01 Декабря 2016 17:57:00

В открытом доступе

В Восточном Казахстане состоялось открытие первого в стране регионального читального зала библиотеки Первого Президента РК.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Библиотека располагает более 20 000 экземплярами книг и 700 экспонатами из личной коллекции Н. А. Назарбаева. Этими уникальными материалами в научных и образовательных целях теперь могут пользоваться восточноказахстанцы.

Читальный зал библиотеки Первого Президента Республики Казахстан расположен в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Со знаменательным событием восточноказахстанцев поздравила заместитель акима области Асем Нусупова.

- Одним из приоритетных направлений в государственной политике является вопрос развития культуры и искусства. Открытие первого в стране регионального читального зала библиотеки Первого Президента РК является важным событием не только для нашей области, но и всей страны. Не случайно выбор пал на ВКО. Именно наш регион известен креативными решениями в различных отраслях, - сказала Асем Нусупова.

С появлением в Восточном Казахстане читального зала библиотеки Первого Президента РК у жителей области появилась возможность онлайн использовать в научных и образовательных целях уникальные материалы библиотеки Лидера нации, фонд которой регулярно пополняется новыми изданиями, фотографиями, архивными материалами.

Также в читальном зале будет обеспечиваться доступ к лицензионным базам данных мировых издательств. К его открытию Библиотека Первого Президента подарила коллекцию книг Главы государства, ставшую украшением фонда открываемого зала.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Молодёжь
01.12.2016 19:19
Когда прочёл, если честно побоялся как бы библиотеку Пушкина со всей его историей не переименовали! А так если на базе библиотеки Пушкина, то не против! Как бы не было Назарбаев является человеком внёсший свой весомый вклад в развитие нашей страны! 
0
R
root
01.12.2016 21:12
На счёт развития, вопрос спорный...А то, что из библиотеки тысячами выкидывали книги советских писателей, справочники, очень много научной литературы, даже записки Мичурина. ГОСТы, снипы. И это для того, что бы освободить место для бездарных стихоплётов и сегодняшних маразматиков. Достижение прошлого и нынешнего видно невооруженным глазом. И выкидывать книги инженеров, академиков - это рушить твёрдый фундамент, на котором построено государство и его инфраструктура. Новый вклад годиться лиш для растопки бани и не более того.
63
М
Молодёжь
02.12.2016 09:22
Я не знаю выкидывали или не выкидывали! Не в этом суть, сегодняшняя молодёжь все сто им нужно вытаскивает из интернета! Я уверен, что такая практика в библиотеке Пушкина уже есть! То есть электронные версии! Если кому-то что-то нужно они могут вытащит из базы библиотеки!
4
П
паупер
02.12.2016 14:39
 О чем Вы говорите, какая электронная версия? Большинство людей не имеют компьютеров, есть которые и с интернетом не знакомы. Как быть пенсионерам, которые хотели бы почитать книги в живую. Книги это бесценное богатство и их надо беречь и хранить, а не списывать в угоду новоявленнымписателям, произведения которых ничего ценного не несут.
3
ДЧ
Давайте читать хорошие книги!
02.12.2016 15:53
Конечно, Книги это - бесценное богатство и их надо беречь и хранить. Но если библиотека не будет списывать литературу по ветхости и устаревшего содержания, где бы они располагали новые книги? Я думаю, специалисты библиотеки понимают, что списывать, а что оставлять. Насчет открытия читального зала Библиотеки Президента - достойное и актуальное мероприятие, я за любой кипеж, касающийся хороших книг и  интересного чтения!
1
Л
Лампас
02.12.2016 11:48
По фотографии: Лазарев от Казцинка - понятно, проспонсировали, а Мамбетказиев тут при чем? Или КАСУ тоже "проставился"?
0
Ж
жан
02.12.2016 14:41
Қоғамда болып жатқан жаңалықтарға жақсы жағынан қарауымыз керек. Биікке шықсаң көзің ашылады, Жақсылықты көрсең көңілің ашылады,- дегендей тырнақ астынан кір іздемеуіміз керек. Сирек кездесетін кітаптардың сандық көшірмесі бар. Егер қажет болса өлкетануға байланысты сирек қор топтамасы бар. Өткенді ұмытып алға жылжу мүмкін емес. Сондықтан өткен ұрпақтың бізге қалдырған асыл мұраларының барлығы сақтаулы.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии