30 Ноября 2016 10:03:00

Подготовьте кафе

Под особым контролем у пожарных ДЧС ВКО - школы и объекты досуга, где планируются новогодние мероприятия.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Всего по Восточно-Казахстанской области у нас насчитывается порядка 729 учебных заведений и 160 детских садов. В целях безопасности и защиты учеников, в период новогодних елок пожарные будут проводить дежурство в местах массового скопления людей. Особое внимание инспекторы уделят соблюдению правил пожарной безопасности в местах установки новогодних елок, - заявил заместитель начальника ДЧС ВКО Амангельды Шегетаев.

Перед началом мероприятия обязательно будет проведен инструктаж персонала. Специалист осмотрит пути эвакуации, наличие средств пожаротушения – оценит их количество и качество, а также работоспособность систем обнаружения и оповещения людей в случае пожара.

Немного иначе складывается картина с увеселительными заведениями. Рестораны, кафе и столовые относятся к объектам общественного питания. Заведений, которые относятся к незначительной степени риска, насчитывается порядка 860. Там, где площадь составляет от 1500 квадратных метров и более, объекты относятся к высокой степени риска и пожарный инспектор их вправе проверить на предмет пожарной безопасности по особому порядку, согласно полугодового графика. Всего их по области насчитывается 16. Однако и здесь есть свои нюансы.

- Если этот объект относится к малому бизнесу, то согласно пункта 8 статьи 140 Предпринимательского кодекса РК проведение проверок запрещается по особому порядку на основе оценки степени риска в течение трех лет со дня государственной регистрации, - пояснил заместитель начальника ДЧС ВКО Амангельды Шегетаев.

Несмотря на это, руководство развлекательных заведений должно понимать, что ответственность за обеспечение безопасности своих посетителей ложится полностью на них. В период новогодних праздников не стоит пренебрегать требованиями пожарной безопасности, одним из которых является применение фейерверков, петард и легковоспламеняющихся жидкостей при проведении развлекательных мероприятий.

В настоящее время пожарные инспекторы направляют информационные письма с рекомендациями о соблюдении требований пожарной безопасности в период новогодних вечеров.

Один из последних случаев, зафиксированный на территории ВКО, произошел в одном из кафе города Усть-Каменогорска в период новогодних корпоративных вечеров в декабре 2015 года. В ликвидации пожара приняли участие более 50 огнебрцев. Пожарным понадобилось несколько часов, чтобы усмирить пламя. Общая площадь пожара достигала 140 квадратных метров. К счастью, в происшествии никто не пострадал.

По причине возгорания специалисты отрабатывали сразу три версии: аварийный режим электрооборудования, несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии