и в других регионах рынок продаж покинуло около 20 процентов продавцов, которые перешли в аренду. Пополнение предложения в сегменте аренды жилья привело, в свою очередь, к снижению их ставок, которое зависит от формата квартир и их расположения.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BAK$
29.11.2016 17:37
Естественно! все сливают квартиры и уезжают....кто их брать то будет
60
2
225
30.11.2016 06:26
Ипотеку перекрыли и покупать перестали... причем тут курс тенге доллар? Одни уезжают, у других денег нет на покупку, вот и просядает рынок...
18
ПС
пролетел с курсом
29.11.2016 17:38
Купил старенькую хрущевку недалеко от центра в У-Ка без ремонта, вместо современного жилья за КШТ без коммуникаций, элементарной инфраструктуры.Чувствую себя куда увереннее.Хотя для себя я понимаю, что без старта и помощи который дали родственники, это трудно-исполнимая мечта.
15
1
123
29.11.2016 17:46
У нас и так дешевое жилье,чтобы купить в России квартиру 2-ку или 3-ку надо здесь продать 2 или 3 квартиры,если с долларом 180 тг еще можно было переехать и купить что-то равноценное,то теперь вообще никак(Куда еще то дешевле.Ипотеки вообще отменили,правильно,что все с продаж переходят в аренду,задарма никто не хочет продавать.
15
4
456
29.11.2016 18:10
купи в Барнауле, там дешевле
2
1
123
29.11.2016 18:43
Барнаул-не лучшее место для жизни,шило на мыло менять,если переезжать,то сразу на юг,там где люди более-менее живут,а не выживают.Все знакомые,кто переехал в Барнаул жалуются на маленькие зп,в Новосибирске с этим дело чуть лучше,но это Сибирь,холод,люди тут такие же холодные,как и климат.Если переезжать,то сразу насовсем,а не так,что потом думать опять о переезде.
20
R
root
29.11.2016 19:32
На Земле в принципе есть страны, куда комфортнее чем Россия!
22
З
ЗОЖ
30.11.2016 18:49
Конечно есть))) только ты туда никогда не иммигрируешь! Нужно знать язык и сумму иметь не менее 250000уе
1
R
root
30.11.2016 22:11
Куда туда? Где это нужна сумма 250 тыс$ Что придумывать?
0
К
Колхозник
01.12.2016 09:40
Наверное имееют в виду США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию там иммиграция по инвестицирнной визе от 250тыс в ЕС от 350тыс, есть проще варианты можно поехать в эти страны учится 1г учебы стоит от 18тыс+покушать+съем комнаты или жениться(само дешево)
2
З
ЗОЖ
01.12.2016 09:54
Придумываешь ты))) Задаешь глупые вопросы! Загугли изучи миграционные сайты развитых стран, потом пиши))) Конечно есть страны где не нужна сумма от 250000уе это такие как Зимбабве, Конго и тд.
0
X
xD
29.11.2016 18:50
Кому этот Барнаул нужен?))) В России в принципе все то же самое, а уж в Барнаул и подавно смысла нет ехать!
29
Л
Лёха
30.11.2016 08:25
В Россию не только из за зарплат едут,но и что бы жить в своей культурной и языковой среде,среди своих так сказать)))
13
X
xD
30.11.2016 09:50
Меня не интересует среди "своих" или не среди "своих" меня интересует работа общественных институтов и  работа законов! Россия это ДАЛЕКО не показатель. А вот эти понятия родоплеменные, "свои" не "свои" уже подбешивают...  
12
З
ЗОЖ
30.11.2016 12:19
открой сайт Авито г.Краснодар или любой другой не мегаполис. Квартиры 30-40кв.м от 1млн до 2млн, если сегодня продашь свою то спокойно хватит денег! На окраине Петербурга м.Девяткино цены от 2.3млн
3
1
123
30.11.2016 17:00
Квартиры на 30-40 квадратов увы мало,для двоих взрослых и двоих детей)У нас сейчас 54 квадрата,и еще расширятся планируем)Краснодар рассматриваем,как город для переезда,но хочется то не на отшибе жить и так же в кирпичном доме)
2
З
ЗОЖ
30.11.2016 18:46
Что могу сказать, копите! Без проблем в центре от 70м2 4-12млн, а квартиры от 1-2млн 30-40м2 я написал про доступность! То что не в мегаполисах цены почти одинаковые!
2
ДВ
да вы чё 8)
29.11.2016 18:02
девальвация тенге ведет к снижению цен на жилье, "укрепление тенге - тоже снижение цен на жилье"... Да так, глядишь, еще пара-тройка девальваций с укреплениями, и казахстанцы будут жилье с пары зарплат покупать, ага )))
18
5
555
29.11.2016 19:00
что то не заметно что цену рухнули ))) эти эксперты от агенств недвижимости всегда только под себя гребут, деньги ни за что хотят. Очередные посредники которые хотят 5-10 процентов от стоимости жилья, с фига? только за то что свели продавца с покупателем? так для этого газеты и сайты есть. Вообще не понимаю тех кто обращается в агенства и к риелторам.
28
НЗ
Не заметно?
30.11.2016 00:06
Сталинки и хрущёвки УЖЕ давно не кредитуют! Как только станут кредитовать исключительно первичное жильё (от застройщика), за копейки будем скидывать свою вторичку! 
-1
.
.
30.11.2016 11:57
Цены на аренду жилья видели??? Какой там за копейки, чушь!
1
З
ЗОЖ
30.11.2016 12:25
Сталинки и Хрущевки еще 100лет простоят, а новостройки на отшибе города с картонными стенами между соседями, требующие замены сразу всего как заезжаешь (переделки труб, дверей, окон) никому не нужны! 
5
И
имигрант
30.11.2016 05:35
вот кпримеру рейс на 5е дек .алматы нью йорк 296 баксов ...... (цены могут изменится ) этона данныймомент . https:www.kayak.comflightsJFK-ALA2016-12-05 . и вот теперь задумайтесь насколько вас имеют !!!!!!!
0
П
Питос
30.11.2016 08:43
Ну и летай сам через Киев, на украинском самолете. Они там по себестоимости предлагают цены, лишь бы продержаться на плаву. Дорога в один конец, на всем экономят.
-2
И
имигрант
30.11.2016 18:34
да летал я уже )))аэропорт просто супер в отличии от наших . и войны там нет .неверьте СМИ 
2
Ж
Житель
30.11.2016 06:23
Что вы тут ноете, ведь желье то не куда не упало в цене а даже немного поднелось. Вы сами пощетайти нормальную квартиру 2-х, которая стоила 35000-40000 при курсе 180 за долор… в теньге то это получается 6300000- 7200000. Так и посмотрите сколько стоит теперь таже двушка. Где это снижение то цены. Я не говорю когда долор стоил 155 это и того меньше. Да цена в долларах снизелась. Ну вот почему-то зп то в долларах нам не когда и не давали и не дают!
5
Л
Лёха
30.11.2016 08:23
Кто же тебе будет зарплату в долларах выдавать,пишешь с такими ошибками)))
33
5
555
30.11.2016 17:24
А ему диссертации не писать! 
2
С
сергей
03.12.2016 20:49
ребята не переживайте .это не на долго . продаются дешево только убитые квартиры . в городе нормальную дешево не купиш . а на кшт жить это экстрим )))) 
-2
К
Колхозник
05.12.2016 11:19
Как это не купишь??? Была полуторка 30000$ стала 13000-15000$  кредиты не дают, только за наличные продаются или меняются на авто! Уже полуторки от 4.2млн в тенге, к осени будут по 3.5млн
2