02 Декабря 2016 17:54:00

Фекальная река

Судьба Глубочанки, полной промышленных сбросов, волнует местных экологов.
4 КОММЕНТАРИЯ

Это одна из малых рек, протекающих мимо крупных предприятий и впадающих в Иртыш.

В Глубочанку чего только не сбрасывают. И хозяйственно-фекальные стоки всей Белоусовки (правда, очищенные), и шахтные воды Белоусовской шахты (тоже очищенные), и хвосты обогащения Белоусовской обогатительной фабрики.

После такого букета химикатов речка оценивается как умеренно загрязнённая, правда, в неё то и дело вспыхивают «периоды острой токсичности».

К примеру, в 2015 году таких случаев было зафиксировано три. Объекты, выбранные для тестов, погибли на 70-90%. За первое полугодие 2016 года отмечены превышения нормы по нитритам, меди, марганцу, больше всего по цинку – 19,6 ПДК.

- При строительстве фабрики (в 1945 году), на территории промышленной площадки не была предусмотрена ливневая канализация. Чтобы снизить влияние на окружающую среду, ТОО «Востокцветмет» заключен договор на разработку рабочего проекта с последующей реализацией промливневой канализации. Ливневые стоки с промышленной площадки будут перехватываться и очищаться - говорит Саян Касымов, начальник управления экологической безопасности предприятия.

Однако, если сбросы от деятельности промышленных предприятий можно держать на контроле, снизить или вовсе ликвидировать, устранить исторические загрязнения, место нахождение которых доподлинно не известно, достаточно сложно. Но экологи не намерены опускать руки.

- Мы будем рекомендовать Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО запланировать выделение средств для проведения исследования почвы, чтобы найти захоронения хвостов обогащения 40-х годов, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Кроме этого специалисты рекомендуют запланировать выделение средств для разработки ТЭО для проекта укрытия ручья Гребенюшинский, чтобы его загрязненные воды не использовались в хозяйственно-бытовых целях, в том числе и для скота. А властям Глубоковского района настоятельно советуют провести очистку берегов Глубочанки, чтобы не загрязнять её ещё больше.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
добрый
02.12.2016 20:10
кругом все засрали -поедьте в усть таловку с рассыпного или в сторону зыряновска за сажаевкой ,да вообще кругом что твориться!нужное вывозят продают,остальное под открытым небом с дождями в почву и к нам в чайник.А вот плюнул или бросил окурок вот тогда органы сработают на 100%.В зыряновске все в осень перекопали(замена труб)  грязище,только  в сопогах пройдешь,знакомый щелкал орехи,так оперативно среагировали,вот бы во всем так.
73
Я
Ярик
03.12.2016 08:40
Лучше бы Комендантку до ума довели,чем чем спасать кислотный реку.  опять все через одно место , слов нет...
-8
9
987
03.12.2016 12:17
Комендатку до ума не довели снег все грехи закрыл, с весны надо по новой начинать. А за Космической и за Туристом совсем руки не доходят.
4
0
09.04.
04.12.2016 21:41
А чем виноваты люди, что живут возле загрязненных рек? Мне мама в детстве запрещала на Ульбе купаться и говорила, что в нее сбрасывают все, что можно и нельзя. Нужно просто ко всем рекам относится с государственным подходом.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии