29 Ноября 2016 19:09:00

Штрафы будут меньше

Снизить штрафы за нарушение ПДД планируют в Казахстане.
36 КОММЕНТАРИЕВ

На заседание межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Министерстве юстиции РК был рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Как отметила в своем выступлении вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина, новый кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) разработан в связи с необходимостью приведения его норм в соответствие с положениями Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года.

В нем отмечено, что законодательство об административных правонарушениях должно быть максимально направлено на восстановление нарушенных прав, предупреждение правовых конфликтов в обществе административно-правовыми мерами.

«При этом при формировании административно-правовых санкций должен неукоснительно соблюдаться принцип их соразмерности степени общественной опасности и характеру правонарушения», - сказала Зауреш Баймолдина.

Другой причиной совершенствования законодательства об административных правонарушениях, по ее словам, была его большая репрессивность. Размеры взысканий увеличивались в десятки раз, причем с каждым годом данная тенденция усиливалась, а некоторые взыскания по своим размерам превосходили уголовные меры наказания.

В ходе заседания также было отмечено, что на сегодняшний день в Кодексе об административных правонарушениях имеется более 1 700 составов об административных правонарушениях. Из них по около 300 составам планируется сокращение по административным штрафам.

«По нарушениям правил дорожного движения будут сокращения. По каждому составу, будет индивидуальный подход. По каким-то составам на 10%, по каким-то составам до 30% сокращения планируется», - уточнили представители ведомства.

Законопроекта пока нет, есть только его концепция, которая на сегодня обсуждается. Законопроект будет внесен на обсуждение в Мажилис в следующем году.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
РёмкА
29.11.2016 19:15
Не первый раз уже такая новость...
17
1
123
30.11.2016 06:16
"Размеры взысканий увеличивались в десятки раз...", а уменьшать размер штрафов ПЛАНИРУЮТ только на НЕКОТОРЫЕ и на 10-30%.
6
E
e36
30.11.2016 09:25
В прошлый раз написали что понизеть штрафы не могут патамушта это слишком дорого
0
1
123
30.11.2016 17:04
"Штрафы будут меньше...", но их будет больше...
1
А
алекс-с
29.11.2016 19:29
По-сути штрафы должны снизить в два раза,согласно оставшимся на месте доходам граждан и поднявшимся ценам.Людей и так ограбили из-за скачка доллара,и что думают их можно грабить бесконечно? На самом деле зависимость не линейная,если человек мог купить вещь за 500 баксов,то это не значит,что сейчас он может позволить её себе за 250.
61
Ж
Жаке
29.11.2016 19:42
У некоторых такие зарплаты...
7
П
прохожий
29.11.2016 23:08
Вы имеете ввиду 250 УЕ?Боюсь не у всех даже столько зарплата составляет....
6
Н
нищий
30.11.2016 09:44
У меня 100$ даже нет...
0
1
123
30.11.2016 20:53
Они размеры штрафов рассматривают не из возможностей граждан, а из собственных запросов...
1
В
Возмущенный
29.11.2016 19:35
Необходимо штрафовать регулировщиков и тех кто отключает светофоры. Кто парализует движение в городе? Что за беспредел на дорогах, одного гололеда и колеи мало чтоли?
95
Ч
Чувак
29.11.2016 19:50
Сегодня офигел при выезде с КШТ. Пробка была аж с радуги и это в 17,20. На перекрестке стояли *****ки и тупо не выпускали машины с кшт. МОСТ иртышкий был чистый как попка младенца. ЧЕ ЗА ФИГНЯ БЛИН! Час потратил на то чтобы с кшт уехать в город...
22
V
Vik
29.11.2016 19:58
Вчера в 17-30 возвращался из Молодежного. От заправки Синойл (за Арзаном) до перекрестка на КШТ ехал 25 мин. Пробка в город от перекрестка тянулась до банка ВТБ на проспекте Победы.
5
В
Возмущенный
29.11.2016 21:09
Я живу на КШТ и ежедневно наблюдаю искусственную пробку. Подъезжает патрулька, отключает светофор и встает  умник с палочкой и тормозит поток. Им заняться не чем чтоли? Сегодня в добавок отключили светофор на утепова в районе школы. Давно не сбивали ни кого? рядом рынок, школа, остановка. В Усть-Каменогорске не дороги, а зона боевых действий.
60
О
Олег
30.11.2016 08:12
Нужно быть внимательнее, пробка не искусственная создается, а пропускается какая-то шишка с куленовки, которая едет на работу. Слуги народа должны вовремя на работу добираться, иначе как они нам служить качественно будут?) Стоим и ждем!
10
Т
Трахтенберг
29.11.2016 21:32
Это просто какая-то диверсия! От гаишников-регулировщиков на пересечении проспекта Сатпаева и улицы на Меновное абсолютно нет никакой пользы, стоят по 4 человека, создают  2-3 километровые пробки, просто как бараны! Возмущению нет предела! Уберите их оттуда, пожалуйста! Причем все это в часы ПИК!
54
Б
Бобер
30.11.2016 08:52
Реально достали экипажи ЖоПо, которые выходят и регулируют перекрестки на кольце и меновновском перекрестке. Раньше с КШТ до работы 30-40 минут ехал.Теперь 60-90 минут. Пробки просто нереальные!Что делать? Куда жаловаться?У меня есть ЭЦП, могу я куда-то жалобу в электронном виде написать?В теме, вопросы прокуратуреhttp:www.yk.kznewsshow35189Я писал про беспредел регулировщиков, но пока тихо.
7
R
root
29.11.2016 20:22
Одумайтесь, хотите чтобы мир перевернулся!?¿?В казахстане сумму штрафа могут только увеличивать. Считать в сторону уменьшения чинуши не умеют.
11
ВЛ
Водила лимузина
29.11.2016 20:23
Я  предлагаю не снижать штрафы для таких дятлов, которые:1. Видя что зеленый сигнал светофора моргает или истекает время которое видно на таймере светофора, продолжают движение, а если перекресток имеет трамвайные или железнодорожные пути, то ещё затрачивают время на то что бы их переехать, тем самым создавая помехи или пробку для тех, кому уже давным давно загорелся зеленый сигнал светофора.2. Перестраиваются с одной полосы на другую, не предупреждая об этом указателями поворотов других водителей.
1
Р
Руслан
29.11.2016 20:43
Ты в Новосибирске был? так вот, там не то, что, на моргающий зелёный, там на первых 3 секундах красного проезжают ещё! а ты про моргающий, наоборот надо проезжать если уверен что успеешь, а не создавать пробки!
-25
Я
ятим
29.11.2016 21:01
А ты че, в Новосибе живешь?! Правила едины для всех. А штрафы для нарушителей я бы еще увеличил!
-7
Р
Руслан
29.11.2016 21:15
Молчи пешиход)
-10
8
888
29.11.2016 20:53
Зеленый - это ЗЕЛЕНЫЙ. Моргает, не моргает не важно.
33
ВЗ
Водитель Запорожца
29.11.2016 21:01
Вот именно, что это важно. Если едут с Ауэзова на ульбинский мост, проезжая под мигающий зеленый, они даже не видят вторую стоп-линию и второй светофор, то как раз перед трамвайными путями проезжают под красный сигнал.А тем кому уже зеленый, должны ещё выжидать, когда эти насладятся своими нарушениями.
4
ВЗ
Водитель Запорожца
29.11.2016 20:56
А это видать минусуют как раз те дятлы, которые вылазиют на перекресток и тем самым создают помехи, потому что они  боятся слово "ШТРАФ"
5
Г
Горожанин
29.11.2016 21:32
Водила, ты хоть бы Правила прочитал бы чтобы не позориться. Зелёный моргающий это разрешающий сигнал светофора!
21
В
Вадим
29.11.2016 21:57
Сам бы лучше почитал! Человек дело говорит! Пункт правил 13.2Запрещается выезд на перекресток или пересечение проезжих частей дорог, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
4
1
123321
29.11.2016 22:41
за это уже есть статьи, не надо ничего придумывать. просто поймать таких с поличным трудно
0
Р
Руслан
29.11.2016 20:38
Сократите колличество ментов в городе в двое
61
А
Альбина
29.11.2016 21:10
А ты наверно хочешь такой же беспредел как в Новосибирске а потом просить о помощи от беспредела от сокращенных ментов? 
-25
Н
Никита
29.11.2016 21:17
Женщина, вы о чём?
2
Р
Руслан
29.11.2016 21:26
Да мне как бы всё ровно, мне наоборот нравится Новосибирск, там пробки пробками, но люди добрее. Пропустят если попросишь. Не как у нас. Ментов там практический не видешь. Вобщем вы меня не так поняли. Вы наверно мент)
18
О
ответ
30.11.2016 09:43
везде хорошо-где нас нет
1
4
432
29.11.2016 21:41
Приведите пожайлуста в соответствие зашкаленный и раздутый штат полиции с количеством обслуживаемого ими населения. 
28
Н
НИК
29.11.2016 22:46
Смешные менты, зачем они такие нужны не понятно, которые ходят снимают на камеру пешеходов переходящих дорогу в не положенном месте. Ай ай ай, злостное нарушение, преступление! Ловят бандитов!
10
А
аташка
30.11.2016 09:22
Полиция то местная, они же не опера, которых не видно.
1
P
Pawa
30.11.2016 12:51
А штрафы ЧС и департамента труда снизят? 20-50 МРП на физическое лицо, как будто работник виноват, что администрация не купила огнетушители или не смонтировала пожарную сигнализацию. Выписывали бы на юр.лицо, вопросов не было бы. Но у юр.лица есть юристы, а простого раба чё не ошкурить.
0